Дело №г.
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь ДД.ММ.ГГГГ июня 2010г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,
с участием :
государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В.,
Подсудимой Валовой Т.В.,
Защитника Николаева Е.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Ситдиковой В.М.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валовой Татьяны Викторовны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Валова Т.В. совершила действия связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
В период до ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Валовой Т.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин, с целью дальнейшего незаконного сбыта. С этой целью Валова в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,125 грамма, упакованное в фольгированный сверток с целью его дальнейшего сбыта. Указанное количество наркотического средства Валова хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Валова Т.В. находилась у <адрес> по ул. ЖКО аэропорта <адрес>, в это время к ней подошел гр. ФИО1 и попросил продать ему наркотическое средство героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин гр. ФИО1, Валова, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла у <адрес> по ул. ЖКО аэропорта <адрес> гр-ну ФИО1 за 700 рублей 1 фольгированный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,125 грамма. После сбыта вышеуказанного количества наркотического средства героин гр-н ФИО1 в тот же день добровольно выдал его сотрудникам милиции.
Эпизод № 2
В период до ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Валовой Т.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства ГЕРОИН, с целью дальнейшего незаконного сбыта. С этой целью, Валова, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,231 грамма, упакованное в 2 фольгированных свертка, с целью его дальнейшего сбыта. Указанное количество наркотического средства Валова хранила в неустановленном месте.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Валова, находилась у <адрес>. В это время к ней обратился гр. ФИО1, который на добровольных началах выступал закупщиком наркотического средства в ходе проведения оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, и попросил незаконно продать ему 2 свертка с наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Валова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла у <адрес> гр-ну ФИО1 за 700 рублей 1 фольгированный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,156 грамма, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Валова предложила ФИО1 проехать на <адрес>, пояснив, что там она возьмет еще один сверток с наркотическим средством. Затем Валова и ФИО1 на автомашине такси проехали на вышеуказанную улицу. По приезду ФИО1 передал Валовой деньги в сумме 700 рублей, Валова вышла, и через некоторое время она вернулась и передала ФИО1 1 фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой 0,075 грамма, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, Валова Т.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Эпизод № 1
В судебном заседании Валова Т.В. виновной себя не признала, пояснив, что 15.01. 2010 года около 16 часов находилась у своей матери по адресу: <адрес> в <адрес>. Ушла около 19 час., возможно немного раньше, так как позвонила ФИО2, которая находилась дома у Валовой по адресу: <адрес> <адрес> Домой пришла около 19-20 час., вместе с ФИО2 употребили наркотики, примерно через час поехали домой к ФИО2 на <адрес>.
Вина подсудимой полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО1, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приобрел наркотики у Валовой один пакетик за 700 руб. на <адрес>. До этого созвонился с Валовой и договорились о встрече. Возможно, звонил на телефон ФИО2 и она передала трубку Валовой. Приезжал на такси, таксисту назвал адрес, который называла Валова. После этого пошел в милицию и добровольно выдал наркотики следователю в присутствии понятых. С Валовой и ФИО2 он познакомился примерно за два дня до этого, отношения нормальные с ними, ссор не было.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО1, судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, он встретил ранее знакомую Валову Т.В. Он знал, что Валова употребляет наркотические вещества. ФИО1 попросил её продать героин, она согласилась. И он купил у Валовой 1 фольгированный сверток за 700 рублей. После этого передумал их употреблять, пошел в милицию, где в присутствии двух понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрел его у Валовой Т.В. у <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, за 700 рублей, Сверток был упакован, опечатан, где расписались свидетель и понятые. (л.д. №
Свидетель полностью подтвердил данные показания, пояснив, что прошло много времени после произошедшего, мог забыть подробности. Также пояснил, что фамилию Валовой не знал, узнал в милиции. Первый раз приобретал у Валовой наркотическое средство за два дня до ДД.ММ.ГГГГ, в день их знакомства.
- показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру в ОВД <адрес> НСО пришел ФИО1, пояснил, что приобрел наркотическое средство у Валовой за 700 рублей в районе <адрес>, хочет выдать его. ФИО7 пригласил двух понятых, подготовил акт добровольной выдачи наркотического средства, которое было изъято в присутствии понятых, упаковано, опечатано, понятые расписались. Ранее оперуполномоченному ФИО8 поступала информация на Валову, что она торгует наркотиками. После этого ФИО1 было предложено поучаствовать в проверочной закупке, он согласился, о чем написал заявление. После проведения мероприятия контрольная закупка Валова была задержана на <адрес> и доставлена в ОВД <адрес>.
- показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что в отношении Валовой Т. В. поступила информация о том, что она употребляет героин внутривенно, а также занимается его сбытом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был приглашен в качестве закупщика, он пришел в ОВД <адрес> НСО и выдал наркотическое средство - героин, сказал, что приобрел его у Валовой Т. В. за 700 рублей. Ему было предложено участвовать в качестве закупщика в мероприятии проверочная закупка, он согласился.
Свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в кабинете ОУР ОВД по <адрес> НСО. В вечернее время около 18 часов 40 минут в ОВД по <адрес> обратился гражданин, который представился ФИО1. Он пояснил, что около 18 часов, у <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, встретил ранее знакомую ему Валову Т.В. и за 700 рублей приобрел у нее 1 сверток с наркотическим средством героин. После этого решил обратиться в милицию, чтобы добровольно выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. В милиции в присутствии ФИО9 и ФИО7, двух понятых ФИО1 выдал фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что это героин, приобрел он его у Валовой Т.В. у <адрес> по ул. <адрес>. ФИО7 составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором расписались все участники процесса. Выданное наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет, скрепленный пояснительной запиской с подписями незаинтересованных лиц и гр. ФИО1, (л.д. № Свидетель также пояснил, что мог забыть обстоятельства, так как дежурит через сутки;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что он работает в ОУР ОВД по <адрес> НСО в должности оперуполномоченного. В отдел ранее поступала информация о том, что Валова незаконно сбывает наркотические средства на территории <адрес>. 15 января около 18 часов 40 минут в ОВД по <адрес> обратился гражданин, который представился ФИО1, он пояснил, что около 18 часов, у <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, встретил ранее знакомую ему Валову Т.В. и за 700 рублей приобрел у нее 1 сверток с наркотическим средством героин. Но после этого решил добровольно выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. В отделе в присутствии ФИО8, ФИО7, двух понятых ФИО1 выдал фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что это героин, приобрел он его у Валовой Т.В. у <адрес> по ул. <адрес>. ФИО7 составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором расписались все участники процесса. Выданное наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет, скрепленный пояснительной запиской с подписями незаинтересованных лиц и гр. ФИО1 (л.д. №
- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял на остановке в <адрес>. Остановка расположена на новой трассе перед кольцом. Около 17-18 час. к нему подошли два милиционера, попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился, они проехали в милицию, там в кабинете, расположенном на первом этаже, гражданин, который представился <данные изъяты> или ФИО1, в его присутствии и в присутствии второго понятого и нескольких сотрудников милиции сказал, что хочет добровольно выдать наркотики. Он вытащил на стол один фольгированный сверток, пояснил, что там героин и что он его приобрел у Валовой. Пакетик положили в пакет и опечатали.
Свидетель полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти в отдел, чтобы поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при выдачи наркотиков, он согласился. Его пригласили в служебный кабинет, расположенный на первом этаже. В указанном кабинете находились сотрудники милиции и двое парней. Один из парней представился ФИО1, который добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что это наркотики, а именно героин, который он приобрел у Валовой Т.В. Сотрудники милиции развернули сверток, там находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данное вещество было изъято, о чем составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и поставили свои подписи все участвующие лица. Вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, который скрепили пояснительной биркой с подписями всех участников процесса (л.д. №). Свидетель пояснил, что в момент допроса все помнил очень хорошо, сейчас много времени прошло;
- показаниями свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что в один из дней в середине января 2010 года около 18 часов его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого. В ОВД <адрес> НСО в кабинете на первом этаже были оперативники и закупщик, который выдал один сверток, добровольно, при этом присутствовали свидетель и второй понятой. Закупщик, фамилию которого свидетель сейчас не помнит, пояснил, что это героин, что приобрел у Валовой, выданный сверток упаковали, опечатали. Свидетель в настоящее время не помнит, составляли при этом какие-то документы или нет, но он расписывался раза два в бумагах.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО11, судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД <адрес> участвовать в качестве понятого. Он согласился, они прошли в служебный кабинет № ОВД <адрес>, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого молодой человек, представившийся ФИО1, добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Валовой Т.В. у <адрес> ГВФ <адрес> НСО. В его присутствии и в присутствии второго понятого данное вещество было изъято у ФИО1, о чем был составлен протокол, с которым он, второй понятой ознакомились и расписались в нем. (л.д. №). Свидетель полностью подтвердил данные показания.
- показаниями свидетеля ФИО2, которая суду пояснила, что знакома с Валовой несколько лет, вместе употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ днем ей звонил ФИО1, Днем он звонил ФИО2, хотел узнать где можно взять наркотик, она сказала, что не знает.
- рапортом оперуполномоченного ФИО7 о том, что им был выявлен факт сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Установлена Валова Т.В. (л.д. №);
- актом добровольной выдачи наркотического вещества, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по <адрес> гр. ФИО1 добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. №
- справкой № ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. ФИО1 является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,135 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г вещества (л.д. №
- заключением эксперта №, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. ФИО1, является наркотическим средством героин, масса вещества. 0,125 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,100 г вещества (л.д. №);
- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин массой 0,025 грамма (л.д. №).
Оценивая исследованные доказательства виновности Валовой Т.В., суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, и в своей совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступления, поскольку данные показания последовательны, убедительны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами, вещественными доказательствами и заключением эксперта, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимой в совершении преступления. Так показания свидетеля ФИО1 об обстоятельствах приобретения наркотического средства героин именно у Валовой совпадают с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, подробно пояснивших, что в их присутствии ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у Валовой, что соответствует показаниям оперативных сотрудников о том, что в их адрес ранее поступала информация о том, что Валова занимается сбытом героина. Валова не отрицала, что договаривалась о встрече с ФИО1 по телефону. Совокупность данных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что приведенные показания ФИО1 соответствуют действительности и суд считает возможным положить их в основу обвинения.
Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимую, Поэтому суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверным, и в совокупности с письменными доказательствами достаточными для установления виновности подсудимой в совершении преступления.
Отрицание подсудимой Валовой своей вины суд расценивает как реализацию ею предоставленного законом права на защиту и способ избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку её показания о невиновности опровергаются совокупностью исследованных судом доказательствами, которые признаны допустимыми и достоверными.
Суд находит, что преступление совершено Валовой умышленно, она осознавала противоправный характер своих действий, понимала, что незаконно сбывает наркотическое средство героин. В соответствии с заключением химической экспертизы суд снижает инкриминируемую подсудимому массу наркотического вещества героин до 0,125 гр.
Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Валовой Т.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО17, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у <данные изъяты> дома, на <адрес>. Валову видел у них примерно около 18-19 часов вечера. Когда уходил домой около 19 часов, то Валову уже не видел, была ли Валова дома не знает. Ему известно, что Валова употребляет наркотики.
Показания данного свидетеля не подтверждают доводы Валовой о том, что она в 18 часов находилась дома у своей матери, и не опровергают выводов суда о том, что Валова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила вышеуказанное преступление около 18 часов, поскольку свидетель ФИО17 не мог указать точное время, когда он видел Валову дома у <данные изъяты>, не видел, когда она ушла из дома. Сама подсудимая не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась дома у своей матери, после чего пошла к себе домой, где была примерно через двадцать минут, а затем поехала домой к ФИО2.
Эпизод № 2
В судебном заседании Валова Т.В. виновной себя признала частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов до 19 часов находилась дома у своей матери на <адрес>. К себе домой по адресу: <адрес>, пришла около 19 час. 20 мин., там была ФИО2, ей все время кто-то звонил. Они вместе употребили наркотики внутривенно. Примерно через час ФИО2 сказала, что около ее дома находятся ее знакомые, которые предлагают еще употребить героин. Она согласилась, они поехали к ФИО2. Там были двое незнакомых ей парней. Валова, ФИО2, один из парней пошли к ФИО2 домой. Через некоторое время ей позвонил ФИО1, с которым она была знакома 2 дня, они вместе употребляли наркотики, он сказал, что болеет. У Валовой был героин и она согласилась ему помочь. С собой на тот момент у неё героина не было, он был в другом месте, и когда <данные изъяты> ФИО1 сказал, что он на машине, она огласилась съездить. Она и ФИО2 вышли из дома, их ждал ФИО1 с машиной такси, они вместе поехали сначала в аптеку, купили шприцы и медпрепарат, деньги давал ФИО1, 150-170 руб., по пути заехали к ней домой, она поговорила с дочерью и сразу поехали на <адрес>, остановились около продовольственного магазина. Она вышла из автомашины, пошла к месту, где был спрятан героин, взяла его, вернулась, села в машину, ФИО1 попросил посмотреть, она отдала ему пакет, он начал разворачивать сверток, в это время их остановила милиция, всех задержали, её не досматривали, доставили в милицию, в присутствии понятых её досмотрели, изъяли зажигалки, шприц, сотовый телефон и сто рублей и 10 или 20 руб. - сдача из аптеки, она сразу говорила, что 100 руб. ей не принадлежат. Наркотики ФИО1 не продавала, а просто передала так как он болел.
Также пояснила, что месяц до задержания не работала, получала пособие по безработице 1800 рублей, мать деньги давала, а также её знакомый давал по 5 000 - 7000 рублей ежемесячно.
Вина подсудимой полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО1, который суду пояснил, что первый раз приобретал у Валовой наркотическое средство в день знакомства за два дня до ДД.ММ.ГГГГ. Также приобрел у Валовой один пакет с героином за 700 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, затем пошел в милицию и добровольно его выдал. После этого ему предложили участвовать в мероприятии контрольная закупка, он согласился, оформили документы, в которых он расписался. В присутствии понятых его досмотрели, при нем ничего не обнаружили, ему выдали деньги, которые были откопированы, номера купюр переписаны, в количестве 1400 рублей, купюрами по 100 рубелей. После этого он позвонил Валовой, попросил приобрести у нее наркотическое средство два пакетика, договорились встретиться с Валовой на <адрес>. Он приехал туда на служебной машине, машину сотрудники милиции поставили так, чтобы видеть происходящее. Он вышел на улицу, подошел к дому, Валова вышла с незнакомой девушкой, он сказал, что нужно приобрести два пакетика, она сказала, что есть один, а за вторым надо проехать купить, как она сказала на «<данные изъяты> где это находится он не знает. Он дал Валовой 700 рублей, она передала ему один пакет, Валова и вторая девушка пошла одеваться. Свидетель в это время подошел к машине сотрудников милиции, показал что приобрел, объяснил, что надо ехать за вторым пакетиком. Сотрудники милиции сказали остановить машину, мимо проезжала машина, он остановил её, подъехал к подъезду и стал ждать их. Валова и вторая девушка вышли, Валова сказала куда ехать, поехали в частный сектор. Пока ехали останавливались около аптеки, где это находится не знает, так как было темно и он не знает г. Обь, Валова или вторая девушка ходила в аптеку. Что и на какие деньги приобретали в аптеке - не знает, но вторые 700 рублей он Валовой еще не отдавал. После этого поехали в частный сектор, проехали предприятие с железными воротами, магазин, там остановились. Валова взяла у него деньги, куда-то ушла, вернулась через 7-8 мин., в машине отдала ему еще один пакет и он подал условный сигнал оперативникам. Их задержали, всех увезли в отдел. В отделе он при понятых выдал приобретенное им наркотическое средство, все оформили.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО1, судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве покупателя наркотических средств в рамках проведения «проверочная закупка», произвели его личный досмотр, осмотрели денежные купюры, предназначенные для приобретения наркотиков, и вручили ему. Он со своего сотового телефона абонентский номер № несколько раз звонил на сотовый телефон Валовой Т.В., абонентский номер №, чтобы договорится с ней о встрече. Звонил несколько раз, так как Валова сама откладывала встречу, он разговаривал с ней в присутствии сотрудников милиции и понятых. Около 21 часа он договорился с Валовой о встрече у <адрес>. Через некоторое время он вместе с сотрудниками милиции и незаинтересованными лицами подъехал к указанному дому, сотрудники милиции отъехали чуть подальше. Он позвонил Валовой, она вышла из указанного дома вместе с ранее незнакомой ему девушкой, как он понял, это была знакомая Валовой. Валова и девушка подошли к нему, он спросил у Валовой, может ли она продать ему 2 свертка с героином, и протянул ей деньги в сумме 1400 рублей, которые ранее ему вручили сотрудники милиции. Валова сказала, что у нее есть только один сверток с героином, а за вторым нужно будет съездить в район Станционной, он согласился, передал Валовой 700 рублей из ранее врученных ему денег, Валова передала ему 1 фольгированный сверток, пояснив, что это героин. Затем Валова сказала, что она зайдет домой, чтобы одеться теплее, она и девушка зашли в <адрес> их не было, он подошел к автомашине, где находились сотрудники милиции и незаинтересованные лица, выдал сотрудникам милиции приобретенный у Валовой сверток с героином. Затем он вернулся на то место. Остановил проезжавшее такси. Через некоторое время Валова и ее знакомая вышли из дома, они сели в такси, Валова показывала дорогу таксисту. Они приехали на <адрес>, ближе к частному сектору. Он передал Валовой оставшиеся деньги в сумме 700 рублей, она вышла из машины и направилась в сторону частного сектора, куда именно она пошла, ему не известно. Примерно через 10-15 минут Валова вернулась, села в машину, и передала ему один фольгированный сверток, пояснив, что это героин. Он в тот же момент подал условный сигнал сотрудникам милиции. Сотрудники милиции подбежали к такси и задержали Валову и ее знакомую. Он выдал сотрудникам милиции сверток с героином, приобретенный у Валовой, (л.д. №).
Свидетель полностью подтвердил данные показания, пояснив, что прошло много времени после произошедшего, мог забыть подробности. Также пояснил, что фамилию Валовой не знал, узнал в милиции, с Валовой и ФИО2 он познакомился примерно за два дня до этого, отношения с ними нормальные, ссор не было. С Валовой о встрече договаривался по телефону, также звонил на телефон ФИО2, а она, видимо, передавала трубку Валовой. Валова выходила из дома с девушкой, которую потом он увидел и в машине, это была ФИО2. Когда Валова продала ему наркотик, ФИО2 к ним не подходила, стояла около двери. Объяснить где и что находится в <адрес> он не может, так как не знает <адрес>, ездил на такси, таксистам называл адреса, которые говорила Валова.;
- показаниями свидетеля ФИО2, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. она находилась на работе. Днем ей звонил ФИО1, спрашивал где можно купить наркотик. В 18 час. приехала к Валовой в военный городок, дома была её дочь, которая сказала, что Валова находится у своей матери. ФИО2 позвонила Валовой и около 19 час. та пришла домой. Дома у Валовой находились около часа, после чего поехали домой к ФИО2 на <адрес>. Около часа находились дома. Потом Валовой позвонил ФИО1, просил наркотики, Валова сказала, что можно взять у цыган. Он подъехал к ним, ФИО2 с Валовой вышли из квартиры, минут 10 стояли около дома, в квартиру больше не поднимались, Валова около подъезда наркотики ФИО1 не продавала, потом она вместе с Валовой и ФИО1 сели в такси, Валова говорила, куда ехать. Останавливались на остановке «<данные изъяты> она или Валова заходили в аптеку, ФИО1 был в машине. В аптеке купили шприцы, потратили 140 руб., деньги давал ФИО1 1400 руб. Потом поехали за администрацию <адрес> НСО в частный сектор, заезжали домой к Валовой, так как не хватало денег. В частном секторе недалеко от двухэтажного дома, не доходя до магазина, Валова вышла, пошла влево от магазина, она и ФИО1 оставались в машине. Валовой не было минут 10-15, потом она пришла одна, села в машину, все сидели на заднем сидении, Валова отдала две половинки ФИО1, он отдал 1400 рублей, какими купюрами не помнит. Деньги он дал ей заранее, только потом она пошла. После этого их задержали, доставили в милицию. Ей известно, что у Валовой изъяли сто рублей, сказали, что меченные, наркотики у нее не изымали.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО2, судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, она приехала в гости к своей знакомой Валовой Татьяне. Она пояснила, что ей срочно нужно употребить наркотическое средство. Валова пояснила, что знает, где можно достать наркотики, после чего она предложила ФИО2 проехать к ней домой. Они приехали домой к ФИО2 по адресу <адрес>. Около 20-21 часа Валовой на сотовый телефон кто-то позвонил, она слышала, как Валова по телефону договорилась о встрече около ее дома. Валова сказала, что ей звонил ее знакомый по имени <данные изъяты> Еще через некоторое время Валовой вновь позвонили на телефон, они надели куртки, и вышли на улицу. Около подъезда стоял <данные изъяты>, Валова к нему подошла, и они о чем - то разговаривали, о чем именно, свидетель не слышала, так как стояла в стороне. Обменивались ли они чем-либо или нет, она не видела. Затем Валова подошла к ней и попросила ее съездить с ней и с <данные изъяты> в одно место, в котором она возьмет наркотики. Куда именно нужно было ехать, она не знала, Валова ей никаких денег не передавала и дома у нее ничего не оставляла. Они опять зашли домой к ФИО2, надели верхнюю одежду и снова вышли на улицу. Около подъезда стоял <данные изъяты>, и автомашина такси. Они втроем сели в такси, Валова сказала водителю, что нужно проехать на <адрес> они подъехали к магазину, расположенному на <адрес>, Валова попросила водителя остановиться. Затем <данные изъяты> передал Валовой деньги, сколько именно денег, она не знает, свидетель подумала, что на эти деньги Валова купит наркотики. Затем Валова вышла из машины и направилась в сторону частных домов, куда именно она заходила, а также подходил ли к ней кто-нибудь, ФИО2 не видела. Через некоторое время Валова вернулась в автомашину и что-то передала <данные изъяты>. В этот момент к машине подбежали сотрудники милиции и всех задержали и доставили в ОВД по <адрес> (л.д№).
Свидетель подтвердила показания, пояснив, что в настоящее время не помнит, чтобы после встречи с ФИО1 она и Валова поднимались в квартиру, когда давала показания помнила лучше, следователю правду говорила.
- показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что ранее с подсудимой знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ вечером он на своем автомобиле <данные изъяты>» ехал в сторону больницы из <данные изъяты>». Его остановил парень и попросил довести его до <адрес>, номер дома он не называл, показал где нужно остановиться. Когда подъехали, он попросил подождать. Потом вышли две девушки, одна из них была Валова, они сели в машину, показывали, куда надо ехать. Ехали в частный сектор, который находится за военным городком. Где-то среди домов он остановился, одна девушка вышла, и попросила не уезжать, а подождать ее. Это была Валова, вторая девушка и парень остались сидеть в машине. Минут через 10 Валова вернулась, и они сказали ехать опять на <адрес> не видел, передавали ли они что-то друг другу. Когда находились в частном секторе, подбежали сотрудники милиции, всех задержали и доставили в отдел на разных машинах.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО12, судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своем автомобиле занимался частным извозом. Около 21-22 часов проезжал по <адрес>, у <адрес> его остановил парень, и попросил подвезти, они договорились о цене, также парень пояснил, что сейчас из дома выедет его знакомая и укажет адрес куда им нужно будет проехать. Через несколько, минут из <адрес> вышли две девушки. Они все сели на заднее сидение. Одна из девушек попросила отвезти их на <адрес>. По дороге девушки и парень ни о чем не разговаривали. Подъехав к <адрес> та же девушка, которая говорила улицу, куда их нужно было отвезти попросила остановиться между домом № и магазином. Также девушка сказала, что сейчас сходит в одно место и вернется, после чего они попросили его отвезти их обратно на <адрес> тем как девушка вышла из машины, парень как ему показалось, передал ей деньги, но сколько именно, он не видел. Девушка взяла деньги, вышла из машины и пошла в сторону частных домов, расположенных по <адрес> не было несколько минут. Когда она вернулась и села в машину, то что-то передала тому парню. В тот же момент к машине подбежали трое парней, они открыли задние двери и вытащили девушек из машины. Один из подбежавших парней представился сотрудником милиции и попросил выйти его. Парень который был в машине вместе с девушками показал маленький сверток фольгированной бумаги, пояснив, что это героин и он приобрел его у Валовой Татьяны и указал на девушку, которая ходила в сторону частных домов. Также сотрудники милиции попросили представиться девушек, девушка, которая ходила в сторону частных домов и на которую указал парень, представилась Валовой Татьяной Викторовной, вторая девушка представилась ФИО2, (л.д. №)
Свидетель полностью подтвердил данные показания, пояснив, что сотрудник милиции у каждого спрашивал фамилию, имя и отчество, и все называли. Пока ехали в частный сектор останавливались около аптеки и в районе многофункционального центра в городке. В какой-то момент парень отдавал деньги, сейчас не помнит.;
- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр Валовой в ОВД <адрес> НСО в присутствии двух понятых. У Валовой были изъяты несколько зажигалок, связка ключей, использованный одноразовый шприц, деньги 100 руб. и 10 руб., сотовый телефон. Одна купюра 100 руб. совпала с копией, но Валова сразу сказала, что данная купюра не её. Все изъятые вещи упаковали, опечатали, понятые расписались. Деньги лежали в левом наружном кармане одежды. С Валовой доставляли еще одну женщину, у неё была сумка, запрещенного у неё ничего не было.
- показаниями свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом с согласия сторон, из которых следует, что в ОУР ОВД по <адрес> ранее поступала информация о том, что Валова незаконно сбывает наркотические средства на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ОВД обратился гр. ФИО1, который добровольно выдал героин, пояснив, что приобрел его у Валовой за 700 руб. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Валовой Т.В. Гр. ФИО1 на добровольных началах согласился выступать в качестве покупателя наркотических средств. ФИО8 вынес постановление о проведении проверочной закупки, он же получил деньги в сумме 1400 рублей 14 купюр достоинством 100 рублей каждая, для приобретения наркотических средств у Валовой. ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц произвел личный досмотр гр. ФИО1, в ходе досмотра у него запрещенных предметов, в том числе иных наркотических средств обнаружено не было. Далее, ФИО7 осмотрел, и составил протокол осмотра денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств, перед осмотром купюры были отксерокопированы, в протокол осмотра купюр были переписаны номера, осматриваемых купюр, после чего купюры были переданы ФИО1, все вышеперечисленные действия производились в присутствии незаинтересованных лиц. ФИО1 пояснил, что у него есть номер сотового телефона Валовой. Он со своего сотового телефона стал звонить на сотовый телефон Валовой. Звонил он несколько раз. Около 21 часа он дозвонился Валовой и договорился с ней о встрече у <адрес>. Он вместе с ФИО7, ФИО8, ФИО1 и двумя незаинтересованными лицами на служебной автомашине поехали к дому 22 по <адрес>, там ФИО1 вышел из машины и подошел к первому подъезду. Примерно через 5 минут к ФИО1 подошли две девушки - Валова и ФИО2. По движениям Валовой было видно как она что-то передала ФИО1, он в свою очередь также что-то передал Валовой. Затем Валова и ФИО2 зашли в подъезд дома. ФИО1 подошел к машине, в которой, находились они. ФИО1 сразу показал 1 фольгированный сверток, пояснив, что в данном свертке находится героин, приобрел его у Валовой. ФИО1 выдал данный сверток в присутствии незаинтересованных лиц. ФИО7 сразу составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором расписались все участники процесса, сверток упаковал в полиэтиленовый пакет, скрепленный пояснительной биркой с подписями незаинтересованных лиц и ФИО1. После чего ФИО1 пояснил, что купил у Валовой только один сверток с героином, за вторым нужно было куда-то проехать. ФИО1 вернулся к подъезду. Мимо вышеуказанного дома проезжал автомобиль марки «Нисан Сани» номер 014 светлого цвета. ФИО1 его остановил, через некоторое время из дома вышли Валова и ФИО2. Они втроем сели в такси и поехали. Свидетель, сотрудники милиции и понятые поехали за ними. Данный автомобиль остановился на обочине между домом № по <адрес> и магазином, расположенном по адресу <адрес>. Валова вышла и пошла в направлении частных домов по <адрес>. ФИО7 вышел из машины, чтобы проследовать за Валовой и проследить, куда именно она пошла. Но затем ФИО7 быстро вернулся в машину и пояснил, что Валова идет обратно. Валова села в такси, ФИО1 подал условный сигнал. Он, ФИО7 и ФИО8 произвели задержание Валовой и ФИО2. ФИО1 там же показал фольгированный сверток и пояснил, что в данном свертке находится героин, и что купил он его у Валовой. ФИО7 оформил протокол добровольной выдачи наркотического средства. Все участники процесса проехали в ОВД по <адрес> НСО. В ходе личного досмотра Валовой, у неё в карманах ее куртки обнаружили и изъяли деньги в сумме 100 рублей, одной купюрой. Номер данной купюры совпал с номерам одной из ксерокопий купюр, врученных ранее ФИО1 для приобретения наркотического средства у Валовой. Так же у Валовой изъяли сотовый телефон (л.д. №);
- показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после добровольной выдачи ФИО1 в милиции наркотического средства героин, приобретенного им за 700 руб. у Валовой, ФИО1 было предложено участвовать в проверочной закупке, он согласился, о чем написал заявление. В присутствии понятых его досмотрели, при нем ничего запрещенного не было обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 1400 рублей, купюрами по 100 рублей, полученные в рамках оперативно-розыскного мероприятия, которые можно получить в любое время суток. Номера и серии переписаны, откопированы. После получения денег он созвонился с Валовой, она назвала ему адрес: <адрес>, в <адрес>, после этого ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО9 и понятые, поехали в служебном автомобиле на указанный адрес, ФИО1 вышел из автомобиля, подошел к первому подъезду данного дома, минуты через 2-3 вышли ФИО2 и Валова, они о чем-то говорили, было видно, что Валова и ФИО1 чем-то обменялись. После этого девушки зашли в подъезд, ФИО1 подошел к автомобилю, пояснил, что за 700 рублей приобрел сверток у Валовой, за вторым свертком надо ехать. Там же в автомобиле был выдан сверток, который был изъят, упакован, опечатан, в акте расписались понятые. После этого ФИО1 остановил проезжавшую мимо машину «<данные изъяты>» белого цвета. Через некоторое время вышли Валова и ФИО2, все втроем сели в машину, поехали. Машина милиции поехала за ними. Проехали по <адрес>, потом поехали в сторону <адрес>, там машина останавливалась около <адрес>, выходил кто-либо из машины, свидетель сейчас не помнит. После этого машина поехала до <адрес>, остановилась недалеко от магазина. Из машины вышла Валова, пошла в сторону <адрес>, по дороге между магазином и бетонным забором. ФИО1 и ФИО2 остались в автомобиле. У ФИО1 и сотрудников милиции были включены телефоны. Минут через 10 Валова вернулась в автомобиль, после чего по мобильному телефону ФИО1 подал условный сигнал, что он приобрел у Валовой второй сверток. После чего всех задержали, доставили в ОВД. По приезду в отделение был составлен акт добровольной выдачи, в котором ФИО1 расписался, все изъятое было направлено на исследование. Произведен личный досмотр Валовой, у которой было обнаружено 100 рублей, номер и серия изъятой купюры совпали с выданной ФИО1 купюрой для мероприятия, также изъяли ключи, телефон.;
- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что в отношении Валовой Т. В. поступила информация о том, что она употребляет наркотические средства - героин внутривенно, а также занимается его сбытом. Было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 пришел в ОВД <адрес> НСО и выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у Валовой за 700 рублей. Ему было предложено участвовать в качестве закупщика в мероприятии проверочная закупка, он согласился, после чего его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного к обороту на территории РФ при нем обнаружено не было. Кто получал деньги на данное мероприятие, не помнит. Купюры были откопированы, переписаны, вручены ФИО1, составили акт. Затем ФИО1 созвонился с Валовой, они договорились о встрече на <адрес>, в г. Оби. Оперативные сотрудники, понятые, закупщик на служебном автомобиле подъехали к указанному адресу, остановились около углового дома на перекрестке, в машине остались понятые свидетель, ФИО1 пошел к первому подъезду дома. Там встретился с Валовой, с ней была девушка. Валова передала что-то ФИО1, потом Валова с девушкой зашли в подъезд, ФИО1 вернулся в машину, выдал один сверток, сказал, что это героин, продала его Валова за 350 рублей и сказал, что необходимо ехать за вторым «чеком» на <адрес> этого ФИО1 остановил такси, девушки вышли, они сели в такси и поехали, сотрудники милиции поехали за ними. Такси останавливалось на перекрестке по <адрес>, недалеко находится <адрес>, потом подъезжало к <адрес>п в <адрес>, потом поехало на <адрес>, там машина остановилась около магазина на <адрес>, ближе к воротам, Валова вышла и пошла в сторону <адрес>, минут через 5 вернулась, села в машину, после того, как поступил условный сигнал от ФИО1, их задержали. Всех отвезли в отделение. Валову досмотрели, у неё изъяли купюру, которая совпала с копией. Закупщик добровольно выдал один «чек», первый пакет он выдал еще на <адрес>, приобретал по 350 рублей.
В судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Валовой Т.В., ФИО1, выступавшему в качестве закупщика на добровольных началах, были вручены денежные средства в размере 1400 рублей 14 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые свидетель получил для проведения данного мероприятия (л.д. №). В судебном заседании в этой части давал другие показания, так как мог забыть обстоятельства, поскольку дежурит через сутки.
- Показаниями свидетеля ФИО11 который суду пояснил, что в середине января 2010 года, около 18 часов он был приглашен сотрудниками милиции участвовать понятым. В ОВД <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого ранее незнакомый гражданин добровольно выдал один сверток, пояснив, что это героин и он приобрел его у Валовой. Этому гражданину предложили участвовать в качестве закупщика, он согласился. Сотрудники милиции выдали ему 700 рублей, он созвонился с подсудимой. Свидетель, второй понятой, закупщик и два оперативника поехали на <адрес>. Там закупщик вышел из автомобиля, подошел к Валовой, с ней была еще девушка, они стояли разговаривали, потом чем-то обменялись, Валова ушла обратно в подъезд, к автомобилю подошел закупщик, подал сверток, сказал что приобрел у Валовой, сверток упаковали, опечатали, расписались. Закупщик сказал, что второго пакета не было и за ним надо ехать на <адрес>, и ушел туда же к подъезду. После этого Валова, девушка и закупщик поймали машину, сели в неё и поехали в сторону <адрес>, он, второй понятой, сотрудники милиции поехали за ними. Машина, в которой находился закупщик, остановилась сначала у дома недалеко от кольца, потом - на <адрес> в <адрес>, Валова куда-то ушла, вернулась примерно через 7 минут, когда она вернулась и села в машину, их задержали. Это было около 21 часа. После этого поехали в ОВД <адрес> НСО, закупщик выдал еще один сверток, пояснил, что приобрел у Валовой за 700 рублей. Данный сверток изъяли, упаковали, опечатали, все расписались в протоколе.
Свидетель ФИО11 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, из которых следует, что после того как ФИО1 выдал наркотики, было принято решение о проведении в отношении Валовой Т.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Гр. ФИО1 было предложено поучаствовать в качестве покупателя и он согласился. ФИО1 досмотрели, о чем был составлен протокол, где расписались все участники процесса. После этого были осмотрены денежные купюры в сумме 1400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, их пересчитали, записали номера и сделали ксерокопии, на которых расписались ФИО1, свидетель и второй понятой. После чего был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр гр. ФИО1, в котором также все расписались. Купюры были выданы ФИО1. Затем, он, второй понятой, ФИО1 и сотрудники милиции проехали к <адрес> НСО. Там ФИО1 подошел к первому подъезду этого дома, минут через 5 из него вышла девушка, подошла к ФИО1, они между собой о чем-то поговорили и девушка вновь зашла в подъезд. После этого ФИО1 подошел к машине, показал один сверток фольгированной бумаги с бежевым порошкообразным веществом, и выдал его добровольно в их присутствии сотрудникам милиции, которые упаковали данное вещество в полиэтиленовый пакет, опечатали, где расписался он и второй понятой, ФИО1. При этом ФИО1 пояснил, что данное наркотическое вещество «Героин» он приобрел у гр-ки Валовой Т.В. за 700 рублей. Также ФИО1 пояснил, что у Валовой Т.В. при себе больше нет наркотического средства героин и она предложила ему съездить вместе с ней и приобрести у нее еще наркотического средства героин. После чего ФИО1 вновь ушел к вышеуказанному подъезду. В это время к подъезду подъехало такси автомобиль иностранного производства белого цвета, в него сел ФИО1, девушка которая до этого продала ФИО1 наркотическое средство героин и еще одна девушка, и они поехали. Он вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым на автомашине поехали следом за такси. Данное такси остановилось около <адрес>, где девушка, которая до этого продала ФИО1 наркотическое средство героин, вышла из автомашины, пошла в сторону <адрес>. Приблизительно минут через 5 она вернулась к автомашине такси. В это время сотрудники милиции задержали девушек, ФИО1 на месте показал еще один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество, указав на одну из девушек, которая представилась Валовой. Всех доставили в ОВД по <адрес>, где ФИО1, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данное вещество героин он приобрел у Валовой Татьяны в рамках проводимой проверочной закупки за 700 рублей у <адрес> НСО. После чего был составлен соответствующий протокол, где расписались ФИО1, он и еще одни понятой, (л.д. №). Также свидетель пояснил, что такси останавливалось еще около магазина «Березка» на <адрес>.
- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что 15. 01.2010г. он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого. В отделе милиции в кабинете, расположенном на первом этаже, находились закупщик, который представился <данные изъяты> или ФИО1, второй понятой и несколько сотрудников милиции. ФИО1 сказал, что хочет добровольно выдать наркотики. Он вытащил на стол один фольгированный сверток, пояснил, что там героин и что он приобрел его у Валовой. Пакетик положили в пакет и опечатали. ФИО1 сотрудники милиции предложили поучаствовать в качестве закупщика. Он согласился, тогда ему выдали денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами по 100 рублей. Данные купюры отксерокопировали, переписали номера, составили протокол, где свидетель расписался. Перед тем как вручить ему денежные средства ФИО1 досмотрели, при нем ничего не было. Вручив ему деньги, отправились на закупку. Свидетель, второй понятой и двое сотрудников милиции поехали на автомобиле. Как ехал ФИО1 не помнит. Свидетель понял, что ФИО1 на врученные ему деньги должен приобрести два фольгированных свертка с героином. Подъехав к одному из домов, адрес свидетель не знает, так как не знает <адрес>, увидел, что ФИО1 общается с двумя женщинами, они находились возле подъезда. Валова и ФИО1 делали движения руками, похожие на передачу чего-то, вторая женщина стояла спокойно и не жестикулировала руками. Потом женщины зашли в подъезд, а ФИО1 подошел к их машине, показал маленький фольгированный сверток, отдал его милиционерам, сказал, что купил героин у Валовой. Что делали с пакетом не видел, когда приехали в отдел наркотики были в пакете уже опечатаны, все на нем расписались. Свидетель понял, что ФИО1 хотел купить два свертка, но второго не было и за ним надо было куда-то ехать. Потом ФИО1 вернулся к подъезду. Женщины вышли из подъезда. ФИО1 один или они вместе остановили такси, сели в него и поехали. Пока ехали останавливались 2 раза. Затем остановились около магазина, там задержали Валову, после получения условного сигнала от ФИО1, всех доставили в отдел.
Свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные судом с согласия сторон, из которых следует, что после того, как ФИО1 встретился с Валовой на <адрес>, они между собой о чем-то поговорили и девушка вновь зашла в подъезд. После этого ФИО1 подошел к машине и показал, один сверток фольгированной бумаги с бежевым порошкообразным веществом, после этого ФИО1 в его присутствии и присутствии еще одного понятого, добровольно выдал данный сверток фольгированной бумаги с бежевым порошкообразным веществом сотрудникам милиции. После этого сотрудники милиции, упаковали данное вещество в полиэтиленовый пакет, опечатали, где расписался он и еще один понятой, а также ФИО1. При этом ФИО1 пояснил, что данное наркотическое вещество «Героин» он приобрел у гр-ки Валовой Т.В. за 700 рублей. Также ФИО1 пояснил, что у Валовой Т.В. при себе больше нет наркотического средства «Героин» и пояснил, что Валова предложила ему съездить вместе с ней и приобрести у нее еще наркотическое средство героин. После чего ФИО1 вновь ушел к вышеуказанному подъезду. В это время к подъезду подъехало такси автомобиль иностранного производства белого цвета и в него сел ФИО1, девушка которая до этого продала ФИО1 наркотическое средство «Героин» и еще одна девушка и они поехали. Он вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым на автомашине поехали следом за такси. Данное такси остановилось около <адрес>, где девушка, которая до этого продала ФИО1 наркотическое средство «Героин», вышла из автомашины-такси и проследовала в сторону <адрес>, примерно через 5 минут вернулась, и в это время сотрудники милиции их задержали. ФИО1 на месте показал еще один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета «Героин» и пояснил, что приобрел данное вещество, указав на одну из девушек, которая представилась Валовой. После чего все были доставлены в ОВД по <адрес>, там ФИО1 в его присутствии и в присутствии еще одного понятого выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данное вещество героин он приобрел у Валовой Татьяны в рамках проводимой проверочной закупки за 700 рублей у <адрес> НСО. После чего был составлен соответствующий протокол, где расписались ФИО1, он и еще один понятой, (л.д. №). Свидетель пояснил, что во время допроса обстоятельства помнил лучше, сейчас много времени прошло.
- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей суду, что в середине января 2010 года около 22 час. она находилась в <адрес>, сотрудники милиции попросили её быть понятой. В милиции в её присутствии и в присутствии второй понятой досмотрели Валову. Сумки у Валовой не было, сумка была у другой девушки. У Валовой изъяли монеты, телефон сотовый, бумажные деньги - 100 руб. одна купюра, которые достали из кармана. В протокол записывали все, что доставали у Валовой. Все, что было изъято, складывали в пакет, который опечатали, и на нем все расписались. Валова ничего не поясняла, себя вела спокойно, не говорила, что вещи - не её;
- показаниями свидетеля ФИО15, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в киоске на остановке около ОВД, сотрудники милиции пригласили её присутствовать в качестве понятой. Она согласилась. В её присутствии и в присутствии второй понятой Валову досмотрели, изъяли сотовый телефон, сто рублей одной купюрой, из кармана верхней одежды, шприц без упаковки, зажигалки и какую-то мелочь. Когда купюру изъяли, то номер данной купюры записали, Валова говорила, что сто рублей не ее. С ксерокопиями данную купюру не сверяли.
Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, после того, как у Валовой в ходе личного досмотра в карманах куртки Валовой обнаружили и изъяли деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон, одноразовый шприц с иглой, несколько зажигалок и несколько монет. Также ей и второй понятой продемонстрировали ксерокопии денежных купюр и номер изъятой купюры достоинством 100 рублей сошелся с номером одной из ксерокопий. По окончании сотрудница милиции составила протокол личного досмотра Валовой, с которым ознакомились и расписались все участники процесса. Все изъятые вещи сотрудница милиции упаковала в полиэтиленовый пакет, который скрепила пояснительной биркой, где расписались она, вторая понятая и Валова. (л.д. № Свидетель подтвердила данные показания за исключением того, что ей и второй понятой продемонстрировали изъятую купюру и номер изъятой купюры достоинством 100 рублей сошелся с номером одной из ксерокопий, пояснив, что видела купюру, изъятую у Валовой, номер купюры был указан в протоколе, который она прочитала, номер сверяла. Она номер купюры с номером на ксерокопии не сверяла. Возможно, сотрудники милиции сравнивали изъятую купюру с копией.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что протокол допроса свидетеля ФИО15 составил он с её слов.
Показания свидетеля ФИО15 о том, что номер изъятой купюры был указан в протоколе и она сравнивала номера, данные в судебном заседании, суд находит достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют показаниям свидетелей ФИО14, ФИО13.;
- рапортом оперуполномоченного ФИО7, согласно которому им был выявлен факт сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Установлена Валова Т.В. (л.д. №
- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Валовой Т.В. (л.д. №
- заявлением ФИО1 о добровольном согласии на участие в качестве покупателя наркотических средств у гр. Валовой в рамках проведения мероприятия - проверочная закупка (л.д№
- рапортом оперуполномоченного ОВД <адрес> НСО ФИО8 о выдаче денежных средств в сумме 1400 руб. из сметы № МВД РФ для проведения проверочной закупки, с резолюцией о выдаче денежных средств. Распиской о получении О\У ФИО8 денежных средств в сумме 1400 руб. для проведения ОРМ (л.д.№);
- протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому был досмотрен гр. ФИО1 и в холе его личного досмотра предметов, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено. (л.д. №
- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому осмотрены денежные купюры № достоинством 100 рублей каждая, (л.д. №
- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому гр. ФИО1 добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. №
- справкой № ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. ФИО1, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,166 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г вещества (л.д. №
- заключением эксперта №, согласно которому вещество добровольно выданное гр. ФИО1 является наркотическим средством героин, массой 0,156 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,100 г вещества (л.д. №);
- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому гр. ФИО1 добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. №
- справкой № ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. ФИО1, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,085 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г вещества (л.д. №
- заключением эксперта №, согласно которому вещество добровольно выданное гр. ФИО1 является наркотическим средством героин, масса вещества 0,075 г. В процессе производства экспертизы вещество израсходовано полностью (л.д. №
- постановлением о приобщении к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств наркотического средства массой 0,056 грамма, упаковочного материала из под наркотического средства героин массой 0,075 грамма (л.д. №);
- протоколом личного досмотра Валовой Т.В. согласно которому у нее были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 100 рублей № и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. №
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в котором осмотрены входящие вызовы, содержащиеся в памяти указанного телефона за ДД.ММ.ГГГГ и было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 57 минут, 21 час 17 минут и в 21 час 57 минут на данный телефон осуществлялись входящие вызовы с номера №. Также была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей №. (л.д. №
- постановлением о приобщении к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств сотового телефона марки «<данные изъяты>» и денежной купюры достоинством 100 рублей №. (л.д. №
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимой, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО14, ФИО15, являются последовательными, согласуются между собой, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимой в совершении преступления, и подтверждаются процессуальными документами, вещественными доказательствами, заключениями экспертов.
Так показания свидетеля ФИО1 о приобретении им ДД.ММ.ГГГГ героина именно у Валовой являются последовательными, непротиворечивыми, они полностью соответствуют письменным доказательствам, свидетельствующим о проведении оперативного мероприятия, а также показаниям вышеуказанных свидетелей. Предварительный досмотр ФИО1 и последующая выдача им героина, при этом ФИО1 сопровождался к месту сбыта и обратно оперативными сотрудниками и понятыми, подтверждают факт получения ФИО1 указанного наркотического средства именно от Валовой, которая, как следует из её пояснений, также не отрицала факт нахождения в указанном месте и передачи наркотического средства героин ФИО1, соответствует показаниям Мустакаева и ФИО10, а также показаниям свидетеля ФИО12, подтвердившего, что в его машину сели Валова, ФИО2, ФИО1 и поехали на <адрес>, где Валова выходила из машины, через непродолжительный промежуток времени вернулась, после чего их задержали. Показания ФИО1 о том, что он приобрел наркотики именно у Валовой подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, понятых, в присутствии которых ФИО1 досмотрели, вручили ему денежные средства для приобретения наркотиков, они видели встречу ФИО1 и Валовой, и непосредственно после произошедшего ФИО1 показал им приобретенное у Валовой наркотическое средство. Непосредственно после проведения оперативного мероприятия, у Валовой в ходе личного досмотра была обнаружена денежная купюра, номер которой совпал с номером одной из купюр, выданных ФИО1 для приобретения наркотиков в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Валова не отрицала факт нахождения её на <адрес>, факт передачи ею наркотиков ФИО1, также не отрицала то обстоятельство, что заранее договорилась с ФИО1 о встрече с целью передачи ему наркотиков.
Доводы Валовой о том, что около <адрес> она не продавала ФИО1 наркотическое средство героин, опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Валова встречалась с ФИО1, показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он приобрел у Валовой один пакет с героином у Валовой, после чего она зашла с ФИО2 в подъезд, после чего он выдал наркотическое средство героин сотрудникам милиции в присутствии понятых. Данные показания не противоречат показаниям свидетеля ФИО12, пояснившего, что он видел, как из подъезда вышли две девушки, после чего они и ФИО1 сели в машину и поехали, куда указала Валова. Оценивая показания свидетеля ФИО2 в совокупности с другими доказательствами, суд признает её показания, данные в ходе предварительного следствия правдивыми, поскольку они полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12.
Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимую, поэтому суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимой в совершении преступления.
Доводы Валовой о том, что наркотическое средство она не продавала, а передала ФИО1 по его просьбе, так как он в них нуждался, плохо себя чувствовал, суд отвергает, поскольку они противоречат совокупности вышеприведенных доказательств, подтверждающих факт передачи ФИО1 Валовой денежных средств за приобретенные им у неё наркотики. Данные показания подсудимой суд расценивает как реализацию ею предоставленного законом права на защиту, поскольку её показания о невиновности опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, которые признаны допустимыми и достоверными.
Суд находит, что преступление подсудимая совершила умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыла наркотическое средство ФИО1, добровольно участвовавшему в ходе контрольной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство ФИО1 было выдано сотрудникам милиции, в связи с чем преступление ею не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. В соответствии с заключением химической экспертизы суд снижает инкриминируемую виновному массу наркотического вещества героин до 0,231 гр.
Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Валовой Т.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля Федотова, которая пояснила, что является матерью подсудимой, Валова раньше употребляла наркотики, страдает бронхиальной астмой, после освобождения ДД.ММ.ГГГГ на работу устроилась через 2-3 месяца, отработала около 4 месяцев, после этого не работала. Она дочери деньги не дает. После освобождения Валова стала употреблять наркотики через 3-4 месяца. Деньги просила у неё на приобретение каких-либо вещей, а тратила на наркотики. Валова принимала участие в воспитании дочери, помогала ей в учебе.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Валовой суд учитывает совершение ею оконченного тяжкого преступления, неоконченного тяжкого преступления, ранее она судима, к административной ответственности не привлекалась, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, участковым инспектором характеризуется отрицательно, положительно характеризуется по месту жительства, в отношении несовершеннолетней дочери лишена родительских прав.
Смягчающим её ответственность обстоятельством по второму эпизоду суд признает частичное признание вины, а также по обоим эпизодам её состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами (л.д.210, 218). Отягчающим её ответственность обстоятельством по обоим эпизодам суд признает наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание личность виновной, характер и степень общественной опасности ею содеянного, представляющего большую общественную опасность для общества и связанного с распространением наркомании, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, учитывая, что мать Валовой является инвалидом третьей группы, суд считает необходимым назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, поскольку её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по второму эпизоду с учетом положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, то есть обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных преступлений.
Процессуальные издержки за осуществление защитником Николаевым Е.М. защиты Валовой Т.В. в стадии предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимой в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Валовой Т.В. по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Валовой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валовой Т.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать её в СИЗО-1 <адрес>.
Вещественные доказательства сотовый телефон, денежные средства вернуть собственникам, наркотические средства - уничтожить.
Взыскать с Валовой Т.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Николаева Е.М. в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рублей 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ М.Н.Дёмина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>п