Приговор в отношении Бондаренко ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело №г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Обь ДД.ММ.ГГГГ марта 2010г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Бондаренко Василия Михайловича,

Защитника Шишебаровой И.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Василия Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко В.М. сделал заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Преступление им совершено в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Бондаренко В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, стал ссориться со своим сыном Бондаренко Р.В. из-за алкогольного опьянения последнего. Имея своей целью заставить сына закодироваться от алкоголизма, у Бондаренко В.М. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложного сообщения в милицию о совершенном преступлении небольшой тяжести, предусмотренном ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, действуя умышленно, осознавая факт несоответствия сделанного им заявления действительным событиям и желая этого, заявил об угрозе ему убийством, совершенной в отношении него ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов его сыном Бондаренко Р.В. в их квартире по <адрес> НСО.

Подсудимый Бондаренко В.М. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Шишебарова И.В., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Бондаренко В.М., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Бондаренко В.М. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Бондаренко В.М., суд, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа ближе к минимальному пределу, с рассрочкой выплаты, учитывая материальное положение виновного, получающего пенсию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей 00 копеек, с рассрочкой выплаты равными частями на три месяца.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бондаренко В.М. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья /подпись/ М.Н.Дёмина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>