Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Обь Новосибирской области «ДД.ММ.ГГГГ» июня 2010 года
Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби Новосибирской области Пономаревой Т.С.,
Подсудимого Максимцова Виктора Николаевича,
Защитника Кирьяновой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Печеркиной И.А., а также
Потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
МАКСИМЦОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимцов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб гражданину, в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут гр. Максимцов В.Н. проходил мимо <адрес> НСО. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из вышеуказанного дома, реализуя указанный преступный умысел, в указанное выше время, убедившись, что в доме никого нет, Максимцов В.Н. с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома входных дверей незаконно проник внутрь <адрес> НСО, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: мужскую дубленку, стоимостью 2000 рублей, чуни - резиновые утепленные сапоги, стоимостью 800 рублей, цепную пилу «<данные изъяты>», стоимостью 4152 рубля, а также похитил удлинитель черного цвета, который ценности для потерпевшего ФИО5 не представляет. В результате преступления, совершенного Максимцовым В.Н., гр-ну ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6952 рубля. После чего Максимцов В.Н. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Максимцов В.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.
Виновность Максимцова В.Н. в совершении квалифицированной кражи подтверждается совокупностью достаточных доказательств, которые являются достоверными, допустимыми и соответствующими действительности:
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании вину показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проверил дом, который находится на <адрес>, закрыл на два замка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был у брата, вернулся поздно. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и спросили, чей <адрес> пояснили, что он взломан, пропали вещи. Придя в дом, увидели, что дом взломан и пропали вещи - дубленка, стоимостью 2000 рублей коричневого цвета, чуни, стоимостью 800 рублей, пила цепная, бензопила. Бензопилу ему вернули сотрудники милиции, сказав, что ее нашли в снегу. Остальные вещи ему вернули, материальных претензий он не имеет. Ущерб для него значительный, он получает в месяц около 20000 рублей, жена находится в декретном отпуске, на иждивении двое детей.
Из допроса свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находили на службе, исполняя обязанности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> НСО. После 20-00 по показаниям ФИО6, по показаниям ФИО7 - примерно в 22-00, они двигались по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес> НСО, заметили молодого человека около ОДДИ, он шел вдоль забора с пакетами и у него был в руках большой предмет, похожий на бензопилу. Сначала они проехали мимо него, но потом решили развернуться и досмотреть его. Когда они подъезжали к Максимцову, он поставил вещи на землю и пошел от них, подъехав к нему, вышел ФИО6 и спросил у Максимцова, откуда он идет, откуда у него данные вещи. От Максимцова шел сильный запах алкоголя, он сказал, что вещи не его, при этом на Максимцове были две куртки - сверху была дубленка, а под ней черная куртка. ФИО7 сообщил дежурному по ОВД, что ими задержан Максимцов, им поручено было доставить его в ОВД. Они посадили Максимцова в машину, погрузили вещи, доставили в ОВД, о чем был составлены рапорт. В дежурной части ОВД все находились в трезвом состоянии, при них Максимцову никто удары не наносил. Затем под утро они решили посмотреть, откуда Максимцов мог нести данные вещи. Недалеко от того места, где они задержали Максимцова, они нашли вторую пилу желтого цвета, она была брошена без упаковки, инспектора доложили дежурному, что нашли пилу, дежурный отдал распоряжение отвезти ее потерпевшему.
Согласно заявления потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 ДД.ММ.ГГГГ по 15.00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно путем взлома двух дверей проникли и похитили принадлежащее ему имущество: дубленку, стоимостью 2000 рублей, сапоги, стоимостью 800 рублей, цепную пилу «<данные изъяты>», всего ущерб составил 6952 рубля, данный ущерб для потерпевшего значительный (л.д.3).
Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> НСО видно, что в его ходе был обнаружен факт хищения имущества гр. ФИО5, обнаружено место совершения преступления, место и способ проникновения (л.№).
Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ помещения дежурной части в его ходе были обнаружены и изъяты: дубленка, сапоги, цепная пила «<данные изъяты>», удлинитель (л.д.№).
Из протокола явки с повинной Максимцова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он хочет признаться в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел по улице м.Горького <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи. Он зашел в ограду одного из домов, который может показать визуально. В ограде собаки не было, дверь в дом была заперта. Максимцов ударом ноги сломал замок и зашел в дом. В комнате он обнаружил дубленку мужскую коричневого цвета, электропилу, чуни защитного цвета. Взяв данные вещи, Максимцов отправился к родственникам, но по дороге его остановили сотрудники ДПС и доставили с указанными вещами в дежурную часть. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Данная явка написана собственноручно без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции (л.д. №).
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОВД по <адрес> у гр. ФИО5 было изъято: руководство по эксплуатации на цепную пилу, гарантийный талон, накладная (л.д.№
Протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств, а именно: дубленки, сапог, цепной пилы, удлинителя, руководство по эксплуатации на цепную пилу, гарантийного талона, накладной, из которых следует, что стоимость цепной пилы «<данные изъяты>» составляет 4152 рубля (л.д№).
Из справки о стоимости похищенного следует, что стоимость мужской дубленки составляет 3000 рублей, сапог (чуни) - 800 рублей (л.д.№
Согласно справки о заработной плате потерпевшего ФИО5 его заработная плата за 6 месяцев составила 39565 рублей 21 копейка (л.д.№).
Справка о составе семьи потерпевшего - 4 человека, из них двое несовершеннолетних детей (л.д.№).
Также в ходе судебного следствия по ходатайству подсудимого был проведен следственный эксперимент, в ходе которого ему было предложено сверху своей куртки, в которой он был задержан, надеть дубленку, принадлежащую потерпевшему, что подсудимый сделал без затруднений.
Согласно показаний Максимцова В.Н., данных им с участием защитника в ходе предварительного следствия (л.д.№), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, он свою вину признал полностью и пояснил, что 01.01.2010 года около 20 ч. 30 мин. он возвращался домой от своего брата, ФИО11.. Находясь у брата, они вместе с ним отметили наступивший Новый год, при этом выпили 0,5 литров водки. Проходя мимо <адрес> НСО, с улицы он увидел навесной замок на входной двери в дом, света в доме не было, и поэтому он понял, что в данном доме никого нет. В этот момент у него возник умысел на кражу какого-нибудь имущества из вышеуказанного дома, так как ранее он уже совершал кражу из этого дома. После чего он вошел в ограду вышеуказанного дома и, пнув ногой по двери, вырвал петлю с замком от самой двери. Внутреннюю дверь в дом он резко дернул рукой и оторвал петлю с замком от дверного проема, таким образом открыв дверь. Войдя в дом, он прошел в комнату, нашел включатель и включил свет и сразу же увидел на кресле мужскую дубленку коричневого цвета, справа от входа в комнату на полу он увидел электрическую пилу в корпусе зеленого цвета и сапоги - Чуни. И решил похитить данные вещи, при этом для чего он их похищал, пояснить не может, на тот момент у него не было никаких мыслей по поводу того, как он распорядится данными вещами. Похищенную дубленку он одел на себя, сапоги Чуни положил в пакет, который у него был при себе, а электрическую пилу взял в руки и вышел из данного дома. После чего пошёл в сторону своего дома. Проходя мимо Обского Дома для престарелых и инвалидов, он увидел едущую со стороны трассы автомашину, поставил электрическую пилу и сапоги на обочине дороги ближе к забору центрального входа в Дом престарелых, а сам отошел в сторону метра на 2 от данных вещей. В этот момент машина остановилась, и он увидел, что это сотрудники милиции ГИБДД. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат вещи, на что он им ответил, что вещи принадлежат ему. После чего они доставили его в отдел для установления личности, где он написал явку с повинной и сознался в краже данных вещей. Кражу он совершил лишь потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО8, допрошенный в суде, показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> НСО, ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, оперативный дежурный передал ему для работы Максимцова, доставленного инспекторами ДПС или сотрудниками охраны с вещами, в ходе беседы он пояснил, что недавно освободился, проживает с женщиной, в дальнейшем он признался, что совершил хищение из дома частного сектора в районе ост. «Больница», из данного дома он ранее уже совершал кражу, ФИО8 отобрал явку с повинной от Максимцова В.Н., которая была написала задержанным собственноручно без какого-либо давления с его стороны. После чего был осуществлен выезд на место происшествия, при этом дом, из которого Максимцов совершил хищение, он указал сам, соседи пояснили, что хозяин дома в настоящее время отсутствует, будет через несколько дней.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> НСО ФИО9 в судебном заседании показал, что он дежурил в составе оперативно-следственной группы ДД.ММ.ГГГГ, когда был доставлен Максимцов, который был одет в дубленку, под которой была куртка. Максимцов сам рассказал ФИО9 о том, что совершил кражу в частном секторе, это была вторая его кража из этого же дома. Все сотрудники ОВД по <адрес> НСО находились в трезвом состоянии, к Максимцову ни он, ни другие сотрудники милиции психического и физического насилия не применяли, Максимцов сидел в ОВД на скамейке в коридоре.
Свидетель ФИО10, допрошенный в качестве свидетеля, суду показал, что в январе 2010 года в новогодние праздники был приглашен в качестве понятого при изъятии вещей. В дежурной части ОВД находился подсудимый, сотрудники милиции, второй понятой, а также вещи, которые были изъяты - дубленка, пила. После предъявления свидетелю протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ он пояснил, что в нем записано все верно, Максимцов давал пояснения, что он совершил кражу указанных в протоколе вещей.
Проведя судебное следствие, суд приходит к выводу о доказанности виновности Максимцова В.Н. в совершении квалифицированной кражи. Как следует из показаний Максимцова, данных им в ходе предварительного следствия, протокола его явки с повинной, он осознавал противоправный корыстный характер своих действий, направленных на безвозмездное изъятие не принадлежащего ему имущества, действия его были тайными. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей, потерпевшего, которые являются последовательными, логичными, взаимно дополняют друг друга, существенных противоречий не содержат, подтверждены письменными доказательствами, собранными в соответствии с УПК РФ. В результате действий Максимцова В.Н. потерпевшему был причинен имущественный ущерб.
Квалифицирующий признак - совершение кражи с незаконным проникновением в жилище нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку Максимцов В.Н. проник в дом потерпевшего без его разрешения путем взлома двух дверей.
Квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба также нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевший имеет доход в размере около 20000 рублей на состав семьи из четырех человек, супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, 2009 года рождения, вторая дочь также несовершеннолетняя, при таких обстоятельствах ущерб в размере 6952 рубля является для потерпевшего значительным.
Суд квалифицирует действия Максимцова В.Н. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Максимцов В.Н. дал показания о том, что в 20-30 он совершить хищение не мог, т.к. его в это время уже везли в отдел, в период с 14-00 до 20-00 он находился у родственников ФИО11 на <адрес>, где они распивали спиртное, после чего его брат ФИО11 проводил Максимцова до Дома престарелых г.Оби НСО, возвращался домой по ул.<адрес>, затем по ул.<адрес>, сзади подъехали сотрудники милиции на машине, спросили, куда он направляется, Максимцов ответил, что домой, после чего показали вещи в багажнике, спросили его они или нет, он ответил, что нет, тогда сотрудники милиции предложили проехать в ОВД. После доставления в дежурную часть, где находились сотрудники милиции в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники ДПС, задержавшие Максимцова, сказали, что вещи были изъяты у него. После этого оперативный сотрудник затолкал его в следственную комнату и стал бить, а затем сказал, чтобы его задержали. Утром, вызвав на допрос, оперативный сотрудник сказал, чтобы он писал явку с повинной, а осужден будет в особом порядке. Под диктовку оперативного сотрудника он написал явку с повинной, а затем сделал проверку показаний фактически без понятых, при адвокате он дал признательные показания, оговорив себя, т.к. все равно толку никакого от того, что он бы сказал, что кражу не совершал. О применении физического насилия с заявлениями и жалобами никуда не обращался.
Суд не доверяет показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что он оговорил себя в результате применения к нему физической силы со стороны сотрудников милиции, а хищение он совершить не мог в указанное время, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, так, подсудимый был задержан сотрудниками ДПС непосредственно в дубленке потерпевшего после 20-30, при нем находились похищенные вещи, а когда он увидел сотрудников ДПС, то поставил вещи и стал удаляться от них. Оперуполномоченный ОУР ОВО по <адрес> НСО Петров показал, что Максимцов давал явку с повинной собственноручно по собственной инициативе, о том, что он совершил хищение из <адрес> им стало известно от Максимцова. Свидетель ФИО9 также показал, что при доставлении Максимцова в дежурную часть к нему насилие не применялось, о краже стало известно от Максимцова. Согласно протокола явки с повинной Максимцов собственноручно указал, что она дана без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Согласно имеющейся информации СИЗО № и СИЗО № при поступлении в данные учреждения Максимцов видимых повреждений не имел, жалоб не высказывал. По сообщению СИЗО № при обследовании ДД.ММ.ГГГГ у Максимцова был выявленный консолидированный перелом седьмого ребра слева, однако, время его образования не установлено. Свидетель ФИО10 суду показал, что при нем и втором понятом в дежурной части ОВД происходило изъятие вещей у Максимцова. Оснований оговаривать Максимцова потерпевшим и свидетелями судом не установлено.
Суд расценивает показания Максимцова в суде желанием уйти от уголовной ответственности.
Также в судебном заседании был допрошен по ходатайству защиты свидетель ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ Максимцов с 13-00 до 20-00 находился у него в гостях, где употребляли спиртное. Примерно в 20-00 он пошел его провожать домой, расстались они примерно в 20-20, на следующий день ему позвонили и сообщили, что Максимцова задержали.
Данные показания ФИО11 не противоречат установленным судом обстоятельствам, т.к. ФИО11 расстался с Максимцовым В.Н. около 20-20, а Максимцов совершил хищение около 20-30, а также показаниям Максимцова, данным им в ходе предварительного следствия о том, что он возвращался домой от брата около 20 часов 30 минут.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Максимцовым В.Н. совершено тяжкое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется УУМ ОВД по <адрес> НСО отрицательно, по месту отбытия наказания положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, у которого сформировалось устойчивое антисоциальное поведение, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и исправление Максимцова В.Н. невозможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы реально без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ определено 4 года 6 месяцев, подлежит отмене.
Согласно материалам дела (л.д.№) защитнику Кирьяновой Л.Н. за осуществление защиты Максимцова В.Н. на стадии предварительного следствия выплачен гонорар в размере 1074 рублей 15 копеек. На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с Максимцова В.Н. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Максимцова Виктора Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <адрес>, которым Максимцов В.Н. осужден по ст.158 ч.3, ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «б» к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, к отбытию определено 3 года 10 месяцев, отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного и неотбытого наказания окончательно Максимцову Виктору Николаевичу назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа в колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Максимцову В.Н. в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в доход федерального бюджета с осужденной Максимцова Виктора Николаевича 1074 (одну тысячу семьдесят четыре) рубля 15 копеек в возмещение процессуальных издержек за осуществление его защиты адвокатом Кирьяновой Л.Н. на стадии предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Ж.А.Шинко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>п