Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011г

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.,

Обвиняемой Тоболкиной Т.Н.,

Защитника Кирьяновой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

При секретаре Харитоновой Ю.Н.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ТОБОЛКИНОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тоболкина производила, хранила в целях сбыта, сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Тоболкина, в ноябре 2010 года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>1, умышленно произвела, а затем хранил в целях сбыта спиртной напиток домашней выработки - самогон, объемом не менее 2,2 литра, достоверно зная о том, что данная жидкость определенному стандарту на водку и спирт не соответствует, является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья и не подлежит реализации, поскольку содержание в ней сивушных масел составило более 2551 мг/дм3 при норме 6,0 мг/дм3, сложных эфиров более 80 мг/дм3 при норме 13,0 мг/дм3, альдегидов более 32 мг/дм3 при норме 8,0 мг/дм3. Продолжая реализовывать указанный выше умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в указанном выше доме, Тоболкина продала ФИО7 0,7 литра указанного самогона за 70 рублей и Кутину 1,5 литра за 100 рублей, а затем продала ФИО7 и ФИО9 в этот же день дополнительно 1,7 литра указанного продукта.

Подсудимая Тоболкина в судебном заседании в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признала полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемая указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ей разъяснены и понятны.

Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Брыкова А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимую защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Тоболкиной, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Тоболкиной по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Тоболкиной, суд прежде всего принимает во внимание факт совершения ей умышленного преступления небольшой тяжести, полное признание ей своей вины, положительную характеристику ОВД, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отсутствие судимостей. Отягчающих и смягчающих ее ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновной, суд считает необходимым назначить Тоболкиной наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в минимальных пределах.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного расследования взысканию с Тоболкиной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тоболкину Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тоболкиной Т.Н. не избирать.

Вещественные доказательства - бутылки, хранящиеся в Обском городском суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров