Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь ДД.ММ.ГГГГ.03.2011 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю. с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Пономаревой Т.С.,

Обвиняемого Яковлева Максима Владимировича,

Защитника Шишебаровой И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Харитоновой Ю.Н.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Максима Владимировича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев совершил угон автомобиля без цели его хищения на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Яковлев, имея намерение незаконно совершить поездку на автомобиле, подошел с этой целью к автомашине № № рег., принадлежащей ФИО6 и припаркованной у <адрес> ЖКО аэропорта, выдавив стекло проник в салон данного автотранспортного средства, завёл двигатель и, управляя им, начал движение.

Подсудимый Яковлев в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны. Гражданский иск признал в полном объеме.

Защитник подсудимого - адвокат Шишебарова И.В., поддержала ходатайство подсудимого пояснив, что порядок и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены.

Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО6, при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования указал, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Яковлеву, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Яковлева по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, а его вину в совершении указанного преступления полностью доказанной. Исходя из текста предъявленного обвинения оснований для изменения квалификации не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Яковлева, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, его положительную характеристику по месту жительства, возраст. Смягчающим его ответственность обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание личность виновного и обстоятельства им содеянного, суд считает необходимым назначить Яковлеву наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на Яковлева дополнительных обязанностей.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 11 700 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 данное наказание в отношении Яковлева считать условным с испытательным сроком 1 года с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яковлева А.А. оставить прежней - подписку о невыезде..

Вещественные доказательства по данному делу - автомобиль, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Яковлева М.В. в пользу ФИО6 в возмещение вреда 11 700 руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров