приговор в отношении Зайцевой ст. 159, 158 УК РФ



Дело №г.

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь ДД.ММ.ГГГГ декабря 2010г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимой Зайцевой Е.А.,

Защитника Габитова Ш.К., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Нохриной И.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевших ФИО24, ФИО25, ФИО26,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцевой Евгении Андреевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайцева Е.А. совершила мошенничество, три эпизода мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, кражу. Преступления ею совершены в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

В один из дней марта 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Зайцевой Е.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств граждан, желающих снять для временного проживания в наем жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>». Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь собственником вышеуказанной квартиры и не имея права на распоряжение данным имуществом, Зайцева Е.А., с целью совершения мошенничества ДД.ММ.ГГГГ позвонила по объявлению гр. ФИО24, желающему снять в наем жилое помещение, и введя его в заблуждение относительно действительной сути своих намерений, путем обмана предложила ему снять на длительный срок для временного проживания <адрес>. <адрес> по <адрес>, за 6000 рублей в месяц, при этом зная, что квартиру ФИО24 она не предоставит и деньги не вернет. В свою очередь ФИО24, не подозревая о преступных намерениях Зайцевой, и полагая, что она является собственником вышеуказанной квартиры, принял ее предложение и, будучи уверенным, что к ДД.ММ.ГГГГ Зайцева предоставит ему вышеуказанную квартиру для временного проживания, передал ей по месту ее проживания по адресу <адрес> НСО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ГВФ <адрес> НСО деньги в сумме 3000 рублей, всего 6000 рублей, в счет оплаты месячной аренды за <адрес>. <адрес> по <адрес>. Зайцева в свою очередь получив от ФИО24 6000 руб., таким образом похитила их путем обмана. В результате преступных действий Зайцевой гр. ФИО24 был причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод № 2.

В один из дней конца марта 2010 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) у Зайцевой Е.А. из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств граждан, желающих снять для временного проживания в наем жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>». Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь собственником вышеуказанной квартиры и не имея права на распоряжение данным имуществом, Зайцева Е.А., с целью совершения мошенничества ДД.ММ.ГГГГ позвонила по объявлению гр. ФИО27, желающей снять в наем жилое помещение, и введя ее в заблуждение относительно действительной сути своих намерений, путем обмана предложила ей снять на длительный срок для временного проживания <адрес>. 44 по <адрес>, за 7000 рублей в месяц, при этом зная, что квартиру ФИО27 она не предоставит и деньги не вернет. В свою очередь ФИО27, не подозревая о преступных намерениях Зайцевой, и полагая, что она является собственником вышеуказанной квартиры, приняла ее предложение и, будучи уверенной, что к ДД.ММ.ГГГГ Зайцева предоставит ей вышеуказанную квартиру для временного проживания, передала ей ДД.ММ.ГГГГ по месту ее проживания по адресу <адрес>105 деньги в сумме 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по месту ее проживания по адресу <адрес>105 деньги в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания ФИО27 по адресу <адрес> в/г <адрес> деньги в сумме 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ гр. по месту ее проживания по адресу <адрес>105 ее муж ФИО6 передал Зайцевой Е.А. деньги в сумме 1000 рублей, всего 7500 рублей в счет оплаты месячной аренды за <адрес>. 44 по <адрес>. Зайцева в свою очередь получив от ФИО27 и ФИО6 7500 руб. таким образом похитила их путем обмана. В результате преступных действий Зайцевой гр. ФИО27 был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод № 3.

В один из дней начала апреля 2010 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) у Зайцевой Е.А. из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств граждан, желающих снять для временного проживания в наем жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>». Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь собственником вышеуказанной квартиры и не имея права на распоряжение данным имуществом, Зайцева Е.А., с целью совершения мошенничества в вышеуказанное время по объявлению по телефону обратилась в агентство недвижимости «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес> проспект <данные изъяты> желая воспользоваться его услугами по подбору лиц, желающих снять в наем жилое помещение при этом пояснив, что желает сдать в наем свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по рекомендации агентства к Зайцевой Е.А. по адресу <адрес> НСО <адрес> приехал гр. ФИО25, желающий снять в наем жилое помещение для временного проживания. Зайцева продолжая реализовывать свои преступные намерения, введя ФИО25 в заблуждение относительно действительной сути своих намерений, путем обмана предложила ему снять на длительный срок для временного проживания <адрес>. 44 по <адрес>, за 7000 рублей в месяц, при этом зная, что квартиру ФИО25 она не предоставит и деньги не вернет. В свою очередь ФИО25, не подозревая о преступных намерениях Зайцевой, и полагая, что она является собственником вышеуказанной квартиры, принял ее предложение и, будучи уверенным, что к ДД.ММ.ГГГГ Зайцева предоставит ему вышеуказанную квартиру для временного проживания, передал ей ДД.ММ.ГГГГ по месту ее проживания по адресу <адрес>105 деньги в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на площади <данные изъяты> <адрес> деньги в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по месту работы ФИО25 деньги в сумме 1300 рублей и в тот же день по месту ее проживания по адресу <адрес>105 деньги в сумме 1500 руб., всего 6800 рублей в счет оплаты месячной аренды за <адрес>. 44 по <адрес>. Зайцева в свою очередь получив от ФИО25 6800 руб. таким образом похитила их путем обмана. В результате преступных действий Зайцевой гр. ФИО25 был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод № 4

В один из дней начала апреля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Зайцевой Е.А. из корыстных побуждений, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств граждан, желающих снять для временного проживания в наем жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>». Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не являясь собственником вышеуказанной квартиры и не имея права на распоряжение данным имуществом, Зайцева Е.А., с целью совершения мошенничества ДД.ММ.ГГГГ по объявлению по телефону обратилась в агентство недвижимости индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенное по адресу: НСО, <адрес>, желая воспользоваться его услугами по подбору лиц, желающих снять в наем жилое помещение при этом пояснив, что желает сдать в наем свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по рекомендации агентства к Зайцевой Е.А. по адресу <адрес> НСО <адрес> пришла гр. ФИО26, желающая снять в наем жилое помещение для временного проживания. Зайцева продолжая реализовывать свои преступные намерения, введя ФИО26 в заблуждение относительно действительной сути своих намерений, путем обмана предложила ей снять на длительный срок для временного проживания <адрес>. 44 по <адрес>, за 9000 рублей в месяц, при этом зная, что квартиру ФИО26 она не предоставит и деньги не вернет. В свою очередь ФИО26, не подозревая о преступных намерениях Зайцевой, и полагая, что она является собственником вышеуказанной квартиры, приняла ее предложение и, будучи уверенной, что к ДД.ММ.ГГГГ Зайцева предоставит ей вышеуказанную квартиру для временного проживания, передала ей ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ГВФ <адрес> НСО деньги в сумме 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по месту работы ФИО26 по адресу <адрес> НСО <адрес> деньги в сумме 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по месту работы ФИО26 по адресу <адрес> НСО <адрес> деньги в сумме 4500 рублей и в тот же день по месту проживания Зайцевой по адресу <адрес> НСО <адрес>105 деньги в сумме 1000 руб., всего 10000 рублей в счет оплаты месячной аренды за <адрес>. 44 по <адрес>. Зайцева в свою очередь получив от ФИО26 10000 руб. таким образом похитила их путем обмана. В результате преступных действий Зайцевой Е.А. гр. ФИО26 был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод № 5.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Зайцева Е.А. находилась дома по адресу <адрес>, вместе с ранее знакомым гр. ФИО25 В это время у Зайцевой возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денег из куртки ФИО25, расположенной на вешалке в прихожей ее квартиры. Реализуя свои преступные намерения Зайцева, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, действуя тайно, умышленно, из побуждений, с целью совершения кражи вышла в прихожую вышеуказанной квартиры и убедившись, что ФИО25 за ней не наблюдает, подошла к вешалке, расположенной там же, откуда из кармана куртки, принадлежащей гр. ФИО25 достала портмоне из которого похитила деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО25. В результате преступных действий Зайцевой, гр. ФИО25 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Привлеченная и допрошенная в качестве подсудимой Зайцева Е.А. по эпизодам №, №, №, № мошенничеств в отношении ФИО24, ФИО6, ФИО25, ФИО26, виновной себя признала полностью. От дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Зайцевой, данные ею в ходе предварительного расследования в статусе подозреваемой в присутствии защитника, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она вместе с малолетней дочерью проживала в <адрес> НСО, кому принадлежала квартира не знала, но полагала, что квартира оформлена на юридическое лицо, на фирму, в которой работала её мать ФИО8, которая и предложила ей проживать в этой квартире. Документов на квартиру не видела. Проживала на пособие и пенсию дочери, которая является инвалидом. С 2006г. употребляет наркотики. Зайцева решила сдать квартиру. Всем лицам, желающим снять ее квартиру, она говорила, что улетает в Москву для лечения дочери.

В середине или конце марта 2010 г. по объявлению в газете «<данные изъяты>» она позвонила гр. ФИО24 и сказала ему, что желает сдать свою <адрес>. 44 по <адрес> на длительное время. ФИО24 пришел к ней, чтобы посмотреть квартиру и сказал, что согласен снимать ее. Она сказала потерпевшему, что это её квартира. Они договорились, что стоимость аренды в месяц будет составлять 6000 рублей. ФИО24 передал ей 2000 рублей в счет задатка, в тот же день по ее просьбе он передал ей еще 1000 рублей. Оставшиеся 3000 рублей ФИО24 передал ей в начале апреля 2010 <адрес> намеревалась сдавать, так как пыталась уехать в реабилитационный центр для лечения от наркотической зависимости, однако узнала, что в марте не сможет уехать, так как в центре не было мест. Через некоторое время она сообщила ему, что не сможет освободить квартиру. Примерно 5-6 апреля они встретились, и она написала ФИО24 расписку о получении от него 6000 рублей. (т. № л.д. №).

Примерно 5-ДД.ММ.ГГГГ она также по объявлению позвонила ФИО6, которая согласилась снять эту квартиру за 7500 руб. в месяц. Зайцева объяснила, что уезжает в Москву на 1 год для лечения дочери. ФИО6 посмотрела квартиру, согласилась, сразу передала 1500 руб., вечером того же дня ФИО6 передала еще 1500 руб. в счет оплаты. Договор не составляли. Зайцева обещала освободить квартиру через несколько дней. Примерно через день ФИО6 передала еще 4500 руб., при этом Зайцева сказала, что квартира принадлежит ей и документы находятся в БТИ на оформлении. На следующий день ФИО6 отказались арендовать квартиру, так как не было документов, она написала расписку на всю сумму, 10 апреля вернула ФИО6 4000 руб. (т.1 л.д. №).

Также она обратилась в агентство недвижимости с целью сдать <адрес>. 44 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ФИО25 и риэлтор. ФИО25 хотел снять ее квартиру за 7000 рублей в месяц. Он оставил ей задаток в сумме 2000 рублей. По договору ФИО25 должен был заехать в квартиру ДД.ММ.ГГГГ, и передать ей 5000 рублей. Договор был составлен, но они его не пописали, в связи с отсутствием у Зайцевой паспорта. ДД.ММ.ГГГГ она звонила ФИО25, они встречались на площади <данные изъяты> в <адрес>, он передал ей 2000 рублей, взяв с нее расписку. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО25, приехала к нему на работу и он передал ей 1300 рублей под расписку. Она лгала ФИО25, что собирается ехать с дочерью в больницу, потом в БТИ за документами на квартиру. После ФИО25 приехал к ней домой, после они поехали в <адрес>, ФИО25 передал ей 1500 рублей, она отдала ему ключи от квартиры. На следующий день она пригласила ФИО25 к себе домой, чтобы вернуть деньги, но не вернула, так как деньги ей не привезли. (том 1 л.д. №).

ДД.ММ.ГГГГ она снова решила сдать квартиру и обращалась в агентство недвижимости. В тот же день в вечернее время к ней пришли риэлторы <данные изъяты> и <данные изъяты> и ФИО26 с мужем. Зайцева пояснила им, что квартира её, что ей необходимо на 1 год уехать в Москву для лечения ребенка, про документы её не спрашивали. Она и ФИО26 заключили договор о сдаче квартиры на 11 месяцев за 9000 руб. в месяц, подписали его. ФИО26 предала ей сразу 1500 руб., ДД.ММ.ГГГГ она передала Зайцевой 3000 руб., Зайцева написала расписку о получении 4500 руб., ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 передала еще 4500 руб. и Зайцева написала расписку. ДД.ММ.ГГГГ она вывезла свои вещи, ФИО26 завезла свои вещи, Зайцева отдала ей ключи от квартиры. (том 1 л.д. №

Подсудимая Зайцева подтвердила показания в части событий произошедшего, пояснив также, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в ходе предварительного расследования вину не признавала, так как боялась ответственности.

Вина подсудимой в совершении преступлений по эпизодам №, №, №, № мошенничеств в отношении ФИО24, ФИО6, ФИО25, ФИО26, полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО24, который в судебном заседании пояснил, что в конце февраля - начале марта 2010г. по его объявлению ему позвонила Зайцева и предложила снять однокомнатную квартиру за 6000 руб. в месяц, пояснив, что она с ребенком уезжает в Москву на 1, 5 года, что ребенку необходимо несколько операций. Он приехал в квартиру по адресу НСО <адрес>105, квартира его устроила и он передал Зайцевой задаток 3000 рублей по расписке. Когда он выходил, пришла девушка, как он понял, также смотреть квартиру. С Зайцевой договорились, что ДД.ММ.ГГГГ она уезжает и передает ему ключи. Потом она позвонила, сказала, что ей срочно нужны деньги, что ребенка положили в больницу. Они встретились по адресу НСО <адрес>, ЖКО а/п 28, около дома, он передал ей деньги и первую расписку, Зайцева тут же написала другую на всю сумму, дату указала, когда он передавал задаток. В этот же день она отдала ключ. Со ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно звонил Зайцевой, она от встреч уклонялась под различными предлогами. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в эту квартиру, соседка Зайцевой сказала, что он не первый, кто приходит в эту квартиру, что им она тоже должна денежные средства. С Зайцевой встретился ДД.ММ.ГГГГ, она сказала, что она сдавать квартиру не будет, обещала вернуть деньги частями после получения пособия на ребенка 10 числа месяца, однако не вернула. Когда приходил в квартиру, узнал, что Зайцева сдала её еще ФИО26 и ФИО6. Ущерб для него значительным не является. Иск поддерживает.

Потерпевший полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследовании, оглашенные судом с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Зайцева Е.А. и сообщила, что ей срочно нужно сдать квартиру, он согласился, в этот же день пришел по указанному адресу и решил арендовать квартиру за 6000 руб. в месяц, по просьбе Зайцевой передал ей 2000 рублей. Зайцева сказала, что квартира принадлежат её матери и она сдает с её разрешения. В тот же день ему звонила Зайцева и просила передать ей еще 1000 рублей. Он пришел и передал ей указанную сумму. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ Зайцева освободит квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Зайцевой и передал ей оставшиеся 3000 рублей за аренду квартиры, она передала ему один комплект ключей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Зайцевой, она пояснила, что находится с дочерью в больнице. Он попросил Зайцеву вернуть деньги, так как подумал, что она пытается его обмануть, Зайцева написала расписку о получении с него 6000 руб. ДД.ММ.ГГГГ Зайцева обещала вернуть деньги, но так и не вернула. Зайцева уклонялась от встреч, не отвечала на телефонные звонки. Примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к Зайцевой, там находилось много вещей. Когда он закрывал входную дверь, то встретился с девушкой по имени Светлана, которая пояснила, что также сняла квартиру у Зайцевой, (том 1 л.д. №)

- показаниями потерпевшей ФИО26, которая суду пояснила, в апреле 2010 года она с мужем обратилась в агентство недвижимости чтобы арендовать квартиру в <адрес>. Риэлтор <данные изъяты> предложил вариант, пояснил, что женщина с ребенком уезжают в Москву на два года, так как ребенку необходима операция, оплата 8000 рублей или 8500 рублей в месяц, в ближайшие 2-3 дня можно оформить договор и заехать. Их все устроило. Вечером этого же дня она и риэлтор пришли в квартиру Зайцевой. Зайцева сказала, что уезжает надолго в Москву с ребенком на операцию. Документы на квартиру не показывали, риэлтор сказал, что они на оформлении, Зайцева не отрицала. Также они обсудили, что в счет одной из оплат можно будет поставить водонагреватель. Все было убедительно, они подписали договор, Зайцева дала копию паспорта, сказала, что паспорт забыла в больнице. По просьбе Зайцевой ФИО26 передала ей задаток 1500 руб., которые ФИО26 заняла у знакомой. Зайцева написала расписку. Зайцева должна была освободить квартиру ДД.ММ.ГГГГ на два года, но они договорились, что Зайцева поживет еще два дня. На следующий день Зайцева пришла к потерпевшей на работу, попросила еще деньги, сказала, что ей надо на билеты, потерпевшая передала ей 3 000 рублей, которые снова заняла, Зайцева написала расписку. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая передала Зайцевой оставшуюся сумму 4500 руб. Зайцева расписку написала и подтвердила, что 15-16 апреля они должны заехать, но попросила заехать после 22 час., также попросила оставить вещи, которые позже заберет её мать. Зайцева также сказала, что в Москву она уже не уезжает. В указанную дату и время потерпевшая с мужем завезли свои вещи в квартиру, в квартире не было плиты, Зайцева сказала, что плиту привезут, в присутствии потерпевшей договорилась об этом по телефону. После этого она уехала, потерпевшая по просьбе Зайцевой дала ей 1000 руб. на такси, договорились, что эти деньги в счет оплаты за следующий месяц, расписку не брала. Плиту в квартиру не привезли, потерпевшая стала звонить Зайцевой, но телефон был отключен. В квартире Зайцевой оставались вещи - продукты, замоченное белье, и она поняла, что квартиру не освобождают. 16 апреля она увидела, что из квартиры Зайцевой выходит молодой человек и закрывает дверь своим ключом. Он представился ФИО24, сказал, что снял эту квартиру и что он также знает людей, которые тоже ее сняли. Соседи Зайцевой рассказали, что и их она обманула на сумму денег. Позже она встречалась с матерью Зайцевой, которая пояснила, что ни ей ни Зайцевой квартира не принадлежит. Иск поддерживает, ущерб для неё значительный.

- показаниями потерпевшей ФИО9, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце марта 2010 г. она расклеила объявления о желании снять квартиру, в которых указала номер своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Зайцева Е.А. и пояснила, что желает сдать свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Она пришла по указанному адресу осмотрела данную квартиру и сказала Зайцевой, что желает ее снять. Первоначально Зайцева вызвала у нее подозрение, но она пояснила, что у нее больна дочь и все деньги уходят на ее лечение и в ближайшее время она собиралась ехать в Москву на 2 года, чтобы сделать операцию дочери. Зайцева просила за аренду квартиры 7000 рублей в месяц, она согласилась на данную сумму и передала Зайцевой 1500 рублей, Зайцева пояснила, что освободит квартиру ДД.ММ.ГГГГ В тот же вечер ей опять позвонила Зайцева и попросила передать ей еще 2000 рублей, так как ей понадобились деньги на нужды ребенка. ФИО6 пояснила, что передаст деньги, когда приедет ее муж ФИО6 На следующий день она и ФИО6 пришли к Зайцевой. ФИО6 стал спрашивать про документы на квартиру и просил Зайцеву показать ее паспорт. Зайцева пояснила, что паспорт где-то оставила, а документы находятся на оформлении. При этом она сказала, что с документами все в порядке и она их предоставит и освободит квартиру ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передали Зайцевой 2000 рублей, договорились, что оставшуюся сумму передадут после того как Зайцева предъявит документы. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Зайцева и пояснила, что ее дочери стало плохо и она находится в больнице. Через некоторое время Зайцева приехала к ним и просила передать ей оставшиеся деньги за аренду квартиры. ФИО6 передала Зайцевой 3000 рублей. На следующий день она хотела позвонить Зайцевой, но она не брала трубку написала СМС сообщение, что находится в больнице и не может разговаривать. Зайцева не брала трубку до ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ее муж стали думать, что она их обманывает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пошли к Зайцевой, когда подошли к дому 44 по <адрес>, увидели, что в квартире Зайцевой горел свет. Она стала звонить Зайцевой, но она не брала трубку, и в ее квартире погас свет. ФИО6 взял у нее телефон и отправил домой. ФИО6 вернулся ночью и пояснил, что Зайцева является наркоманкой и они договорились, что ФИО6 поможет ей, он передал ей 1000 рублей в счет оплаты за аренду и пояснил, что когда Зайцева будет находится в реабилитационном центре, они будут проживать в квартире. Но через некоторое время Зайцева отказалась от помощи ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ Зайцева вернула ей 4000 рублей, (том 1 л.д. №);

- показаниями потерпевшего ФИО25, который суду пояснил, что весной 2010 г. он разместил объявления через интернет в агентства недвижимости о съеме квартиры. Через некоторое время ему позвонил риэлтор, сказал, что есть квартира в <адрес> НСО за 7000 руб. в месяц. Он с риэлтором <данные изъяты> приехал по указанному ею адресу на <адрес> в <адрес> НСО, в квартире была Зайцева, оформили договор. Он попросил паспорт Зайцевой и документы на квартиру, Зайцева предъявила копию паспорта, документов на квартиру также не было, риэлтор сказала, что можно оставить задаток 2000 руб. и после того, как будут предоставлены документы, можно оформить сделку окончательно. Он оставил 2 000 рублей Зайцевой, о чем отметили в договоре, и 2000 руб. передал риэлтору за работу. Это была пятница, оформить все окончательно договорились в понедельник. В субботу позвонила Зайцева и попросила оставить еще задаток в сумме 1 500 или 2 000 рублей, пояснив, что у нее проблемы с ребенком. Они встретились и ФИО25 передал Зайцевой 1 500 или 2 000 рублей, получил от неё расписку. В воскресенье Зайцева снова звонила, просила деньги ребенку на лекарства. В понедельник она снова позвонила, они встретились, и по её просьбе он передал ей 1 500 рублей, она написала расписку, после чего уехала, как она сказала, в больницу, он поехал за ней, но там её не было. Она по телефону уклонялась от разговора. Он сообщил об этом риэлтору. Он поехал к Зайцевой домой, но она ему не открыла, по телефону отвечала, что не может встретиться, потом она пригласила его к себе домой. Он предложил ей предоставить документы на квартиру или вернуть деньги. Она обещала показать документы вечером, он находился у неё до 22 час., но ни денег ни документов ему не отдала, но предала копию своего паспорта, страховое свидетельство, пенсионную карточку, ключи от квартиры. Затем Зайцева позвонила сама, сказала, что ей привезут деньги, он приехал, ждал, но деньги так ему и не вернула. Исковые требования поддерживает на сумму 8 300 рублей. Ущерб для него является значительный

Потерпевший полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, и оглашенные судом с согласия сторон, из которых следует, что к Зайцевой он первый раз приезжал ДД.ММ.ГГГГ с риэлтором по адресу <адрес>. Зайцева убедила, что свой паспорт и документы на квартиру предоставит ДД.ММ.ГГГГ Риэлтор договор составила, но они его не подписали, он отдал Зайцевой задаток 2000 руб., она написала расписку. По просьбе Зайцевой он передавал ей ДД.ММ.ГГГГ 2000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1300 руб., и 1500 руб. Зайцева каждый раз писала расписки, всего на сумму 6800 руб. (том 1 л.д. №

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце марта 2010 г. его жена ФИО27 поместила объявление о съеме квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от жены, что ей по объявлению звонила Зайцева и предлагала снять <адрес>. 44 по <адрес> за 7000 руб. в месяц. ФИО6 передала Зайцевой 1500 руб. в счет предоплаты за аренду указанной квартиры, Зайцева просила передать еще 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с женой пришли к Зайцевой по указанному адресу. Он попросил Зайцеву предъявить документы, удостоверяющие ее личность и документы на квартиру. Зайцева пояснила, что паспорт на тот момент у нее отсутствовал, а документы на квартиру находятся на оформлении, где именно не уточнила. Они договорились, что передадут Зайцевой 2000 рублей остальные деньги передадут после того, как она предъявит документы на квартиру и они заключат договор, Зайцева обещала предъявить документы ДД.ММ.ГГГГ и освободить квартиру ДД.ММ.ГГГГ Они передали Зайцевой 2000 рублей. На следующий день его жене звонила Зайцева, после чего приехала к ним домой и просила передать ей 3000 рублей, пояснив, что ее ребенок в тяжелом состоянии и находится в больнице. Они передали 3000 рублей, она обещала предъявить все документы ДД.ММ.ГГГГ После чего его жена пыталась позвонить Зайцевой, но она не брала трубку, прислала СМС сообщение, что находится с дочерью в больнице и не может разговаривать. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой пошли к Зайцевой, в ее квартире горел свет, они звонили Зайцевой, но она не брала трубку, и в тот момент в ее квартире погас свет. Он пошел в квартиру, через некоторое время Зайцева ему открыла, сказала, что она их обманула, не собиралась сдавать квартиру, что она является наркоманкой. Они договорились, что он поможет ей устроиться в реабилитационный центр, и пока будет там находиться, он вместе с семьей будет проживать в ее квартире. Также он передал 1000 рублей в счет оплаты аренды квартиры за следующий месяц. Но через некоторое время Зайцева отказалась от его помощи. Зайцева написала расписку о получении 7500 руб. Затем узнал, что Зайцева сдавала квартиру еще нескольким людям. (т. 1 л.д. №

- показаниями свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что в апреле 2010 года Зайцева была её соседкой. В марте 2010 года вечером к ней обратился ФИО24, он сказал, что она сдала ему <адрес>, взяла с него деньги, дала ключ и пропала. В этот же день она видела <данные изъяты> ФИО26, которые сказали, что Зайцева сдала им квартиру через агентство недвижимости. У неё - ФИО10, Зайцева также занимала деньги, не вернула.;

- показаниями свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что является лечащим врачом дочери Зайцевой, девочка находилась под наблюдением с рождения, с 2008 году. В конце 2009г или в начале 2010г. ребенок был госпитализирован для проведения операции, была выписана из-за респираторной инфекции. В основном ребенком занималась бабушка. Зайцева была госпитализирована вместе с дочерью, сама она периодически исчезала, на 2-5 часов, с чем это связано, он не знает. После выписки Зайцева с ребенком к нему не обращались. Согласно постановлению губернатора, лечение в больнице бесплатное, нахождение матери с ребенком до трех лет в больнице бесплатное. Направление для лечения ребенка в г. Москве мог выдать только он, такого направления он не давал. Если бы Зайцева обратилась в Департамент здравоохранения, её бы в любом случае направили бы к нему для получения заключения. Она не обращалась за получением такого заключения.

Свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в детской больнице № <адрес> в должности заведующего хирургическим отделением. В период с декабря 2008 г. в указанной больнице неоднократно проходила курс стационарного лечения малолетняя Зайцева А.Н., так как она родилась с врожденным пороком. На стационарном лечении Зайцева А.Н. находилась с матерью - Зайцевой Е.А. Лечение Зайцевой А.Е. осуществлялось по медицинскому полису. Какие - либо денежные средства за лечение Зайцевой А.Е. с ее матери Зайцевой Е.А. не взимались, каких - либо рецептов с назначением принятия дорогостоящих лекарств ей не выписывали. В 2010 г. Зайцева А.Е. проходила курс стационарного лечения в марте. В апреле 2010 г. Зайцева А.Е. не была госпитализирована, и Зайцева Е.А. по поводу здоровья дочери в больницу не обращалась. (т. 1 л.д. №

- показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что он помогал своей жене, которая занималась посредническими услугами по недвижимости. В апреле 2010 года ему позвонила Зайцева и предложила сдать её однокомнатную квартиру в новом доме по <адрес>, или Чкалова, 44, за 8000 руб. Позвонил Елене, от которой поступала заявка. Он, его жена ФИО7, Елена, её муж встретились, пришли в квартиру Зайцевой, их квартира устроила. Зайцева сказала, что паспорта у неё нет, есть только его копия. ФИО7 составила договор. Затем Зайцева и квартирантка пошли за деньгами, он и ФИО7 ушли. Ему известно, что на следующий день Зайцева встретилась с ФИО7 и попросила денег в долг на лекарства дочери, получила их, взяла и уехала, это никак не оформлялось, было на доверии. На следующий день ему позвонила Елена, попросила вернуть деньги, сказала, что в эту квартиру пришли люди и сказали, что они тоже сняли эту квартиру и будут жить. Позже он звонил Зайцевой и понял, что она лечится от наркозависимости. Зайцева сдавала квартиру на 11 месяцев, объясняла тем, что через несколько дней едет в Москву с дочерью на операцию. Документы на квартиру не проверяли, Зайцева говорила, что эта квартира ее матери, мать привезет документы.

Свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в агентство недвижимости обращалась ФИО26, ей предлагали снять <адрес> НСО, которую сдавала Зайцева. Позже он узнал, что Зайцева сдала указанную квартиру еще нескольким людям (т.1 л.д. №);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Зайцева Е.А. родила внучку Зайцеву А.Е. В период с 2009 по 2010 г. Зайцева А.Е. три раза лежала в детской больнице № <адрес>. В 2010 г. Зайцева А.Е. лежала в указанной больнице в марте. После рождения Зайцевой А.Е., она покупала для нее все необходимые вещи и лекарства, иногда оплачивала анализы. С 2007 г. она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности директора. Указанное общество приобрело 5 квартир в <адрес>. В декабре 2009 г. она разрешила Зайцевой Е.А. заехать в <адрес> указанного дома. Зайцева Е.А. проживала в данной квартире вместе с Зайцевой А.Е., с ее разрешения. Все документы на данную квартиру находятся в учреждении юстиции <адрес>, у Зайцевой Е.А. каких-либо документов не было. О том, что Зайцева Е.А. собиралась куда - либо уехать и сдать вышеуказанную квартиру, она не знала. (т. 1 л.д. №

- показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон из которых следует, что она работает в агентстве недвижимости «<данные изъяты>». В начале апреля 2010 г. в указанное агентство по телефону обратилась гр. Зайцева Е.А., пояснила, что желает сдать квартиру по адресу <адрес> за 7000 рублей в месяц. Также в агентство обращался гр. ФИО25, который искал квартиру для временного проживания. Она связалась с ФИО25 и предложила ему квартиру Зайцевой. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО25 приехали в квартиру Зайцевой. Она предложила заключить договор найма жилого помещения. У Зайцевой не было документов, она пояснила, что документы на квартиру находятся на оформлении, обещала предоставить их и освободить квартиру ДД.ММ.ГГГГ Она составила договор найма жилого помещения, но он остался не подписанным. ФИО25 передал Зайцевой 2000 рублей в счет задатка, оставшиеся 5000 рублей он должен был передать Зайцевой ДД.ММ.ГГГГ В указанную дату ей звонил ФИО25 сказал, что также встречался с Зайцевой и передал ей деньги, но она так и не предоставила документы и квартиру не освободила (т. 1 л.д. №

- показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон из которых следует, что она работает в <данные изъяты> агентстве недвижимости. В конце марта - начале апреля в агентство обратился гр. ФИО25, пояснил, что желает снять квартиру на длительный срок. По телефону она связалась с ФИО15, которая пояснила, что у нее есть квартира. Она перезвонила ФИО25 и предложила встретиться с ФИО15 в <адрес>. После ей позвонила ФИО15 и пояснила, что ФИО25 изъявил желание снять квартиру, она составила договор, но он не был подписан, так как у хозяйки не было документов на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ей звонил ФИО25 и пояснил, что встречался с хозяйкой и передавал ей деньги за аренду квартиры. Он также просил ее подъехать к детской больнице, расположенной в <адрес>. Она подъезжала к указанной больнице и ждала хозяйку квартиры, но не дождалась. В вечернее время ей звонил ФИО25 и пояснил, что не дождался документов от хозяйки квартиры. Она посоветовала ФИО25 обратиться в милицию. (т. 1 л.д.№);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, из которых следует, что она ранее работала в лотерейном клубе, расположенном по адресу <адрес> ул. ЖКО аэропорта <адрес>, вместе с ФИО26 В начале апреля ФИО26 ей рассказывала, что нашла квартиру для временного проживания, также в первой половине апреля 2010 г. ФИО26 приходила к ней на работу и заняла 1500 рублей, что деньги ей нужны для оплаты аренды за квартиру. Через некоторое время ей стало известно, что хозяйка квартиры обманула ФИО26 (т. 1 л.д. №

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, из которых следует, что в 20-х числах марта в ее агентство недвижимости обратилась ФИО26, которая пояснила, что хочет снять квартиру. В апреле 2010 г. в ее агентство обратилась Зайцева Е.А. и пояснила, что желает сдать свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вместе с ее мужем и ФИО26 пришли к Зайцевой. ФИО26 и Зайцева подписали договор найма жилого помещения. Позже она узнала, что Зайцева сдала указанную квартиру еще нескольким людям (т. 1 л.д. №

- протоколом заявления гр. ФИО25, в той части, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зайцева Е.А. обманным путем завладела его деньгами в сумме 6800 рублей (т. 1 л.д. №

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО25 изъяты расписка от имени Зайцевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Зайцевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Зайцевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, договор № найма жилого помещения (т. 1 л.д. №

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО25 изъяты распечатка входящих и исходящих вызовов на номер сотового телефона №, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. №);

- протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении вещественных доказательств, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый у потерпевшего ФИО25, в ходе осмотра обнаружены СМС сообщения от номера Зайцевой Е.А. (т. 1 л.д. №

- справкой о доходах физического лица, согласно которой сумма дохода потерпевшего ФИО25 в месяц составляет 15219 рублей 86 копеек (т. 1 л.д. №

- протоколом заявления гр. ФИО26 о том, что Зайцева Е.А. путем обмана завладела, принадлежащими ей денежными средствами в сумме 9000 рублей (т. 1 л.д. №

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО7 изъят агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. №

- справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой потерпевшая ФИО26 действительно работает в ООО <данные изъяты>», размер ее заработной платы составляет 7000 рублей в месяц (т. 1 л.д№

- свидетельством о рождении ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г.р., подтверждающее факт наличия у потерпевшей ФИО26 на иждивении малолетнего ребенка (т. 1 л.д. №).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО26 изъяты договор найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Зайцевой от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Зайцевой от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. №);

- протоколом заявления гр. ФИО27 о том, что Зайцева Е.А. введя ее в заблуждение, завладела денежными средствами в сумме 7500 рублей (т. 1 л.д. №

- свидетельством о рождении ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подтверждающие факт наличия у потерпевшей ФИО27 на иждивении двух малолетних детей (т. 1 л.д. №

- справкой ИП «<данные изъяты>», согласно которой размер заработной платы потерпевшей ФИО27 за апрель и май 2010 г. составил 11000 рублей (т. 1 л.д. №

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО27 были изъяты расписка от имени Зайцевой Е.А. и детализация услуг на номер сотового телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Зайцева звонила на указанный номер с номера № ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. №

- протоколом заявления гр. ФИО24 о том, что в период с конца марта 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ он передал Зайцевой Е.А. деньги в сумме 6000 рублей в счет оплаты за аренду кВ. 105 <адрес> (т. 1 л.д. №);

- показаниями потерпевшего ФИО24, данными им в ходе проведения очной ставки с подозреваемой Зайцевой Е.А., согласно которым он по объявлению по предложению Зайцевой Е.А. снял за 6000 руб. в месяц квартиру по адресу <адрес>. Зайцева заверила его, что уезжает в Москву на 1,5 года, чтобы сделать операцию своему ребенку. ДД.ММ.ГГГГ он передал Зайцевой 2000 рублей в счет задатка. В тот же день ему звонила Зайцева и просила передать ей еще 1000 рублей, которые он ей передал. ДД.ММ.ГГГГ г. Зайцева должна была освободить квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Зайцевой и передал ей оставшиеся 3000 рублей за аренду квартиры, она передала ему один комплект ключей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Зайцевой, она пояснила, что ее дочери плохо, и она находится в больнице, он подумал, что Зайцева пытается его обмануть, он попросил ее вернуть деньги. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Зайцевой, она пояснила, что у нее нет денег, сможет она рассчитаться с ним только ДД.ММ.ГГГГ Он попросил Зайцеву написать расписку. Зайцева собственноручно написала ему расписку, в которой указала, что ДД.ММ.ГГГГ взяла у него 6000 рублей, которые обязуется вернуть до ДД.ММ.ГГГГ В этот день он звонил ей, но Зайцева не брала трубку. Примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к Зайцевой, там находилось много вещей. Около квартиры встретился с девушкой по имени <данные изъяты>, которая пояснила, что также сняла квартиру у Зайцевой. Зайцева Е.А. в ходе очной ставки от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. (т. 1 л.д. №);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО24 была изъята расписка от имени Зайцевой Е.А. (т. 1 л.д. №);

- справкой МУЗ детская городская больница № <адрес>, согласно которой ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ г.р. - дочь Зайцевой Е.А. находилась на лечении в хирургическом отделении указанной больницы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данная справка опровергает показания Зайцевой А.Е. о том, что ее дочери было плохо, и она находилась в больнице в период совершения мошеннических действий (т. 1 л.д. №

- справкой из МУ «ДЕЗ», согласно которой по данным МУ «ДЕЗ» по адресу <адрес> документы на оформление приватизации не сдавались, что опровергает показания Зайцевой в этой части (т. 1 л.д.№

- уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, согласно которым в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав, ограничений (обременении) на объект - <адрес>, отсутствуют (т. 1 л.д. №

- справкой ОГУП «Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по <адрес>», согласно которой по данным архива Обского отдела ОГУП «Техцентр НСО» за техническими документами для оформления права собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> обращался ДД.ММ.ГГГГ заказчик ООО «<данные изъяты>», договором уступки прав требования на указанную квартиру, актами приема-передачи (т. 1 л.д. №);

- справкой МБУЗ <адрес> «Детская городская клиническая больница №», согласно которой малолетняя дочь Зайцевой Е.А. - ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ была доставлена в указанную больницу инспектором ПДН Отдела милиции № УВД по <адрес> по акту оставления без попечения родителей (т. 1 л.д. №

- протоколом выемки, согласно которому в помещении Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> были изъяты: 1) кадастровый паспорт; 2) Акт приема передачи <адрес>. 44 по <адрес>; 3) договор участия в долевом строительстве <данные изъяты>2 от ДД.ММ.ГГГГ документы на <адрес>. 44 по <адрес>) (т. 1 л.д. №

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела: 1) расписка от имени Зайцевой Е.А.; 2) кадастровый паспорт; 3) Акт приема передачи <адрес>. 44 по <адрес>; 4) договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. №);

- договором найма жилого помещения, заключенного между Зайцевой Е.А. и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.№

- расписками Зайцевой Е.А., о получении ею от ФИО25 1500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 1300 руб. ДД.ММ.ГГГГ, 2000 руб. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.№

- агентским договором от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№

- расписками о получении Зайцевой Е.А. в счет оплаты квартиры от ДД.ММ.ГГГГ 4500 руб., 4500 руб. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.№

- договором найма жилого помещения - <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Зайцевой Е.А. и ФИО26 (т. 1 л.д.№

- распиской Зайцевой Е.А. о получении ею от ФИО27 7500 руб. в счет оплаты квартиры, в которой Зайцева Е.А. обязалась сдать квартиру с ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев (т. 1 л.д. №

- справками о детализации предоставленных услуг (т. 1 л.д. №

- распиской Зайцевой Е.А. о получении ею от ФИО24 6000 руб. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д№

- актом приема-передачи <адрес> НСО от ООО <данные изъяты>» с кадастровым планом (т. 1 л.д.№

- договором № от ДД.ММ.ГГГГ участия ФИО21 в долевом строительстве квартиры в <адрес> (строительный адрес) (т. 1 л.д№

- договором уступки права требования ФИО21 ООО <данные изъяты>» по договору участия в долевом строительстве №2 от ДД.ММ.ГГГГ с актом приема-передачи (т. 1 л.д. №);

- справкой УК «<данные изъяты> согласно которой, оплату коммунальных услуг за пользование <адрес>. 44 по <адрес> производило ООО «<данные изъяты>». Задолженности нет. (т. 2 л.д. №

- сообщением Общероссийской благотворительной общественной организации <данные изъяты>» о том, что Зайцева Е.А. обратилась в указанную организацию ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время находится в филиале данной организации, расположенном по адресу <адрес>. (т. 2 л.д. №

- сообщением Управления пенсионного фонда в <адрес>, согласно которому Зайцева Е.А. состоит на учете в ГУ - УПФР в <адрес> в качестве получателя социальной пенсии и ежемесячной денежной выплаты как родитель несовершеннолетней дочери ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по категории «ребенок инвалид». В период с декабря 2009 г. по март 2010 г. Зайцева Е.А. получала назначенные ей выплаты. С ДД.ММ.ГГГГ выплаты пенсии и ежемесячной денежной выплаты приостановлены в связи с окончанием срока выплаты, (том 2 л.д. №

Оценивая доказательства виновности подсудимой Зайцевой, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания потерпевших, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не содержат, подтверждаются процессуальными документами, вещественными доказательствами, полностью соответствуют показаниям подсудимой, данным ею в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершения преступлений. Судом не усматривается причин, по которым потерпевшие и свидетели могли бы оговорить подсудимую, поэтому суд признает их показания допустимыми и достоверными и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимой в совершении преступлений.

Суд находит, что преступления Зайцевой совершены умышленно, она, заранее не имела намерения сдавать потерпевшим жилое помещение, прав на которое не имела, получила деньги от потерпевших, заверив их о своих намерениях сдавать жилье. Указанные преступления Зайцева совершила путем обмана, сообщая потерпевшим заведомо ложную информацию о намерении сдать квартиру в наем и о правомочности Зайцевой на совершение таких сделок, зная, что потерпевшим денежные средства она не вернет и жилье в реальности потерпевшим не будет предоставлено, при этом сдавала одно жилое помещение всем потерпевшим одновременно, получая от них денежные средства с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, что подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, показаниями потерпевших о том, что неоднократно требовали у Зайцевой возврата денежных средств, полученных ею за сдачу квартиры, однако деньги она им не вернула, хотя и постоянно их уверяла, что вернет деньги, указывала различные причины невозврата и обстоятельства, при которых она вернет деньги, что свидетельствует о том, что изначально Зайцева, которая, не имела собственных средств к существованию, не имела намерения возвращать деньги, не предпринимала никаких мер к возврату денежных средств.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимой указание на совершение мошенничества с причинением значительного ущерба по первому эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО24, поскольку потерпевший ФИО24 в судебном заседании пояснил, что причиненный ему ущерб, исходя из его материального положения, для него значительным не является.

По эпизодам №№ 2, 3, 4 исходя из размера похищенного, имущественного положения потерпевших, наличии у них иждивенцев, суд признает причиненный потерпевшей ущерб значительным.

Проведя судебное следствие, действия Зайцевой Е.А. в отношении каждого из потерпевших - ФИО6, ФИО25, ФИО26, по каждому из эпизодов №, №, №, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № суд квалифицирует действия Зайцевой Е.А. по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Эпизод № 5

Привлеченная и допрошенная в качестве подсудимой Зайцева Е.А. виновной себя признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, пояснив, что полностью признает предъявленное ей обвинение. В порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Зайцевой, данные ею в ходе предварительного расследования в статусе подозреваемой в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней домой приехал ФИО25, в прихожей он снял с себя черную кожаную куртку, повесил на вешалку и прошел в комнату. ФИО25 находился у нее в квартире около 1 часа. В это время она решила похитить деньги из куртки ФИО25. Расположение комнаты в квартире позволяло ей находиться в прихожей незамеченной ФИО25, к тому же она закрывала дверь, где находился ФИО25, она закрыла дверь в комнату, где находился ФИО25, после этого она достала из куртки ФИО25 портмоне и похитила 3 денежные купюры по 500 рублей, портмоне положила на место. Затем он ушел. В этот же день ФИО25 позвонил ей, спросил про 1500 руб. из портмоне, она стала все отрицать. Вечером её вызвали в милицию, она во всем призналась, написала явку с повинной. (том 1 л.д. №

Вина подсудимой в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- зявлением гр. ФИО25 в той части, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов Зайцева украла из его кошелька деньги в сумме 1 500 рублей (том 1 л.д. №

- показаниями потерпевшего ФИО25, который суду пояснил, что в середине апреля 2010г. в дневное время он приехал к Зайцевой, по адресу <адрес>, чтобы забрать деньги за съем квартиры или получить документы на квартиру. Он находился в комнате, его куртка с кошельком находились в коридоре на крючке. Когда он был в комнате, что происходит в коридоре, он не видел. Зайцева закрывала дверь в коридор. Других лиц в квартире не было. Посе ухода от Зайцевой он заехал на заправочную станцию, где обнаружил пропажу 1500 руб. из кошелька. Он позвонил ей, она сначала отрицала, что взяла деньги, потом сама перезвонила, обещала вернуть деньги за съем квартиры и 1500 руб., взятые ею из кошелька.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>. 44 по <адрес>. В ходе осмотра присутствующая Зайцева Е.А. пояснила, что из куртки ФИО25 похитила 1500 рублей (том 1 л.д. №

- протоколом явки с повинной Зайцевой Е.А. о совершении ею данного преступления (том 1 л.д. №

Оценивая доказательства виновности подсудимой Зайцевой, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания потерпевшего об обстоятельствах произошедшего полностью подтверждаются признательными показаниями Зайцевой Е.А., сведениями, изложенными ею в протоколе явки с повинной, данные показания согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не содержат, детально совпадают, подтверждаются процессуальными документами, вещественными доказательствами. Судом не усматривается причин, по которым потерпевший мог бы оговорить подсудимую, поэтому суд признает его показания допустимыми и достоверными и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимой в совершении преступления.

Суд находит, что преступление Зайцевой совершено умышленно, из корыстных побуждений, она осознавала противоправный характер своих действий, тайно похитила денежные средства потерпевшего, причинив ему ущерб на сумму 1500 руб.

Судом установлено, что Зайцева умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие потерпевшему 1500 руб., причинив ему материальный ущерб. О корыстной направленности умысла подсудимой свидетельствуют её последующие действия по распоряжению похищенным по своему усмотрению.

Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Зайцевой Е.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает совершение Зайцевой двух умышленных корыстных преступлений небольшой тяжести, трех преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного. Смягчающими её ответственность обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной по эпизоду №, беременность. Отягчающих её ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога, проходит реабилитацию в связи с наркозависимостью, характер и степень общественной опасности ею содеянного, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО6, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, ближе к минимальному пределу, по каждому эпизоду по ст. 73 УК РФ, вменив ей дополнительные обязанности.

Согласно материалам дела защитнику Николаеву Е.М. за осуществление защиты Зайцевой Е.А. в стадии предварительного расследования выплачен гонорар в сумме 3938 руб. 55 коп. Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.

Исковые требования потерпевших ФИО24, ФИО27, ФИО25, ФИО26, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцеву Евгению Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 1 ст. 158 УК РФ

и назначить ей наказание в виде лишения свободы

по 1 эпизоду по ч. 1 ст. 159 УК РФ сроком на 8 месяцев

по 2 эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

по 3 эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы

по 4 эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы

по 5 эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 месяцев

Применяя на основании ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, вменив дополнительные обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцевой Е.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО24, ФИО27, ФИО25, ФИО26, удовлетворить.

Взыскать с Зайцевой Е.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО24 - 6000 руб., в пользу ФИО23 3500 руб., в пользу ФИО25 - 8300 руб., в пользу ФИО26 - 10000 руб.

Вещественные доказательства - договоры, расписки, оставить хранящимися в материалах дела, сотовый телефон оставить в распоряжении владельца.

Взыскать с Зайцевой Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Николаева Е.М. в ходе предварительного следствия в сумме 3938 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ М.Н.Дёмина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>п