Приговор в отношении Терешкина ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Обь ДД.ММ.ГГГГ марта 2010г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Терешкина Ивана Петровича,

Защитника Шишебаровой И.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Терешкина Ивана Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терешкин И.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Терешкин И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь на автостоянке ИП «<данные изъяты>», расположенной по адресу - <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Тойота <данные изъяты>», транзитный номер № регион, который находился на указанной автостоянке, завел двигатель автомобиля ключом, который был оставлен владельцем автомобиля для прогрева двигателя в ночное время, и начал движение, проехал к дому № пер. Планировочного <адрес>, где был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. Таким образом, Терешкин И.П. умышленно, неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, совершив угон автомобиля марки «<данные изъяты>» транзитный номер № регион, принадлежащий гр. ФИО5, стоимостью 260000 рублей.

Подсудимый Терешкин И.П. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Шишебарова И.В., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО5 при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражал против упрощенного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Терешкину И.П., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Терешкина И.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Терешкина И.П., суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа ближе к минимальному пределу, с рассрочкой выплаты, учитывая материальное положение виновного, получающего пенсию.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терешкина Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей 00 копеек, с рассрочкой выплаты равными частями на два месяца.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Терешкину И.П. не избирать.

Вещественное доказательство - пачку сигарет, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья /подпись/ М.Н.Дёмина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>