Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Обь ДД.ММ.ГГГГ января 2011 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.

Подсудимого Захаренка А.А.,

Защитника Кирьяновой Л.Н., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Ситдиковой В.М.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Захаренка Алексея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаренок А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Захаренок А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств марихуана, в крупном размере, в этот же день, с этой же целью, проследовал в полевую местность, где растет конопля, расположенную между <адрес> и переулком Водопроводный в <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, Захаренок, действуя, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта, стал срывать сухие верхушечные части растения конопли и складывать их в пакет, который подобрал там же на поле, тем самым Захаренок, незаконно приобрел и хранил при себе в пакете наркотическое средство марихуана, массой 68 грамм, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, Захаренок спрятал себе под куртку, где продолжал незаконно хранить. После чего, ДД.ММ.ГГГГ после 11-00 час. Захаренок, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, вышел на перекресток улиц Планировочной и Вокзальной в <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, масса которого в высушенном состоянии составляет 68 гр., что образует крупный размер.

Подсудимый Захаренок А.А. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Захаренок А.А., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Захаренок А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Захаренка АА., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 73 УК РФ, то есть условно, с вменением дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Захаренка А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захаренка Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Вменить Захаренку А.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже двух раз в месяц.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> НСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья М.Н. Демина