приговор в отношении Самаковского ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь Новосибирской области «Дата обезличена» августа 2009 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А.

С участием государственного обвинителя ст.помощника Новосибирского транспортного прокурора Ульяновой М.В.,

Подсудимого Самаковского В.Ф.,

Защитника Кирьяновой Л.Н., предоставившей удостоверение № Номер обезличен,

При секретаре Печеркиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении

САМАКОВСКОГО ВАСИЛИЯ ФЕДОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, родившегося в г.Новосибирске, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднеспециальное, холостого, детей не имеющего, работающего ЧП «...» шиномонтажником, проживающего в г...., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самаковский В.Ф. совершил незаконный оборот наркотических средств в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Самаковский В.Ф. Дата обезличена в 15 часов местного времени, находясь рядом с жилым домом № 100 на улице ... районе г.Новосибирска, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления (без цели сбыта), сознавая противоправность своих действий за 1000 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь общей массой 1,37 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), что соответствует крупному размеру, упакованное в полимерном пакетике. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Самаковский В.Ф. положил в левый наружный карман спортивной кофты, надетой на нем и принадлежащей ему. После это Самаковский В.Ф., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь общей массой 1,37 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), что соответствует крупному размеру, на общественном транспорте проехал от улицы ..., расположенной в Ленинском районе г.Новосибирска, до аэропорта «...», расположенного в г.Оби Новосибирской области, куда прибыл в 17 часов 30 минут местного времени 21 июня 2009 года. В аэропорту «...» Самаковский В.Ф., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь общей массой 1,37 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), что соответствует крупному размеру, в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут местного времени находился на привокзальной площади, после чего пришел в аэровокзал внутренних воздушных линий, где на входе в аэровокзал 21 июня 2009 года в 17 часов 55 минут местного времени Самаковский В.Ф. был задержан сотрудниками милиции и сопровожден в помещение дежурной части милиции, расположенное на первом этаже аэровокзала внутренних воздушных линий. В помещении дежурной части милиции наркотическое средство - смесь общей массой 1,37 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), что соответствует крупному размеру, У Самаковского В.Ф. при проведении личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

Привлеченный в качестве подсудимого Самаковский В.Ф. согласился с предъявленным ему на стадии предварительного расследования обвинением, согласен с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, квалификацией его действий, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.

Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство Самаковского В.Ф. о рассмотрении данного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Самаковским В.Ф. совершено преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Самаковского В.Ф. ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Самаковского В.Ф., суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения преступления средней тяжести с прямым умыслом, на учете у нарколога состоит, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самаковского Василия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

Мера пресечения в отношении Самаковского В.Ф. не избиралась.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, общей массой 1, 2 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения ЛОВД в аэропорту «Толмачево», уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Самаковского В.Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ж.А.Шинко