Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь ДД.ММ.ГГГГ января 2011г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,
С участием государственного обвинителя помощникаНовосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,
Подсудимых Филюшова П.А., Филюшова М.С.,
Защитников Белоноговой А.Д., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Колядиной С.А., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Ситдиковой В.М.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Филюшова Павла Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Филюшова Максима Станиславовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филюшов П.А., Филюшов М.С. совершили покушение на кражу с квалифицирующим признаком. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов местного времени Филюшов П.А. и Филюшов М.С., проходя вдоль 3 железнодорожного пути ДД.ММ.ГГГГ км <данные изъяты> расположенном в <адрес>, увидели складированные между 3 и 5 железнодорожными путями, принадлежащие Новосибирской дистанции пути им. ФИО5 - структурного подразделения Новосибирского отделения - филиала <данные изъяты>» рельсы марки Р-65. В это время у Филюшова П.А. и Филюшова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух рельсов марки Р-65, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения двух рельсов марки Р-65, договорившись вдвоем поочередно перенести через железнодорожные пути и спрятать в расположенной поблизости лесополосе два рельса, которые впоследствии вывезти при помощи любого транспортного средства и сдать в пункт приема металла, а вырученные денежные средства разделить поровну.
Реализуя совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 05 мин., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошли к складированным между 3 и 5 железнодорожным путям указанного пикета рельсам, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем похитили 2 рельсы марки Р-65, длиной 2,09 метра и длиной 1,72 метра, общей длиной 3, 81 метра и общим весом 0,220 тонны, по цене 4309 рублей за 1 тонну, стоимостью 947 рублей 98 копеек.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Филюшов П.А. и Филюшов М.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками вневедомственной охраны стрелковой команды ст. Чулымская, которые обнаружили факт совершения ими кражи.
Подсудимый Филюшов П.А. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного корыстного неоконченного преступления, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Филюшова П.А. - адвокат Колядина С.А., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимый Филюшов М.С. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного корыстного неоконченного преступления, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Филюшова М.С. - адвокат Белоногова А.Д., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Признанный по данному уголовному делу представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебное заседание не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Филюшову П.А., Филюшову М.С., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Филюшова П.А. и Филюшова М.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Такую квалификацию действий обвиняемых суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Филюшова П.А., суд учитывает факт совершения им умышленного корыстного неоконченного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, ближе к минимальному пределу.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Филюшова М.С., суд учитывает факт совершения им умышленного корыстного неоконченного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, ближе к минимальному пределу.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филюшова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рулей.
Признать Филюшова Максима Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рулей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филюшову П.А., Филюшову М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - бумажный пакет с ватным диском со смывами с ладоней, хранить при материалах дела, рельсы марки Р-65 - оставить во владении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья /подпись/ М.Н.Дёмина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>п