Приговор в отношении Гарачука ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ марта 2010 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.

Обвиняемого Гарачука Антона Сергеевича.

Защитника Кирьяновой Л. Н. предоставившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре Грузиной В. М.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гарачука Антона Сергеевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарачук А.С. совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление им совершено в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала апреля 2008 года около 15-00 часов Гарачук А.С. совместно с ФИО5 и ФИО7, осужденными приговором Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за это преступление, находились по адресу <адрес>, где ФИО5 снимал жилье у гр.ФИО1 В это время у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного в ограде указанного дома, а также со двора дома, принадлежащего гр.ФИО1 Он предложил Гарачуку и ФИО7 принять участие в совершении данной кражи. Гарачук и ФИО7 согласились на данное предложение, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, ФИО5 в указанное выше время с целью совершения кражи, находясь в ограде <адрес>, с применением физической силы руками отогнул в окне сарая железный лист и через образовавшийся проем в окне незаконно поочередно с Гарачуком проникли внутрь данного сарая, откуда действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитили трубы в количестве 10 штук, длиной каждая по 2 метра, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, продолжая свой совместный преступный умысел, ФИО5, ФИО7 и Гарачук со двора вышеуказанного дома похитили алюминий и медь общим весом 20 кг общей стоимостью 1200 рублей, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей. Данный ущерб установлен приговором Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу ФИО5 и ФИО7.

Подсудимый Гарачук А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (заявление в деле л.д.101) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Гарачука А. С. по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, который является сиротой, воспитывался в детском доме, суд пришел к выводу о том, что исправление Гарачука возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи.

Гарачук в настоящее время отбывает условное наказание, назначенное приговором Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку указанное выше преступление им совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то каждое наказание должно исполняться самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, заявленный на сумму 8500 рублей, подлежит частичному удовлетворению в сумме 4700 рублей, поскольку именно данная сумма ущерба установлена вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу ФИО5 и ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарачука Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Наказание по приговору Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гарачука А.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гарачука Антона Сергеевича в пользу ФИО1 4700 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гарачука А. С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Гарачука А. С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>