Дело №г.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Обь ДД.ММ.ГГГГ апреля 2010г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Брыковой А.В.,
Подсудимых Сухинина А.С., Першина А.Н., Курносова А.С.,
Защитников
Шишебаровой И.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Зубова Г.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Кайдамской Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Пучкиной Е.С.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Сухинина Александра Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Першина Алексея Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Курносова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухинин А.С., Першин А.Н., Курносов А.С. совершили кражи с квалифицирующими признаками. Преступления ими совершены в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время гр-н Сухинин А.С. совместно с гр. Першиным А.Н. проходили мимо <адрес> НСО. Увидев напротив указанного дома погреб, у Сухинина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из него продуктов питания, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в него. О своем преступном замысле Сухинин А.С. сообщил присутствующему Першину А.Н. Последний согласился с предложением Сухинина. Реализуя свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из погреба, с целью совершения кражи, Сухинин и Першин, в вышеуказанное время, пришли к погребу, расположенному напротив <адрес> НСО. Там Сухинин, действуя тайно, умышленно, совместно и согласовано с Першиным, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, нашел около погреба металлическую трубу, и используя ее в качестве орудия взлома, сбил ею навесной замок с крышки погреба. Около 20.00 часов Першин, продолжая совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Сухининым, тайно, умышленно из корыстных побуждений, через открытую крышку проник внутрь погреба, откуда стал подавать находящемуся наверху Сухинину продукты питания, принадлежащие гр. ФИО10, а именно:
- 25 банок с соленой капустой, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 150 рублей, за банку, на общую сумму 3750 рублей,
- 35 банок с солеными огурцами и помидорами, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 250 рублей за банку, на общую сумму 8750 рублей,
- 4 банки с солеными грибами, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей,
- 2 банки варенья из ягоды вишня, емкостью 2 литра каждая, стоимостью 250 рублей за банку, на общую сумму 500 рублей,
- 3 банки варенья из ягоды смородины, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 300 рублей,
- 2 банки варенья из ягоды смородина, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 300 рублей за банку, на общую сумму 600 рублей,
- 8 банок с салатом -лечо, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 800 рублей,
- 6 банок с маринованными баклажанами, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 300 рублей,
- 15 банок повидла яблочного, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 1500 рублей,
- 15 банок компота, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 200 рублей за банку, на общую сумму 3000 рублей,
- три вилка капусты, в мешке, общим весом 10 кг, стоимостью 12 рублей за 1 кг, на общую сумму 120 рублей,
- 2 мешка моркови, общим весом 48 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 960 рублей,
- один мешок свеклы, весом 20 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей,
- один мешок картофеля, весом 40 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей.
- один мешок картофеля, весом 20 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей. Похищенные мешки ценности для потерпевшей не представляют. Всего похитили продуктов питания на общую сумму 22980 рублей. После чего с вышеуказанными похищенными продуктами питания Сухинин и Першин с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Сухининым А.С и Першиным А.Н., потерпевшей ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22980 рублей.
Эпизод № 2
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 11.00 часов гр-н Сухинин А.С. и гр. Першин А.Н., находились дома у Сухинина А.С. по адресу <адрес> НСО. В это время у Першина А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из погреба, расположенного напротив <адрес> по ул Пушкина <адрес> НСО, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище. О своем преступном замысле он сообщил присутствующему Сухинину А.С. Последний согласился с предложением Першина. После чего они вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на совершение кражи и направились к вышеуказанному погребу. По дороге они встретили ранее знакомых Курносова А.С. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Сухинин и Першин сообщили им о своем преступном замысле. Другое лицо и Курносов приняли их предложение. После чего Сухинин, Першин, другое лицо и Курносов вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из погреба напротив <адрес>, с целью совершения кражи, они вчетвером, в вышеуказанное время, пришли к вышеуказанному погребу. Там Курносов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Сухининым, Першиным и другим лицом, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через открытую крышку проник внутрь погреба, откуда стал подавать находившемуся наверху около погреба другому лицу принадлежащие гр. ФИО10 продукты питания, а именно:
- 3 банки с соленой капустой, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 150 рублей, за банку, на общую сумму 450 рублей,
- 12 банок с солеными огурцами и помидорами, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 250 рублей за банку, на общую сумму 3000 рублей,
- 10 банок варенья из ягоды малина, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 150 рублей за банку, на общую сумму 1500 рублей,
- 5 банок варенья из ягоды смородины, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 500 рублей,
- четыре мешка картофеля, весом 40 кг каждый, всего 160 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг -а общую сумму 2400 рублей. Похищенные мешки ценности для потерпевшей не представляет. Першин и Сухинин, тем временем, стояли и наблюдали за окружающей обстановкой. Всего похитили продуктов питания на общую сумму 7850 рублей. После чего с вышеуказанного с похищенными продуктами питания Сухинин, Першин, другое лицо и Курносов с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 7850 рублей.
Эпизод № 3
В первой декаде декабря 2009 года, в ночное время, около 02.00 часов, Сухинин А.С. совместно с гр. Першиным А.Н. проходили мимо <адрес> НСО. Увидев напротив указанного дома металлический гараж, у них по обоюдному согласию возник преступный умысел на тайное хищение из него чужого имущества. После чего Сухинин и Першин вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сухинин и Першин, в вышеуказанное время, с целью совершения кражи, подошли к гаражу №П-74, расположенному напротив <адрес> НСО. Там Першин, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Сухининым, взял у последнего металлическую монтировку, принесенную им с собой. Затем они вдвоем, действуя совместно и согласованно, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью вышеуказанной монтировки, используя ее в качестве орудия взлома, отогнули лист металлической обшивки гаража, и таким образом Першин, действуя совместно и согласованно с Сухининым, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, а Сухинин в это время стоял на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого Сухинин и Першин действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно:
-автомобильную радиостанцию марки «Алан», стоимостью 5000 рублей,
-антенну от автомобильной радиостанции «Алан», стоимостью 2000 рублей,
-головку блока цилиндров от двигателя автомобиля марки «Тойота Кроун», стоимостью 15000 рублей,
две крышки от двигателя автомобиля марки «Тойота Кроун», стоимостью 1500 рублей за штуку, на общую сумму 3000 рублей,
-палас -ковролин, стоимостью сумму 2500 рублей,
-палас, стоимостью 1500 рублей,
-электрический наждак, стоимостью 3000 рублей;
-металлические патрубки для двигателя автомобиля марки «Тойота Кроун», в количестве 5 штук, не представляющие ценности для потерпевшего;
-три радиатора для обогрева автомобиля марки «Жигули», стоимостью 1000 рублей за штуку, на общую сумму 3000 рублей,
-электрический удлинитель, длиной 50 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 1500 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 36500 рублей. После чего с похищенным имуществом Сухинин и Першин с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сухинина А.С и Першина А.Н., потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36500 рублей.
Эпизод № 4
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, после совершения вышеуказанной кражи, в дневное время, гр. Курносов А.С. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проходили мимо погреба около <адрес> НСО. В это время у них по обоюдному согласию вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из вышеуказанного погреба, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в него. После чего они вступили между собой в предварительный, преступный сговор. Реализуя свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из указанного погреба, с целью совершения кражи, Курносов и другое лицо, в вышеуказанное время, подошли к вышеуказанному погребу. Там Курносов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с другим лицом, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через открытую крышку проник внутрь погреба, откуда стал подавать находящемуся на верху около погреба другому лицу продукты питания, принадлежащие гр. ФИО10, а именно:
- 3 банки с солеными огурцами и помидорами, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 250 рублей за банку, на общую сумму 750 рублей,
-одну банку с солеными грибами, емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей. Всего похитили продуктов питания на общую сумму 1050 рублей. После чего с вышеуказанными похищенными продуктами питания другое лицо и Курносов с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.
Подсудимый Сухинин А.С. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленных корыстных преступлениях, согласился с квалификацией его действий, объемом, оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевших признал.
Защитник подсудимого - адвокат Шишебарова И.В., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимый Першин А.Н. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленных корыстных преступлений, согласился с квалификацией его действий, объемом, оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевших признал.
Защитник подсудимого - адвокат Зубов Г.А., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимый Курносов А.С. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленных корыстных преступлений, согласился с квалификацией его действий, объемом и оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевших признал.
Защитник подсудимого - адвокат Кайдамская Н.В., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Признанная по данному уголовному делу потерпевшая ФИО10, при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражала против упрощенного порядка рассмотрения дела, просила рассмотреть дело без её участия.
Признанный по данному уголовному делу потерпевшим Карманов А.М., при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражала против упрощенного порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступления, инкриминируемые Сухинину А.С., Першину А.Н., Курносову А.С., предусматривают наказания, не превышающие допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Сухинина А.С. по первому эпизоду по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По второму эпизоду по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По третьему эпизоду по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Першина А.Н. суд квалифицирует по первому эпизоду по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По второму эпизоду - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По третьему эпизоду - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Курносова А.С. суд квалифицирует по второму эпизоду по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Курносова А.С. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Такую квалификацию действий обвиняемых суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Сухинина А.С., суд учитывает факт совершения им трех умышленных корыстных преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих его ответственность обстоятельств нет.
Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие явок с повинной по первому и третьему эпизодам, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба по всем эпизодам.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который совершил данные преступления в период испытательного срока, назначенного при говорами Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, положительно характеризуется по месту жительства, работы, уголовно-исполнительной инспекцией, к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Сухинину А.С. наказание по каждому эпизоду в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений подлежит применению принцип частичного сложения наказаний.
На основании ст. 70 УК РФ при определении наказания по совокупности приговоров к назначенному наказанию подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по предыдущим приговорам. При присоединении наказания по предыдущим приговорам, к назначенному наказанию суд засчитывает в окончательный срок наказания по совокупности приговоров время нахождения Сухинина под стражей в порядке меры пресечения.
Учитывая, что Сухинин совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, учитывая его положительные характеристики, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд назначает ему наказание с отбыванием в колонии-поселении, куда ему надлежит прибыть под конвоем, поскольку в отношении Сухинина А.С. суд отменяет условные осуждения по двум приговорам суда.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Першина А.Н., суд принимает во внимание факт совершения им трех умышленных корыстных преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений подлежит применению принцип частичного сложения наказаний.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Курносова А.С., суд принимает во внимание факт совершения им двух умышленных корыстных преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений подлежит применению принцип частичного сложения наказаний.
При этом суд при назначении каждому подсудимому наказания не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, так как в отношении каждого из подсудимых по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, с поведением подсудимых во время совершения преступлений и после них, то есть обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных ими деяний.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО10, ФИО7 подлежат удовлетворению частично с учетом частичного возмещения ущерба, признания исков подсудимыми.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухинина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 1) сроком 1 год 4 месяца,
по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2) сроком 1 год 4 месяца,
по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 3) сроком 1 год 4 месяца.
Применяя на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить Сухинину А.С. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Сухинину А.С. по совокупности приговоров 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Сухинину А.С. следовать под конвоем.
Срок наказания Сухинину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания нахождение Сухинина А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сухинину А.С. в виде подписки о невыезде отменить, избрать Сухинину А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Признать Першина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы
по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 1) сроком 1 год 4 месяца,
по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2) сроком 1 год 4 месяца,
по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 3) сроком 1 год 4 месяца.
Применяя на основании ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Вменить Першину А.Н. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Першину А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Курносова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2) сроком 1 год 4 месяца,
по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 4) сроком 1 год 3 месяца.
Применяя на основании ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Вменить Курносову А.С. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курносову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования ФИО10 удовлетворить частично. Взыскать с Сухинина А.С., Першина А.Н. в пользу ФИО10 8330 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, солидарно. Взыскать с Сухинина А.С., Першина А.Н., Курносова А.С. в пользу ФИО10 5350 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, солидарно. Взыскать с Курносова А.С. в пользу ФИО10 1050 в счет возмещения причиненного ущерба.
Исковые требования ФИО7 удовлетворить частично. Взыскать с Сухинина А.С., Першина А.Н. в пользу ФИО7 4000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, солидарно.
Вещественное доказательство - монтировку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья М.Н.Дёмина