приговор в отношении Богдановой ст. 44 ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело №.

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь ДД.ММ.ГГГГ января 2011г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

с участием

Государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби Новосибирской области Пономаревой Т.С.,

Обвиняемой Богдановой Н.,

Защитника Нечаева В.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Ситдиковой В.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богдановой Ноны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданова Н. совершила незаконные действия с наркотическими средствами на территории г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Богданова Н. в период до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 27,862 грамм, в особо крупном размере, которое неустановленным способом доставила по месту своего жительства <адрес>, где для удобства незаконного сбыта разделила на части - упаковала в шесть фольгированных свертков и в четыре полимерных свертка, после чего незаконно хранила с целью сбыта при себе и по месту своего жительства <адрес>.

Эпизод № 1

Богданова Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут около <адрес> встретилась с ФИО2 - покупателем наркотических средств, обговорила размер требуемого наркотического средства героин, сумму оплаты за наркотическое средство героин, незаконно сбыла ФИО2 за 4000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 4,145 грамма, упакованное в один полимерный сверток, что образует особо крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал приобретенное им у Богдановой Н. наркотическое средство героин массой не менее 4,145 грамма в особо крупном размере, упакованное в один полимерный сверток.

Эпизод № 2

Богданова Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно хранила с целью сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 23,717 грамма, что образует особо крупный размер, из которых - массой не менее 22,391 грамма в особо крупном размере, упакованное в три полимерных свертка - в тумбочке на веранде <адрес>, массой не менее 1,326 грамма в крупном размере, упакованное в пять фольгированных свертков, которые упакованы в полимерный сверток - при себе в сапоге, надетого на правую ногу. Тем самым, Богданова Н. умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере Богданова Н. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был проведен личный досмотр Богдановой Н. и обыск в её жилище, в ходе которых указанное наркотическое средство героин было обнаружено и изъято.

Эпизод №1

Привлеченная и допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Богданова Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, пояснив, что все обстоятельства указаны в обвинительном заключении верно, все так и произошло, в ходе предварительного расследования и в суде она вину в предъявленном обвинении изначально не признавала, поскольку боялась ответственности. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Виновность подсудимой Богдановой Н. в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО2, который суду пояснил, что в начале 2010 года покупал у Богдановой героин более 5 раз. Всегда покупал у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером по адресу: НСО <адрес>, он купил у Богдановой за 4000 рублей 2 свертка с героином. При этом сначала Богданова вынесла один сверток, когда он спросил почему мало, она вернулась в дом и вынесла ему еще один сверток. После этого он решил выдать приобретенный им героин в УФСКН РФ по НСО. Пришел в здание УФСКН РФ по НСО, пояснил, что хочет выдать наркотическое средство, пригласили оперативного сотрудника, которому в присутствии понятых он выдал два свертка с героином, при этом пояснил где, когда и у кого приобрел данное наркотическое средство, наркотическое средство при понятых было упаковано и опечатано, составлен акт.

Свидетель ФИО2 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что вещество, выданное им, было упаковано в полимерный сверток, фольгированный сверток, так называемый «чек». В обоих свертках находился героин, которые ему продала Нона. (том 1 л.д№

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в УФСКН РФ по НСО по <адрес>. В дневное время в комнате для посетителей Управления в присутствии его и второго понятого, мужчина, представившийся ФИО2, добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и маленький фольгированный сверток с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что в свертках находится вещество, которое он приобрел в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ как героин за 4000 рублей в <адрес> у женщины цыганской национальности, которую знает по имени Нона. Выданное им было упаковано, опечатано, на печати он расписался. Был составлен протокол, он расписался. (том 1 л.д.№

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1 (том 1 л.д.№

- показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО. В управлении имелась оперативная информация, что женщина по имени Нона, цыганка, занимается сбытом героина, по адресу: <адрес>, Заводская, 44, до этого жила в другом доме в <адрес>. В феврале 2010 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в УФСКН обратился ФИО2, который пояснил, что хочет выдать героин. Свидетель произвел оформление добровольной выдачи в присутствии понятых. ФИО2 при этом пояснил, что приобрел данное средство у женщины по имени Нона в <адрес>, за 4000 руб. ФИО2 выдал два свертка, один фольгированный, один полимерный, был составлен акт, отобраны объяснения от участвующих лиц. В акте добровольной выдачи ошибочно указан один сверток, так как свидетель поторопился. Также свидетель присутствовал при проведении обыска в доме Богдановой, который проводился в присутствии понятых. В доме были обнаружены сгоревшие деньги, сотрудники пытались затушить их. Также в сенях дома обнаружены и изъяты несколько полимерных свертков с героином, примерно по 3-5 гр., следы пальцев рук, также был изъят мобильный телефон, весы. Перед обыском ФИО11 провела досмотр Богдановой, в ходе досмотра, как ему стало известно, у Богдановой были обнаружены полимерные свертки. Богданову до задержания не знал.

Свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по НСО в комнате для посетителей ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный сверток и фольгированный сверток внутри которых находилось порошкообразное вещество, при этом ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел за 4000 рублей в <адрес> у женщины цыганской национальности известной под именем Нона, в районе 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Выданное было упаковано. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск по <адрес>. В ходе обыска изъяли в тумбочке на веранде три свертка с порошкообразным веществом, весы, денежные средства, фрагменты фольгированной бумаги. (том 1 л.д.№);

- показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что в её присутствии и в присутствии второй понятой ФИО10 в одном из частных домов в <адрес>, сотрудница УФСКН досмотрела Богданову. Досмотр Богдановой проводила сотрудница УФСКН. Перед досмотром Богдановой предложили добровольно выдать наркотики, деньги, она сказала, что ничего нет. До начала личного досмотра она стала говорить, что ей подбросили, сняла сапоги и сразу же выбросила в сторону пакетик. При досмотре у нее ничего не было найдено. После этого начали досматривать дом и на веранде нашли весы и ложку, рядом с весами были следы просыпанного порошка. Был составлен протокол, его прочитали вслух, все расписались, Богдановой предложили подписать, но она отказалась. Когда все зашли в дом, сотрудники, вошедшие первыми, вытаскивали из печки обгоревшие денежные купюры.

Свидетель полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым обыск в её присутствии и в присутствии второй понятой в доме Богдановой проводился ДД.ММ.ГГГГ г. Следователь задал вопрос, имеются ли в доме запрещенные вещества. Женщина цыганской национальности на вид 40-45 лет ответила, что ничего запрещенного нет. Был проведен личный обыск этой женщины. До начала производства личного обыска женщина самостоятельно, без требования сотрудницы полиции сняла со своих ног сапоги и бросила в сторону, сказав при этом «мне это подложили», не поясняя, что именно и кто именно подложил. В одном из сапог свидетель увидела полимерный пакетик. Данный пакетик был изъят сотрудницей полиции. Изъятое было упаковано, опечатано. Был составлен протокол, она расписалась, женщина, которую обыскивали, отказалась от подписи. При обыске в доме было изъято: денежные средства, сумму не помнит, весы, фрагменты фольгированной бумаги, несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями. Был составлен протокол. (том 1 л.д.№

- показаниями свидетеля ФИО11, которая суду пояснила, что дату не помнит, в рабочее время её пригласили на досмотр, он проходил в частном доме в <адрес> НСО, она досматривала женщину Богданову в присутствие двух понятых - женщин, перед началом досмотра Богданова сказала, что ей в сапоги что-то подсунули, не сказала кто и когда, и сбросила сапоги. В сапоге обнаружили несколько небольших свертков, которые упаковали, опечатали, свидетель составила протокол, зачитала вслух. Расписывалась Богданова или нет, не помнит.

Свидетель полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в <адрес> ею в присутствии двух понятых был проведен личный обыск женщины. До начала производства личного обыска Богданова в присутствии понятых самостоятельно, без ее требования, сняла со своих ног сапоги, которые бросила в сторону, сказав «мне это подложили», не поясняя, что подложили и кто именно подложил. Она попросила понятых обратить внимание на сапоги. В правом сапоге был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано, составлен протокол. (том 1 л.д№);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель ФИО2 опознал Богданову Н., пояснив, что у неё ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин у <адрес>. (том 1 л.д№

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в УФСКН РФ по НСО обратился ФИО2 и в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое средство героин он приобрел за 4000 рублей у женщины цыганской национальности по имени Нона по <адрес> около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 том №

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (том 1 л.д.№);

- актом добровольной выдачи, в ходе которого, ФИО2 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в выданном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за 4000 рублей в <адрес> у женщины цыганской национальности, известной ему под именем Нона около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.№

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которой вещества (в фольгированном свертке и полимерном свертке), добровольно выданные ФИО2, является наркотическим средством героин массой 0,098 грамма, 4,145 грамма соответственно. Общая масса героина 4,243 грамма. (том 1 л.д№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которому вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством героин массой 0,058 грамма, 4,105 грамма соответственно. Общая масса героина 4,163 грамма. (том 1 л.д.№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которому вещество (в свертке, перевязанном нитью и двух свертках, завязанных узлами), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин массой 17,296 грамма, 5,095 грамма соответственно. Общая масса героина 22,391 грамма. (том 1 л.д.№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которому вещества во всех свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Богдановой, являются наркотическим средством героин массой 1,326 грамма. (том 1 л.д.№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которому наркотическое средство героин (массой 4,055 грамма), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, наркотическое средство героин (массой 0,875 грамма), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Богдановой и наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство героин (массой 0,201 грамма), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Богдановой, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента со всеми перечисленными выше веществами. (том 1 л.д.№

- протоколом обыска в жилище у Богдановой Н. по <адрес>, в ходе проведения которого изъяты на печи - фрагмент фольгированной бумаги, в комнате слева от кухни в диване - фрагменты фольгированной бумаги, с посуды на кухне - следы рук, на веранде в тумбочке в ящике весы, там же три полимерных свертка с порошкообразным веществом. (том 1 л.д.№

- протоколом личного обыска Богдановой Н., в ходе проведения которого изъято: в правом сапоге полиэтиленовый пакет прозрачный в котором находится 5 свертков из бумаги из-под сигарет (том 1 л.д.№);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ фрагментов фольгированной бумаги, изъятых при проведении обыска жилище у Богдановой Н. <адрес> (том 1 л.д.№)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин, упаковки от наркотического средства героин, добровольно выданного Семеновым; наркотического средства героин, изъятого при проведении личного обыска Богдановой Н.; наркотического средства героин, пластиковой коробки прямоугольной формы с набором гирь, упаковок от наркотического средства героин, фрагментов фольгированной бумаги, следов рук, изъятых при проведении обыска в жилище Богдановой Н. по <адрес> (том 1 л.д.№

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - набор гирь, упаковки из-под наркотического средства героин, следы рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного обыска Богдановой Н.; упаковки из-под наркотического средства героин (т. 1 л.д.№).

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимой, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей ФИО8, ФИО11 ФИО9, ФИО2, ФИО1, ФИО1 <данные изъяты> являются последовательными, согласуются между собой, дополняют друг друга, существенных противоречий не имеют, и подтверждаются процессуальными документами, вещественными доказательствами, заключениями экспертов. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимую. Поэтому суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимой в совершении преступления.

Так показания свидетеля ФИО2 о приобретении им ДД.ММ.ГГГГ героина именно у ФИО13 являются последовательными, непротиворечивыми, они полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО1, ФИО1 <данные изъяты>., ФИО8 о том, что ФИО2 в их присутствии добровольно выдал наркотическое вещество, пояснил, что приобрел героин у Ноны, актом добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства, упакованного в один пакет, протоколом опознания ФИО2 Богдановой по фотографии, как женщины, у которой он приобрел наркотическое средство, и последующая выдача им героина, подтверждают факт приобретения ФИО2 указанного наркотического средства именно от Богдановой. Подсудимая Богданова не отрицала факт наличия у неё наркотических средств в расфасованном виде. Факт сбыта Богдановой ФИО2 наркотического средства героин подтверждается также тем обстоятельством, что после выдачи ФИО2 наркотических средств, в доме Богдановой был произведен обыск, в ходе которого в доме и у Богдановой в ходе личного обыска обнаружено и изъято наркотическое средство героин в расфасованном виде. Согласно заключению эксперта наркотическое средство, добровольно выданное ФИО2 и наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у Богдановой в ходе её личного обыска и в ходе обыска в её жилище, могли ранее составлять единую массу, иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления.

Суд находит, что преступление подсудимая совершила умышленно, из корыстных побуждений, незаконно с корыстной целью сбыла ФИО2 наркотическое средство героин массой 4,145гр., что составляет особо крупный размер. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно отказалась от поддержания обвинения в части вменения Богдановой незаконного сбыта наркотического средства героин, упакованного в фольгированный сверток массой 0,098 гр., поскольку в акте добровольной выдачи, указано только о выдаче ФИО2 только полимерного свертка, в связи с чем суд исключает из обвинения указание на незаконный сбыт Богдановой ФИО2 1 фольгированного свертка с наркотическим средством героин массой 0,098 гр.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку, согласно заключению эксперта, масса добровольно выданного ФИО2 наркотического средства героин, незаконно приобретенного у Богдановой, образует особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Богдановой Н. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Эпизод № 2.

Привлеченная и допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Богданова Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, пояснив, что все обстоятельства указаны в обвинительном заключении верно, все так и произошло, в ходе предварительного расследования и в суде она вину в предъявленном обвинении изначально не признавала, поскольку боялась ответственности. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Виновность подсудимой Богдановой Н. в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что в её присутствии и в присутствии второй понятой ФИО10 в одном из частных домов в <адрес>, сотрудница УФСКН досмотрела Богданову. Досмотр Богдановой проводила сотрудница УФСКН. Перед досмотром Богдановой предложили добровольно выдать наркотики, деньги, она сказала, что ничего нет. До начала личного досмотра она стала говорить, что ей подбросили, сняла сапоги и сразу же выбросила в сторону пакетик. При досмотре у нее ничего не было найдено. После этого начали досматривать дом и на веранде нашли весы и ложку, рядом с весами были следы просыпанного порошка. Был составлен протокол, его прочитали вслух, все расписались, Богдановой предложили подписать, но она отказалась. Когда все зашли в дом, сотрудники, вошедшие первыми, вытаскивали из печки обгоревшие денежные купюры.

Свидетель полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым обыск в её присутствии и в присутствии второй понятой в доме Богдановой проводился ДД.ММ.ГГГГ Следователь задал вопрос, имеются ли в доме запрещенные вещества. Женщина цыганской национальности на вид 40-45 лет ответила, что ничего запрещенного нет. Был проведен личный обыск этой женщины. До начала производства личного обыска женщина самостоятельно, без требования сотрудницы полиции сняла со своих ног сапоги и бросила в сторону, сказав при этом «мне это подложили», не поясняя, что именно и кто именно подложил. В одном из сапог свидетель увидела полимерный пакетик. Данный пакетик был изъят сотрудницей полиции. Изъятое было упаковано, опечатано. Был составлен протокол, она расписалась, женщина, которую обыскивали, отказалась от подписи. При обыске в доме было изъято: денежные средства, сумму не помнит, весы, фрагменты фольгированной бумаги, несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями. Был составлен протокол. (том 1 л.д№

- показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО. В управлении имелась оперативная информация, что женщина по имени Нона, цыганка, занимается сбытом героина, по адресу: <адрес>, Заводская, 44, до этого она жила в другом доме в <адрес>. В феврале 2010 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в УФСКН обратился ФИО2, который добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у женщины по имени Нона в <адрес>, за 4000 руб. После этого было принято решение о проведении обыска в указанном доме. Обыск в доме Богдановой проводился в присутствии понятых. Сначала в дом зашли сотрудники отдела физической защиты. Когда зашли все остальные, то сотрудники, вошедшие первыми вытаскивали из печи денежные купюры и тушили их. Перед обыском ФИО11 провела досмотр Богдановой, в ходе досмотра, как ему стало известно, у Богдановой были обнаружены полимерные свертки. В сенях дома обнаружены и изъяты несколько полимерных свертков с героином, примерно по 3-5 гр., следы пальцев рук, также был изъят мобильный телефон, весы. Богданову до задержания он не знал.

Свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по НСО в комнате для посетителей ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный сверток и маленький фольгированный сверток, внутри которых находилось порошкообразное вещество, при этом ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел за 4000 рублей в <адрес> у женщины цыганской национальности известной под именем Нона, в районе 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Выданное было упаковано, опечатано, заверено подписями всех присутствовавших. ДД.ММ.ГГГГ свидетель принимал участие в составе следственно-оперативной группы при проведении обыска по <адрес>. Перед началом обыска у Богдановой выясняли, имеются ли в жилище предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что она ответила, что ничего нет. В ходе обыска изъяли в тумбочке на веранде три полимерных свертка с порошкообразным веществом, весы, денежные средства, фрагменты фольгированной бумаги. (том 1 л.д.№);

- показаниями свидетеля ФИО11, которая суду пояснила, что дату не помнит, в рабочее время её пригласили на досмотр, он проходил в частном доме в <адрес> НСО, она досматривала женщину Богданову в присутствие двух понятых - женщин, перед началом досмотра Богданова сказала, что ей в сапоги что-то подсунули, не сказала кто и когда подсунули, и сбросила сапоги. В сапоге обнаружили несколько небольших свертков, которые упаковали, опечатали, свидетель составила протокол, зачитала вслух. Расписывалась Богданова или нет, не помнит.

Свидетель полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в <адрес> ею в присутствии двух понятых был проведен личный обыск женщины. До начала производства личного обыска Богданова в присутствии понятых самостоятельно, без ее требования, сняла со своих ног сапоги, которые бросила в сторону, сказав «мне это подложили», не поясняя, что подложили и кто именно подложил. Она попросила понятых обратить внимание на сапоги. В правом сапоге был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано, составлен протокол. (том 1 л.д.№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которому вещество (в свертке, перевязанном нитью и двух свертках, завязанных узлами), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин массой 17,296 грамма, 5,095 грамма соответственно. Общая масса героина 22,391 грамма. (том 1 л.д№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которому вещества во всех свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Богдановой, являются наркотическим средством героин массой 1,326 грамма. (том 1 л.д.№

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которому наркотическое средство героин (массой 4,055 грамма), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, наркотическое средство героин (массой 0,875 грамма), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Богдановой и наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство героин (массой 0,201 грамма), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Богдановой, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента со всеми перечисленными выше веществами. (том 1 л.д.№);

- протоколом обыска в жилище у Богдановой Н. по <адрес>, в ходе проведения которого изъяты на печи - фрагмент фольгированной бумаги, в комнате слева от кухни в диване - фрагменты фольгированной бумаги, с посуды на кухне - следы рук, на веранде в тумбочке в ящике весы, там же три полимерных свертка с порошкообразным веществом. (том 1 л.д.№);

- протоколом личного обыска Богдановой Н., в ходе проведения которого изъято: в правом сапоге полиэтиленовый пакет прозрачный в котором находится 5 свертков из бумаги из-под сигарет («золотинки»). (том 1 л.д.№);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ фрагментов фольгированной бумаги, изъятых при проведении обыска в жилище Богдановой Н. по <адрес> (том 1 л.д№

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин, упаковки от наркотического средства героин, добровольно выданного ФИО2; наркотического средства героин, изъятого при проведении личного обыска Богдановой Н.; наркотического средства героин, пластиковой коробки прямоугольной формы с набором гирь, упаковок от наркотического средства героин, фрагментов фольгированной бумаги, следов рук, изъятых при проведении обыска в жилище Богдановой Н. <адрес> (том 1 л.д.№

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - набор гирь, упаковки из-под наркотического средства героин, следы рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного обыска Богдановой Н.; упаковки из-под наркотического средства героин, (том 1 л.д.№).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля Богданов А.М., который суду пояснил, что состоит в браке с Богдановой 30 лет, они имеют совместных детей, из них 2 малолетних - 3 и 5 лет. Богданову характеризует с положительной стороны, как хорошую мать. У неё имеются заболевания. Употребляла ли она наркотики, не знает. Богданова работала на рынке. По поводу весов и ложки, наркотиков, найденных в доме, ничего не знает.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы Богданова Н. психическими расстройствами не страдала и не страдает, в настоящее время у неё не выявлено каких-либо психических нарушений. Как в период совершения правонарушения, так и после него не обнаруживалось у Богдановой Н. какого-либо, в том числе и временного, болезненного психического расстройства. Поэтому Богданов как в период инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Синдромами зависимости вследствие употребления алкоголя и наркотических веществ Богданова не страдает. (т. 2 л.д.№). Данное судебно-психиатрическое исследование проведено комиссией, состоящей из квалифицированных специалистов, и у суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов в отношении инкриминируемых Богдановой деяний. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступлений, её поведения в судебном заседании, суд признает её вменяемой.

Оценивая исследованные доказательства виновности Богдановой в совершении преступления, суд находит, что они собраны в соответствии с уголовно процессуальным законом. Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности Богдановой в совершении преступления, не содержат. Показания указанных свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются вышеприведенными процессуальными документам, заключениями экспертов, вещественными доказательствами. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимую, с которой они ранее знакомы не были, поэтому суд признает их показания допустимыми, достоверными и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности Богдановой в совершении преступления. Доводы подсудимой о том, что ей не предлагали ознакомиться с протоколами обыска и личного досмотра, опровергаются показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Богдановой предлагали ознакомиться с протоколами, однако она отказалась, что зафиксировано в протоколах.

Судом установлено, что Богданова, понимая противоправный характер своих действий, действуя с корыстной целью, незаконно, с целью сбыта приобрела наркотическое средство героин, что, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, которое хранила в расфасованном виде, удобном для сбыта, в своем жилище и в надетой на неё обуви - в сапоге, приготовив их к сбыту. Умысел подсудимой на совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается фактом изъятия у неё при обыске в жилище и в ходе личного досмотра наркотического средства героин в особо крупном размере, при этом наркотическое средство была расфасовано в пакеты, удобные для реализации, количество расфасованного вещества, составляющего особо крупный размер, фактом изъятия приготовленной фольгированной бумаги для расфасовывания наркотического средства, места хранения, того обстоятельства, что Богданова, согласно заключению эксперта, наркотической зависимостью не страдает, что свидетельствует об умысле подсудимой именно на сбыт наркотиков.

Довести свой преступный умысел подсудимая не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её действия, направленные на создание условий для последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, были пресечены сотрудниками милиции.

Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Богдановой Н. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Богдановой, суд принимает во внимание факт совершения ею особо тяжкого и неоконченного особо тяжкого преступлений, представляющих большую общественную опасность для общества и связанных с распространением наркомании. Смягчающими ее ответственность обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих её ответственность обстоятельств нет.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности Богдановой, которая положительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, по месту содержания в СИЗО-1 характеризуется также положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, связанных с незаконным распространением наркотиков, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Богдановой наказание по обоим эпизодам в виде лишения свободы в соответствии с санкциями п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, учитывая неоконченный состав преступления по второму эпизоду. В то же время, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, которые в настоящее время проживают с отцом, состояние здоровья Богдановой, наличие у неё хронических заболеваний, что подтверждено медицинскими документами, ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, суд признает эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности ею содеянного, и считает необходимым при назначении наказания применить ч. 3 ст. 69 УК РФ подлежит применению принцип частичного сложения наказаний.

С учетом характера, тяжести преступлений, имеющих большую общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову Нону виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Применяя на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения назначить Богдановой Н. наказание по совокупности указанных преступлений в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Богдановой Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богдановой Н. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать её в СИЗО № <адрес>.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, упаковки из-под героина, набор гирь, уничтожить, следы пальцев рук оставить хранящимися при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ М.Н.Дёмина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>