Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДД.ММ.ГГГГ » октября 2010 г. <адрес>
Судья Обского городского суда Новосибирской области А.Ю. Захаров,
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.,
Обвиняемого Борзенко Алексея Викторовича,
Защитника Николаева Е.М., (удостоверение №, ордер №),
При секретаре Харитоновой Ю.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОРЗЕНКО АЛЕКСЕЯ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Борзенко совершил незаконные действия с наркотическими средствами, пресеченные на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В срок до ДД.ММ.ГГГГ Борзенко, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт в г. Новосибирске наркотических средств в особо крупном размере, готовясь к такому сбыту в неустановленном месте и у неустановленного лица на территории г. Санкт - Петербурга незаконно приобрел наркотическое средство кокаин массой 97.8 гр., что образует особо крупный размер. Продолжая создавать условия для реализации указанного выше умысла, Борзенко, действуя умышленно, сокрыл указанное количество кокаина в сумке с хоккейной формой, с которой ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом № вылетел из <адрес> в <адрес>, а затем авиарейсом № в <адрес>, где на привокзальной площади аэропорта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, после чего кокаин был у него изъят.
Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Борзенко в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал фактически частично и суду пояснил, что употребляет наркотическое средство кокаин длительное время - 3 года, ежедневная доза составляет около <данные изъяты>. через 30 минут. Проживает в <адрес> и в конце 2009 года решил выехать в <адрес> к родителям на новогодние каникулы. Учитывая, что в <адрес> кокаин приобрести затруднительно, для личного употребления приобрел <данные изъяты> гр. указанного наркотического средства у малознакомого мужчины по имени «ФИО8». Для этого был вынужден за 240 тыс. руб. заложить в ломбард свой автомобиль марки «<данные изъяты>». Также, по его просьбе, родители выслали ему 25 000 руб.. Пакет с кокаином он положил в спортивную сумку с хоккейной формой. Из <адрес> он авиарейсом вылетел в <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>, при этом сумку с кокаином сдал в багаж. По прилету в <адрес>, находясь в аэропорту «<данные изъяты>», Борзенко беспрепятственно получил сумку с хоккейной формой, но на привокзальной площади его и приехавшего за ним на автомобиле ФИО2 задержали сотрудники правоохранительных органов. После задержания он сразу сообщил, что в его сумке среди хоккейной формы находится пакет с кокаином, который он приобрел для личного употребления. В последующем под влиянием оперативных сотрудников, которые убеждали его в том, что его пояснения о приобретении данного количества кокаина только для личного употребления являются абсурдными, в присутствии защитника давал показания о том, что хотел данную партию кокаина продать, но это не соответствует действительности.
Вина Борзенко в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний в части приобретения и хранения кокаина, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО3, который суду пояснил, что является сотрудником ЛОВД в аэропорту «<данные изъяты>», принимал участие в досмотре Борзенко после его задержания сотрудниками ФСБ на привокзальной площади. Когда Борзенко был уже задержан, на вопрос о наличии при себе запрещенных к обороту предметов, он указал, что у него в сумке имеется пакет с кокаином. При досмотре спортивной сумки с хоккейной формой действительно был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, который был в установленном законом порядке изъят.
Показаниями свидетеля ФИО4 который суду пояснил, что является сотрудником УФСБ РФ по <адрес>, куда стала поступать оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр-н Борзенко авиарейсом привезет из <адрес> партию кокаина в <адрес> для его сбыта. На привокзальной площади ДД.ММ.ГГГГ Борзенко. после получения им багажа, был задержан, в находящейся при нем спортивной сумке с хоккейной формой был обнаружен и изъят пакет с кокаином. Непосредственно после задержания Борзенко в ответ на вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов сразу сообщил, что имеет кокаин и указал, что он спрятан в сумке. Также Борзенко указал, что данный кокаин он приобрел в <адрес> для личного употребления. Цена партии кокаина весом <данные изъяты> гр., которую доставил в <адрес> Борзенко, составляет около 600 000 руб..
Показаниями свидетеля ФИО6 который суду пояснил, что также является сотрудником УФСБ РФ по <адрес>, в отдел поступила оперативная информация о поставке воздушным транспортом в <адрес> партии кокаина. Причем данную поставку должен был осуществить Борзенко, который ДД.ММ.ГГГГ по прилету был на привокзальной площади аэропорта «<данные изъяты>» задержан вместе с встречающим его мужчиной. После задержания в ответ на вопрос о наличии при себе запрещенных к обороту предметов Борзенко сразу указал, что у него в сумке с хоккейной формой находится пакет с кокаином. Данный пакет был действительно обнаружен и изъят.
Показаниями свидетеля ФИО7 полученными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя вследствие его неявки, где он указал, что являлся понятым при досмотре Борзенко, который был задержан на привокзальной площади аэропорта «<данные изъяты> и который в присутствии ФИО7 и второго понятого указал, что перевозит наркотическое средство кокаин в сумке с хоккейной формой. При досмотре данной сумки в хоккейной форме действительно был обнаружен и изъят пакет с порошком, который был надлежащим образом упакован.
Показаниями свидетеля ФИО9, также полученными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя вследствие его неявки, где он указал, что являлся понятым при досмотре Борзенко, который в его присутствии пояснил, что перевозит наркотическое средство кокаин в сумке с хоккейной формой. При вскрытии и осмотре сумки в ней действительно среди деталей формы был обнаружен пакет с порошком, который был изъят, упакован и опечатан.
Вина Борзенко в совершении указанного выше преступления подтверждается также его показаниями, полученными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с первоначальным отказом от дачи таковых суду, где он указал, что с 2008 года проживал в <адрес>, более полутора лет не работал, жил на ранее заработанные средства и деньги, присылаемые родителями из <адрес>. В сентябре 2009 года Борзенко решил заработать поставляя наркотическое средство кокаин из <адрес> в <адрес>, так как стоимость кокаина в <адрес> намного выше, чем в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Борзенко у мужчины по имени «ФИО8» купил <данные изъяты> гр. указанного наркотического средства за 200 000 руб.. Данное наркотическое средство Борзенко несколько раз до этого употреблял. Первоначально Борзенко хотел переправить пакет с кокаином почтовой бандеролью, но затем решил перевезти его в г. Новосибирск сам сокрыв в багаже. С этой целью Борзенко спрятал пакет с указанным наркотическим средством в налокотник, входящий в комплект хоккейной формы, затем данный налокотник и иные части амуниции поместил в спортивную сумку и ДД.ММ.ГГГГ вылетел авиарейсом из Г. санкт - Петербурга в <адрес> через <адрес>. Сумку при этом сдал в багаж. В <адрес> получил указанную сумку, вышел на привокзальную площадь а аэропорта «<данные изъяты>», где был задержан. Сам указал место, где был спрятан кокаин, после чего пакет с этим наркотическим средством был обнаружен и изъят (т<данные изъяты>
Вина Борзенко в совершении указанного выше преступления - приготовления к сбыту кокаина в особо крупном размере, подтверждается также письменными материалами дела, изученными и оглашенными в судебном заседании:
Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Борзенко по ч. 1 ст. 30 и п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершаемому в особо крупном размере. Такую квалификацию суд считает правильной, а вину ФИО1 в совершении этого преступления полностью доказанной. Приходя к такому выводу, суд основывается на анализе приведенных выше доказательств, прежде всего показаниях свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО6 об обстоятельствах задержания и досмотра Борзенко, которые последовательны и которые полностью соответствуют в части изъятия из багажа последнего пакета с порошкообразным веществом приведенным выше письменным доказательствам - протоколу досмотра Борзенко, а также показаниям допрошенных в качестве свидетелей понятых ФИО9 и ФИО7, которые также указали на то, что в их присутствии у Борзенко был обнаружен в сумке сверток, содержащий порошок. Данные доказательства полностью соответствуют пояснениям самого Борзенко, который в судебном заседании не отрицал факт нахождения у него при себе указанного наркотического средства. Исходя из совокупности данных доказательств, суд считает факт приобретения и хранения Борзенко при себе указанного количества кокаина, а также его перевозку из <адрес> в <адрес>, полностью доказанным. Исследование вещества, изъятого у Борзенко, проведено экспертом с высшим химическим образованием, имеющим стаж работы по специальности девять леь, само исследование проведено в соответствии с методикой, утвержденной Постоянным комитетом по контролю наркотиков, вследствие чего указанный в заключении эксперта вывод о том, что изъятое вещество является наркотическим средством - кокаином, массой <данные изъяты> гр. суд считает достоверным. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ данная масса кокаина образует особо крупный размер, поскольку превышает 5 гр..
Вместе с тем, суд также приходит к выводу о том, что данное наркотическое средство Борзенко приобрел и хранил при себе с целью его дальнейшего сбыта.
При этом суд также прежде всего исходит из совпадающих между собой показаний свидетелей ФИО6 и ФИО4, согласно которым Борзенко по оперативной информации является наркокурьером. Показания этих свидетелей в этой части согласуются с оперативными материалами, представленными суду - а именно расшифровкой записи телефонных переговоров, из которых прямо усматривается то, что Борзенко приобретал кокаин для его дальнейшего сбыта намереваясь в дальнейшем увеличить размер поставляемых в <адрес> партий этого вещества. Эти фактические данные полностью согласуются с приведенными выше показаниями самого Борзенко, полученными на стадии предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании, где он прямо указал на наличие у него цели сбыта кокаина в г. Новосибирске с получением в результате перепродажи прибыли. Наличие у Борзенко умысла на сбыт подтверждается также тем, что изъятые у него <данные изъяты> гр. кокаина в соответствии с ранее действовавшим Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» представляют собой более 650 разовых доз, что опровергает пояснения Борзенко о том, что он приобретал это количество героина только для личного употребления. Не согласуются эти показания обвиняемого и с заключением экспертизы, согласно которому объективных данных о том, что Борзенко страдает какой либо наркотической зависимостью при обследовании не выявлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что показания Борзенко в суде о том, что он не имел намерения сбывать данный кокаин, не соответствуют действительности и являются способом защиты, поскольку они противоречат приведенной выше совокупности добытых в судебном заседании фактических данных.
Предоставленные стороной защиты документы о сдаче автомашины марки «<данные изъяты>» в <адрес> в ломбард, а также показания свидетеля ФИО10 подтвердившей это обстоятельство, не опровергают данный вывод суда, поскольку свидетельствуют лишь о совершении указанной сделки. Кроме того, согласно копий договора займа и паспорта технического средства, собственником указанной автомашины являлся не Борзенко, а ФИО2, который и получил денежные средства по данному договору. Вместе с тем, по показаниям свидетеля ФИО10, именно она фактически получила большую часть выданной в ломбарде суммы, а именно 150 000 руб., что опровергает показания Борзенко о том, что он приобрел кокаин на средства, полученные в результате залога этой автомашины - в соответствии с показаниями Борзенко на стадии предварительного расследования, стоимость перевозимой им партии кокаина составляла 200 000 руб..
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Борзенко, суд прежде всего принимает во внимание совершение им приготовления к особо тяжкому преступлению, влекущему за собой особо тяжкие негативные общественные последствия - распространение наркомании, признание им своей вины в части приобретения и перевозки наркотического средства, отсутствие у него судимостей, его положительные бытовые и производственную характеристики, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Смягчающим ответственность Борзенко обстоятельством в соответствии со ст. 73 УК РФ, исходя из характера им содеянного, не имеется. При этом суд учитывает то, что масса перевозимого Борзенко кокаина более чем в 18 раз превышала размер этого наркотического средства, определяемый как особо крупный.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борзенко Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении Борзенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Борзенко А.В. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - <данные изъяты>
На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Борзенко А.В. в доход федерального бюджета 1432 руб. 20 коп. в возмещение процессуальных издержек в виде оплаты за его защиту адвокату Овчинникову В.М. на стадии предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров