Дело 1-66\ 2010
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ марта 2010 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.
Обвиняемого Солдатова Владимира Юрьевича,
Защитника Зубова Г.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,
Представителя потерпевшего ФИО3
При секретаре Грузиной В. М.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Солдатова Владимира Юрьевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солдатов В.Ю. совершил кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> средней общеобразовательной школе № <адрес> с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В декабре 2009 года в ночное время гр.Солдатов В.Ю. находился в помещении <данные изъяты> средней общеобразовательной школы № <адрес>, где увидел в помещении кабинета учительской, расположенного на первом этаже, ключи от кабинетов школы. В это время у Солдатова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества указанной школы, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Солдатов в вышеуказанное время с целью совершения кражи взял ключи и открыл помещение учебного класса №, расположенного на третьем этаже школы, затем незаконно проник в помещение и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил аудиомагнитофон марки «LG» стоимостью 3500 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Солдатов прошел к учебному классу №, расположенному на третьем этаже школы № и открыл помещение учебного класса №, затем незаконно проник в помещение и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил аудиомагнитофон марки «Кортланд» стоимостью 2500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления Солдатов скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Солдатова <данные изъяты> средней общеобразовательной школе № был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Солдатов В.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Солдатова В. Ю. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, юридически не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту работы и жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОВД по <адрес> отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба по делу, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Солдатова возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдатова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Солдатова В. Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Солдатова В. Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>