приговор в отношении Булбуляна и Теряева ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь ДД.ММ.ГГГГ февраля 2010 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Пономаревой Т.С.,

Обвиняемых Булбуляна В.С., Теряева Е.Г.

Защитников Кирьяновой Л.Н. (уд. № № и ордер №), Нохриной И.В. (уд. № № и ордер №),

При секретаре Пенькове А.А.

А также с участием потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

БУЛБУЛЯНА ВАЭ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.2 ст. 161 У К РФ,

ТЕРЯЕВА ЕВГЕНИЯ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булбулян и Теряев совершили грабеж при наличии квалифицирующих признаков на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Булбулян и Теряев, находясь в автомобиле у <адрес>А по <адрес>, имея совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7, который также находился в указанном автомобиле, действуя совместно и согласовано, открыто, умышленно, из корыстных побуждений стали требовать у последнего передать им немедленно в собственность автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный транзитный номер № Получив отказ, Булбулян с целью подавления воли и способности потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО7 два удара кулаком в область груди, чем причинил ему физическую боль, а Теряев нанес ФИО7 не менее 4-х ударов кулаком в область груди, рук и живота, чем причинил ему физическую боль, после чего Булбулян и Теряев продолжили угрожать дальнейшим применением такого насилия. ФИО7, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, испытывая физическое и психическое воздействие со стороны Булбуляна и Теряева согласился с их требованием о передачи в им в собственность своего автомобиля марки <данные изъяты>» стоимостью 170 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Булбулян и Теряев не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при движении на указанном автомобиле в сторону МРЭО ГИБДД по <адрес> были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Булбулян в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении признал себя виновным полностью и в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства, данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Теряев в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении признал себя виновным также полностью и в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства, данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.

Защитники Нохрина И.В. и Кирьянова Л.Н. также ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что порядок такого рассмотрения и его последствия обвиняемым разъяснены.

Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО7 в судебном заседании указал, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает, гражданский иск не заявляет.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемым, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Булбуляна и Теряева по ч. 3 ст.30 - п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Такую квалификацию действий обвиняемых суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Булбуляна суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого преступления, отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства. Смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено. Принимая во внимание личность виновного, а также характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Булбуляну наказание за указанное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Теряева суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого преступления, отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства. Смягчающим его ответственность обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булбуляна Ваэ Самсоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 У К РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Булбуляна В.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Булбуляна В.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Признать Теряева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 У К РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Теряева Е.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Теряева Е.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>» передать инспектору разрешительной системы ОВД г. Оби для разрешения вопроса в пределах его компетенции, автомобиль передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров