приговор в отношении Сюркова п.`в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №г.

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь ДД.ММ.ГГГГ августа 2010г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби Новосибирской области Брыковой А.В.,

Подсудимого Сюркова А.Е.,

Защитника Зубова Г.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего ФИО4,

При секретаре Печеркиной И.А.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сюркова Александра Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сюрков А.Е. совершил кражи с квалифицирующими признаками. Преступления им совершены в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время. Сюрков А.Е. находился в <адрес>. <адрес> военного городка <адрес> НСО. В это время Сюрков А.Е. увидел в комнате на тумбочке домашний кинотеатр марки «ELENBERG», а на кухне тонометр для измерения давления марки «A&DMedical», принадлежащие ФИО4, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного домашнего кинотеатра и тонометра. Реализуя свой преступный умысел, Сюрков А.Е., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, зная, что за ним никто не наблюдает, похитил из <адрес>. <адрес> военного городка <адрес> НСО, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: домашний кинотеатр «ELENBERG», стоимостью 4490 рублей и тонометр для измерения давления марки «A&DMedical», стоимостью 1350 рублей. После чего Сюрков А.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5840 рублей.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сюрков А.Е. находился в <адрес>. <адрес> военного городка <адрес> НСО. В это время Сюрков А.Е. увидел на кухне стиральную машину марки «Indezit», принадлежащую ФИО4 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной стиральной машины. Реализуя свой преступный умысел, Сюрков А.Е., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, зная, что за ним никто не наблюдает, похитил принадлежащую ФИО4 стиральную машину «Indezit», стоимостью 8392 рубля 20 копеек. После чего Сюрков А.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8392 рубля 20 копеек.

Подсудимый Сюрков А.Е. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью по обоим эпизодам, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленных корыстных преступлений, согласился с квалификацией его действий, объемом и оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Зубов Г.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснив, что вещи все ему возвращены, гражданского иска нет.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступления, инкриминируемые Сюркову А.Е., предусматривают наказания, не превышающие допустимые законом пределы для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Сюркова А.Е. по эпизоду №1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Сюркова А.Е., суд принимает во внимание факт совершения им двух умышленных корыстных преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ. При назначении наказания по совокупности преступлений, подлежит применению принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Сюркова А.Е. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сюркова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Применяя на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения окончательно назначить Сюркову А.Е. наказание по совокупности указанных преступлений в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Сюркову А.Е. окончательное наказание в виде в виде 2 лет 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сюркову А.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья М.Н.Дёмина