Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ.07.2010 г. г.Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Новосибирской области Пономаревой Т.С.,
Обвиняемого Алексеева Игоря Аркадьевича,
Защитника Николаева Е.М.. представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Малиевой А.В.,
А также с участием потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Игоря Аркадьевича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев открыто похитил чужое имущество на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ.05.2010 года около 14 часов Алексеев, находясь на территории Обского пансионата для престарелых и инвалидов, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО7, ФИО8 и ФИО5, в процессе ссоры, действуя на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес последнему два удара стеклянной бутылкой в область головы, причинив ФИО5 побои. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии указанных граждан, Алексеев открыто похитил из кармана одежды ФИО5 деньги в сумме 350 руб., после чего с места происшествия скрылся.
Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Алексеев в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал фактически полностью и суду пояснил, что употреблял спиртное с указанными лицами. В ходе распития алкоголя ФИО5 стал выражаться в его адрес и адрес присутствующих грубой нецензурной бранью. В ответ на это оскорбление Алексеев ударил ФИО5 бутылкой по голове, а когда тот упал, увидел у него в кармане рубашки деньги в сумме 350 руб., которые забрал и с места скрылся. Похищенные денежные средства потратил на приобретение спиртного.
Вина Алексеева в совершении данного преступления, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями ФИО5,который суду пояснил, что употреблял на территории пансионата спиртное с ранее незнакомыми двумя мужчинами и женщиной. До этого покупал водку в магазине в расположенном рядом магазине. В ходе употребления алкоголя опьянел, когда сидели в беседке, неожиданно почувствовал удар, дальнейшее не помнит. Очнулся на территории пансионата, из кармана одежды пропали 350 руб.. Ущерб не возмещен, иск не заявляет, просит Алексеева не привлекать к уголовной ответственности, в процессе употребления алкоголя действительно мог выражаться нецензурной бранью.
Показаниями ФИО7,которая суду пояснила, что употребляла спиртное в ограде пансионата с ФИО5, Алексеевым и ФИО8 Когда приобретенное ранее ФИО5 спиртное закончилось, Алексеев стал просил ее убедить ФИО5 в том, что нужно приобрести еще бутылку водки. Она отказалась. Как она помнит, ФИО5 в ответ на предложение купить еще алкоголь, стал возмущаться, говорить, что не собирается ничего больше покупать. После этого Алексеев ударил его бутылкой по голове и, забрав деньги из кармана, ушел. На стадии предварительного расследования давала показания о том, что между ФИО5 и Алексеевым была ссора, в ходе которой ФИО5 выражался нецензурной бранью, когда давала эти показания, помнила обстоятельства происшедшего лучше.
Показаниями ФИО8, который суду пояснил, что действительно вместе с Алексеевым, ФИО7 и ФИО5 в беседке на территории пансионата употреблял алкоголь. В ходе распития спиртного Алексеев неожиданно ударил ФИО5 бутылкой по голове и ушел. Как Алексеев забрал деньги у ФИО5, не помнит, так как был в состоянии опьянения. По его мнению, ссоры не было, но на стадии предварительного расследования давал показания о том, что ФИО5 выражался нецензурной бранью в ходе ссоры с Алексеевым. В момент допроса обстоятельства происшедшего помнил лучше.
Показаниями свидетеля ФИО4, который суду пояснил, что является сотрудником милиции и находился на дежурстве вместе со ФИО9 По сообщению прибыли на территорию пансионата, где увидели мужчину, голова которого была в крови, и женщину в сильной степени опьянения. Последняя рассказала, что этого мужчину ударили бутылкой по голове и забрали деньги. Женщина была доставлена в медицинский вытрезвитель.
Показаниями свидетеля ФИО9, который дал аналогичные пояснения дополнительно указав, что по пояснениям женщины, у мужчины забрали около 500 руб..
Показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что является охранником в пансионате и в указанный день к нему обратилась находящаяся в состоянии опьянения женщина - ФИО7, которая рассказала, что в ее присутствии мужчину ударили бутылкой по голове и забрали деньги, после чего он вызвал милицию.
Вина Алексеева в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела, изученными и оглашенными в судебном заседании:
На стадии предварительного расследования все указанные выше действия Алексеева квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В судебном заседании государственный обвинитель, учитывая противоречивые показания потерпевшего и свидетелей в части нанесения ударов с целью хищения, а не из личных неприязненных отношений, обоснованно просил суд квалифицировать действия Алексеева в части завладения имуществом ФИО5 по по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Учитывая данную государственным обвинителем квалификацию, суд также квалифицировал действия Алексеева в части нанесения ударов ФИО5 по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с отказом потерпевшего от привлечения Алексеева к уголовной ответственности за нанесение побоев уголовное дело и уголовное преследование Алексеева в этой части прекращено.
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд также квалифицирует действия Алексеева в части завладения чужим имуществом по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищении е чужого имущества. Такую квалификацию суд считает правильной, а вину Алексеева в совершении данного преступления полностью доказанной совокупностью приведенных выше доказательств, которые согласуются между собой при отсутствии существенных противоречий - показания Алексеева об обстоятельствах завладения деньгами потерпевшего полностью и детально соответствуют показаниям потерпевшего ФИО5, очевидцев ФИО8 и ФИО7, в связи с чем суд считает их соответствующими действительности. Не противоречат эти фактические данные и пояснениям свидетелей ФИО4, ФИО9 и ФИО10, в связи с чем суд считает доказанным то, что Алексеев с корыстной целью открыто похитил у ФИО5 из кармана одежды деньги в сумме 350 руб..
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Алексеева, суд прежде всего принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, фактически полное признание им своей вины и чистосердечное раскаянье, его положительную характеристику из колонии, отрицательную характеристику с места жительства, отрицательную характеристику ОВД, совершение преступления в период непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает наличие явки с повинной. Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено.
Исходя из обстоятельств содеянного и личности виновного, суд считает необходимым назначить Алексееву наказание за указанное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Игоря Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 \двух\ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на Алексеева И.А. дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа исполняющего наказание, ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Алексеева И.А. в виде содержания под стражей в СИЗО 1 <адрес> отменить, выпустить его из-под стражи немедленно в зале суда.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Алексеева И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по данному делу - бутылку, хранящуюся в обском городском суде, уничтожить.
Взыскать с Алексеева И.А. в доход федерального бюджета 1432 руб. 20 коп. в возмещение процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката Николаева Е.М. на стадии предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров