Дело №г.
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь ДД.ММ.ГГГГ марта 2011г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,
С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.
Подсудимой Приветкиной Е.А.,
Защитника Кирьяновой Л.Н., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Пучкиной Е.С.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Приветкиной Елены Александровны, <данные изъяты>
под стражей по данному делу не находившейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приветкина Е.А. незаконно приобрела, хранила, носила при себе боеприпасы. Преступление ею совершено на территории г. Обь Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Приветкина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, находясь на аллее, идущей вдоль проспекта <данные изъяты>), недалеко от ограждения территории воинской части, возле асфальтовой дорожки, на земле, нашла три боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию: два патрона калибра 9 мм и один патрон калибра 5,45 мм. Не имея, разрешения органов внутренних дел на право приобретения, хранения, ношения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, понимая, что найденные три патрона являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, Приветкина Е.А., путем присвоения найденного незаконно приобрела три боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию: два патрона, калибра 9 мм и один патрон, калибра 5,45 мм, которые она положила в правый наружный карман куртки серого цвета, надетой на ней и принадлежащей ей.
После этого Приветкина Е.А., незаконно сохраняя при себе в правом наружном кармане куртки серого цвета, надетой на ней и принадлежащей ей, незаконно приобретенные три боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию: два патрона, калибра 9 мм и один патрон, калибра 5,45 мм, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, незаконно перенесла их на привокзальную площадь аэропорта «Толмачево» (<адрес>), где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут местного времени Приветкина Е.А. была задержана сотрудником милиции и сопровождена в помещение дежурной части милиции, расположенной на первом этаже аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта «Толмачево», где у неё были обнаружены и изъяты два патрона, калибра 9 мм, предназначенных и пригодных для стрельбы из пистолета «ПМ», и один патрон, калибра 5,45 мм, предназначенный и пригодный для стрельбы из автоматов АК-74.
Подсудимая Приветкина Е.А. в судебном заседании в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласилась с квалификацией ее действий, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемая указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ей разъяснены и понятны.
Защитник подсудимой адвокат Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Приветкиной Е.А., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Приветкиной Е.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Такую квалификацию действий обвиняемой суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Приветкиной Е.А., суд принимает во внимание факт совершения ею умышленного преступления средней тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих ее ответственность обстоятельств нет. Смягчающими ее ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. К административной ответственности Приветкина Е.А. не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в Новосибирском областном наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от нескольких наркотических веществ 2 стадии.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ею содеянного, личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, учитывая наличие смягчающих её ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить виновной наказание в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условно, с вменением дополнительных обязанностей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Приветкиной Е.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Приветкину Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Вменить Приветкиной Е.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Приветкиной Е.А. не избирать.
Вещественные доказательства в виде 1 гильзы от патрона, калибра 9 мм, 1 патрона, калибра 9 мм, 1 гильзы от патрона, калибра 5,45 мм, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части <данные изъяты>», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья (подпись) М.Н. Демина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а