приговор в отношении Папки ст. 161 ч. 2 ст. 324 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.

Обвиняемой Папка Светланы Анатольевны,

Защитника Николаева Е. М. предоставившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Печеркиной И.А.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Папка Светланы Анатольевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 324 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Папка С.А.. совершила открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, с применением к последней насилия, не опасного для здоровья, кроме того, незаконно приобрела государственные награды РФ, принадлежащие гр.Кульковой А.Г.

Преступления ею совершены в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Папка С.А. находилась в <адрес>.12 по <адрес> по приглашению ранее ей незнакомой ФИО5 В ходе разговора Папка увидела в кармане платья ФИО5 денежные средства. В это время у Папки возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств с применением насилия, не опасного для здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, Папка С.А. в этот же день около 15 часов, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения грабежа, находясь в <адрес>.12 по <адрес>, рукой выхватила и открыто похитила из кармана платья ФИО5 денежные средства в размере 950 рублей. В свою очередь, ФИО5 попыталась воспрепятствовать преступным действиям Папка и, взявшись руками за ее одежду, потребовала вернуть ей похищенные денежные средства. Однако Папка, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с той же целью, удерживая при себе похищенные денежные средства, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанесла ФИО5 два удара рукой в область левого уха, тем самым, причинив ей физическую боль. После совершения преступления Папка с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате ее преступных действий ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 950 рублей.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Папка С.А. вновь пришла в <адрес>.12 по <адрес> к ранее ей незнакомой ФИО5 В ходе беседы Папка увидела на плечиках, висевших на шифоньере, жилет ФИО5, на котором были прицеплены государственные награды Российской Федерации: «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». В это время у Папки возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанных государственных наград Российской Федерации. Реализуя свои преступные намерения, Папка С.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения государственных наград РФ, воспользовавшись тем, что потерпевшая не наблюдает за ее преступными действиями, сорвала с жилета, находившегося на плечиках на шифоньере и таким образом незаконно приобрела три государственные награды Российской Федерации: «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», принадлежащие гр-ке ФИО5 После чего положила похищенное имущество в свой карман одежды и с места совершения преступления скрылась, тем самым незаконно приобрела государственные награды Российской Федерации.

Подсудимая Папка С.А. в судебном заседании вину в совершении обоих преступлений признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировалась с защитником.

Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное Папка С.А., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Папка С.А. по 1 эпизоду по ст.324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила два преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, другое тяжким, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, однако ранее неоднократно судима, совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками. Состоит на профилактическом учете в ОВД <адрес> как лицо ранее судимое, алкоголик-правонарушитель, семейный дебошир, неблагополучный родитель.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной по обоим эпизодам и добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия как смягчающих, так и отягчающего обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу о том, что исправление Папки С.А.. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому за указанные преступления суд назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей без штрафа и без ограничения свободы.

В связи с тем, что Папка ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Папка Светлану Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ст. 324 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 324 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка ежемесячно.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 определить 2 года 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Папка Светланы Анатольевны оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, где содержать ее до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимой Папка С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>