приговор в отношении Раджабова ст. 322, 327 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ февраля 2010 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.

Подсудимого Раджабова Д. Б, переводчика Ахмедова А.А.

Защитника Фетисова В. Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Грузиной В.М.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Раджабова Дадобоя Баротовича, <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раджабов Д.Б. пересек государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, а также использовал заведомо подложный документ.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

У Раджабова Д.Б, проживающего в <адрес> и потерявшего свой паспорт, возник преступный умысел на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов. Реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение государственной границы РФ, Раджабов Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ взял без разрешения паспорт своего брата гражданина <адрес> ФИО1 серии А № для изготовления поддельного паспорта.

Действуя согласно своему умыслу, Раджабов ДД.ММ.ГГГГ передал неустановленному в ходе дознания лицу паспорт своего брата ФИО1 серии А №, в котором лежало 150 долларов США и его фотография. В этот же день он получил на руки поддельный паспорт брата с вклеенной своей фотографией.

ДД.ММ.ГГГГ Раджабов Д.Б. приобрел билет на рейс № сообщением Худжант (респ. Таджикистан) - Новосибирск (Российская Федерация). После чего прошел пограничный и таможенный контроль в городе Худжант респ. Таджикистан и вылетел в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13-20 часов в пункте пропуска Толмачево, расположенного в <адрес> Раджабов Д.Б, осознавая, что предъявляемый паспорт поддельный, предъявил на паспортный контроль в качестве основания для пересечения государственной границы РФ поддельный паспорт гр. <адрес> серии А №, выданного ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Подсудимый Раджабов Д.Б. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Фетисов В.Н. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два преступления, каждое из которых является преступлением небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение семьи подсудимого, суд считает возможным назначить Раджабову наказание за указанные преступления в пределах санкций ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа ближе к минимальному пределу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раджабова Дадобоя Баротовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 322 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

По ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить штраф в сумме 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Раджабову Д.Б. изменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Раджабова Д.Б. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- паспорт серии А № на имя ФИО1, авиабилет на рейс «Худжант - Новосибирск», хранящиеся в уголовном деле - оставить при деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого ФИО3 не подлежат.

Расходы по оплате труда защитника Фетисова Виктора Николаевича по осуществлению защиты Раджабова Дадобоя Баротовича в судебном заседании полностью отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.

Взыскать с кода бюджетной классификации № «Оплата труда привлекаемых лиц» сметы расходов на содержание судов Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес> 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек в пользу Коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» на расчетный счет №, корреспондентский счет №, <данные изъяты> РФ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>