Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Ряшенцева Д. В.,

Защитника Кирьяновой Л.Н, предоставившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Ситдиковой В.М.

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ряшенцева Дмитрия Викторовича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ряшенцев совершил угон автомобиля, принадлежащего ООО такси <данные изъяты>», в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ряшенцев в ночное время со 2 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, у <адрес> сел в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион, двигатель которого был заведен и ключ находился в замке зажигания, и начал движение. Таким образом, Ряшенцев Д.В. умышленно, без цели хищения, совершил угон автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер № регион, принадлежащий ООО такси <данные изъяты> стоимостью 277000 рублей.

Подсудимый Ряшенцев Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Ряшенцева Д.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, юридически не судим, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, по месту жительства уличным комитетом характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОВД г.Оби характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие по делу только смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Ряшенцеву наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, дав ему шанс исправиться на свободе.

Гражданский иск ООО такси <данные изъяты> в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 40773,65 рублей, поскольку он подтвержден заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, поддержан потерпевшим и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ряшенцева Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2-х раз в месяц и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Взыскать с Ряшенцева Дмитрия Викторовича 40773,65 рублей в пользу ООО такси «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного ущерба.

Меру пресечения Ряшенцеву Д.В. избрать до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Ряшенцева Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>