Дело № года
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ марта 2010 года г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И. А.
с участием:
Государственного обвинителя - прокурора г. Оби Орлова А.А.
Подсудимого Кулинича В.С.
Защитника Николаева Е.М, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Грузиной В. М.
А также с участием потерпевшей Манятовской И. А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кулинича Владимира Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулинич В.С. на территории г.Оби Новосибирской области совершил убийство гр. ФИО1 при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Кулинич В.С, находясь в <адрес> военного городка <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 и ФИО13 Также в указанное время в указанном месте находились мать подсудимого - ФИО7 и ее супруг ФИО8 В ходе совместного распития спиртных напитков между Кулиничем В.С. и ФИО1 произошла ссора, в результате которой у подсудимого на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел на убийство последнего.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, Кулинич В.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая их наступления, нанес многочисленные удары руками и ногами в область головы, шеи, туловища, рук и ног ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков (в количестве около 8-10) и ссадин в волосистой части головы и на лице, кровоизлияний и рвано-ушибленных ран на слизистых губ, множественных кровоподтеков (в количестве около 16-18) и ссадин (в количестве 15-17) на шее, на руках в области плеч, локтевых суставов, предплечий и на левой ноге в области голени, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц расцениваются как повреждения, непричинившие вред здоровью человека. Также ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран на верхних веках глаз, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, квалифицируются как легкий вред здоровью как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью не свыше трех недель.
После чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, Кулинич В.С. приискал в указанной квартире нож и с целью убийства нанес им не менее трех ударов в область грудной клетки, спины и шеи ФИО1 В результате преступных действий Кулинича В.С. ФИО1 были причинены телесные повреждение в виде - проникающего колото-резаного ранения груди слева по средне-ключичной линии на уровне четвертого ребра со сквозным ранением сердца и нижней доли левого легкого и проникающего колото-резанного ранения спины справа на уровне девятого ребра с повреждением нижней доли правого легкого, осложненные обильной кровопотерей, которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Кроме этого ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде резаной раны шеи с повреждением трахеи, которое в причинно-следственной связи со смертью не состоит, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
В результате преступных действий Кулинича В.С., от полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте совершения преступления.
Смерть ФИО1 наступила от двух проникающих колото-резанных ранений: раны на груди слева с повреждением сердца и левого легкого, раны на спине справа с повреждением правого легкого, сопровождавшихся обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма.
После убийства ФИО1 Кулинич В.С. с целью сокрытия трупа потерпевшего перенес его на участок местности, расположенный в 27 м от поликлиники по адресу: <адрес>, ЖКО аэропорта, <адрес>, где сбросил в обрыв глубиной около 1,5 м.
Смерть ФИО1 состоит в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Кулинича В.С.
Привлеченный и допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кулинич В.С. в предъявленном ему обвинении себя виновным признал частично и суду пояснил, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире у его сожительницы ФИО13 он распивал спиртные напитки с ФИО1, ФИО13 и своими родителями. В ходе распития спиртного ФИО1 беспричинно ударил его мать ФИО7 по лицу, за что он также ударил его рукой по лицу. Через некоторое время между ними вновь произошла драка из-за того, что ФИО1 стал непристойно высказываться в адрес его сожительницы ФИО13 Затем около 21 часа ФИО1 ушел из квартиры за водкой и вернулся около 23 часов без спиртного и сильно избитый. Между ними вновь произошла ссора, поскольку ФИО1 стал предъявлять ему претензии в том, что он был избит его друзьями, нецензурно оскорблял его. Не выдержав его оскорблений, он взял со стола нож, чтобы напугать ФИО1, но последний кинулся на него с кулаками. Пытаясь нанести удар ножом в лицо, он попал в шею. Как нанес два других удара, не помнит, так как был не в себе, но допускает, что именно он их нанес. Из предъявленного обвинения признает причинение только трех ударов ножом, остальные телесные повреждения он ему не причинял. После убийства ФИО1 он завернул его в покрывало, увез на санках и сбросил в яму.
Вина Кулинича В.С. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что ФИО1 - ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ вечером он ушел от нее к себе домой в <адрес>, а утром не вышел на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 30 мин. она со своим мужем приехала домой к ФИО1 В квартире находились Кулинич В.С., ФИО13, а также мать и отчим Кулинича В.С. ФИО13 мыла хлоркой стены в коридоре. Когда она зашла в комнату, то увидела на диване наволочку от подушки со следами крови. На ее вопрос, где ФИО1, ей сказали, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. он ушел в магазин за водкой и не вернулся. После этого она обратилась с заявлением в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 20 мин. около своего магазина она видела ФИО13 и Кулинича В.С. с санками, они стояли на крыльце магазина, Кулинич В.С. с ней поздоровался, после чего она села в такси и уехала.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала мать Кулинича В.С. со своим мужем. Около 15 часов домой пришел ФИО1 со своей матерью. Около 16 ч. все сели за стол распивать спиртное. В ходе распития спиртного каких-либо конфликтов не возникало. Около 17 ч. 30 мин. мать ФИО1 уехала к своей дочери. После отъезда матери ФИО1 лег спать, остальные продолжили распивать спиртное. ФИО1 спал около 1 часа, после чего проснулся и продолжил распивать спиртное. В вечернее время между ФИО1 и Кулиничем В.С. произошел конфликт из-за того, что ФИО1 ударил мать Кулинича В.С. в область лица, рассек ей губу. В результате конфликта между Кулиничем В.С. и ФИО1 произошла драка. После драки у ФИО1 остался кровоподтек в области глаза. Через некоторое время между ФИО1 и Кулиничем вновь произошла ссора на почве того, что ФИО1 стал приставать к ней, склонял к сожительству. Они подрались, ФИО1 стал оскорблять Кулинича В.С, говорил, что выгонит из квартиры. Затем ФИО1 пошел в зал, следом за ним пошел Кулинич В.С, а она зашла в туалет, откуда услышала крики и ругань из зала, грохот, похожий на звук падающего тела. Когда она забежала в зал, то увидела Кулинича с ножом в руках и лежащего на полу ФИО1. Кулинич В.С. сказал, что убил ФИО1 Точное время произошедшего она не помнит, ей кажется, что было около 23 часов. Кулинич В.С. взял с дивана покрывало и завернул в него труп Журавлева Н.А. и вынес его из квартиры. Она вымыла пол в зале «хлоркой», также вымыла нож, Кулинич положил нож в мусорный пакет и выкинул, куда точно она не знает. О произошедшем Кулинич В.С. никому не рассказывал.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, чтов конце ноября 2009 года он совместно со своей женой ФИО7 приехал в гости к ее сыну Кулиничу В.С. в <адрес>. Затем в квартиру пришел ФИО1 со своей матерью. Все сели за стол в ближней комнате, начали распивать спиртные напитки. Около 17 ч. 00 мин. он пошел спать в дальнюю комнату, т.к. опьянел, и ему стало плохо. Он спал до утра следующего дня, проснулся около 09 ч. 00 мин., ему сказали, что ФИО1 куда-то ушел. Вечером домой к Кулиничу В. приезжали сотрудники милиции, спрашивали про ФИО1, куда он мог пойти. Через несколько дней его супруга сказала ему, что ее сына забрали сотрудники милиции, он убил ФИО1 В комнате следов крови он не видел, ночью никаких посторонних звуков не слышал.
Свидетель ФИО7, мать подсудимого, в судебном заседании отказалась от дачи показаний, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, в связи с чем судом были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д.№ которые она подтвердила полностью. Из ее показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем была в гостях у своего сына Кулинича В.С. в <адрес>. Туда же пришел ФИО1 Николай вместе со своей матерью. Все сели за стол в ближней комнате, начали распивать спиртные напитки. Около 17ч. ее муж пошел спать в дальнюю комнату, т.к. опьянел, и ему стало плохо. Также примерно в это же время <данные изъяты> проводил мать на улицу, т.к. за ней кто-то приехал. Вечером ФИО1 беспричинно оскорбил ее нецензурной бранью и ударил ее левой рукой в область лица. Примерно в 21 ч. 30 мин. она пошла спать. Ночью ее разбудил сын и сказал, что убил ФИО1, после чего вышел из комнаты. Каких либо звуков борьбы или ссоры она не слышала. На следующий день пришли родственники <данные изъяты> и сотрудники милиции.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО1 приехал в гости к своей сестре ФИО6, у которой она находится в гостях. Днем ДД.ММ.ГГГГ он предложил ей пойти в гости к нему домой в Военный городок,109-13. Днем они пришли в квартиру к сыну. Пока она занималась приготовлением обеда, ФИО1 распивал спиртное с присутствующими там гостями. Где около 17 часов на кухне произошла ссора между ее сыном и отчимом Кулинича В.С. Затем за ней приехал зять, и она уехала к дочери, а сын остался в квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 утверждала, что ФИО1 ушел вечером в магазин и не вернулся.
Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в <адрес> военного городка, чтобы найти ФИО1 Но дома его не было. ФИО13 и Кулинич сказали ему, что он ушел вечером в магазин и не вернулся. На диване, принадлежащем ФИО1, он видел подушку с окровавленной наволочкой.
Вина Кулинича в совершении указанного выше преступления подтверждается также письменными материалами дела, изученными и оглашенными в судебном заседании:
Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.
Действия Кулинича правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данную квалификацию суд считает правильной, а вину Кулинича в совершении этого преступления полностью доказанной совокупностью приведенных выше доказательств. Об умысле подсудимого именно на убийство потерпевшего свидетельствуют конкретные его действия: нанесение ножом ударов в жизненно-важные органы человека шею, грудь и спину. А также его дальнейшие действия после этого: неоказание первой помощи (согласно заключению экспертизы смерть ФИО1 наступила через 15-30 минут после нанесения ударов ножом), а также активные действия по сокрытию трупа.
Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он не избивал ФИО1 перед смертью, а только нанес ему удары ножом, неубедительны и опровергаются как показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО7, а также заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 и заключением экспертизы вещественных доказательств. Так, свидетели ФИО13 и ФИО7 ни на следствии, ни в судебном заседании не поясняли о том, что ФИО1 вечером ДД.ММ.ГГГГ долго отсутствовал дома и вернулся около 23 часов избитым. Они поясняли, что в течение этого вечера между ФИО1 и Кулиничем дважды возникал конфликт, в ходе которого Кулинич наносил ему удары в область лица и тела. Около 22 часов они все сидели на кухне и курили, в том числе и ФИО1. ФИО13 поясняла, что последний конфликт между ним и Кулиничем произошел уже около 23 часов на кухне. Затем ФИО1 пошел в комнату, а за ним из кухни вышел Кулинич. Она слышала в комнате какой-то грохот, ругань, звук падающего тела. Объективно эти показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которого телесные повреждения в виде ссадин, ушибов, кровоподтеков на различных частях тела ФИО1 образовались незадолго или непосредственно перед его смертью (л.д.№ оборот). Согласно протокола осмотра <адрес> военного городка от ДД.ММ.ГГГГ там были изъяты соскобы вещества бурого цвета с пола, с панели шкафа и вентиляционной крышки (л.д.№). При исследовании этих соскобов заключением экспертизы вещественных доказательств установлено, что это кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 (л.д.№). Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что ФИО1 сначала были нанесены множественные удары по лицу и телу, а затем уже были нанесены удары ножом. Показания подсудимого в той части, что ФИО1 отсутствовал вечером дома и вернулся избитым, ничем не подтверждены и суд расценивает их как способ защиты.
Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что удары ножом он нанес ФИО1, обороняясь от него, также не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Как установлено в судебном заседании, конфликты между подсудимым и потерпевшим возникали в течение всего вечера, но телесные повреждения были причинены только ФИО1. В течение всего вечера со стороны ФИО1 в адрес Кулинича В.С. не было каких-либо угроз в части нанесения телесных повреждений, наоборот, Кулинич наносил ему удары по разным причинам. Со слов свидетелей ФИО13 и ФИО7 ссоры с потерпевшим возникали только из-за его неправильного и оскорбительного поведения, но никакой агрессии и нападок с его стороны не было, на Кулинича он не кидался и не бил его. Со слов свидетеля ФИО13 видно, после последней ссоры на кухне около 23 часов ФИО1 первым вышел из кухни и пошел в зал, а за ним вышел Кулинич В. В зале между ними вновь произошла ссора и драка, в результате которой Кулинич нанес ножевые ранения потерпевшему. Как пояснял подсудимый в судебном заседании, в ходе последней ссоры ФИО1 стал оскорблять его нецензурной бранью, что он уже стерпеть не мог, поэтому взял нож и нанес им ФИО1 удары. Указанные выше показания подсудимого в части самообороны суд расценивает как способ защиты.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Кулинича, суд, прежде всего, принимает во внимание совершение им умышленного особо тяжкого преступления, в результате которого наступила смерть человека. Суд учитывает также отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики участкового уполномоченного и с места работы, положительную характеристику соседей. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и характер им содеянного, его раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить Кулиничу наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи.
Согласно материалам дела за осуществление защиты в стадии предварительного расследования выплачены процессуальные издержки адвокату Николаеву Е.М. в сумме 358 рублей 05 копеек, адвокату Бабуркиной И. В. в сумме 1790 рублей 25 копеек, которые подлежат взысканию с Кулинича В.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулинича Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кулиничу В. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кулиничу В. С. в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- соскобы с пола в комнате с веществом бурого цвета, переднюю нижняя панель шкафа с веществом бурого цвета, образцы крови ФИО1, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кулинича Владимира Сергеевича процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе предварительного следствия, в сумме 2148 рубля 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулиничем В.С. в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>п