Приговор по п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т. С.,

Обвиняемого Колпакова Андрея Петровича,

Защитника Кирьяновой Л. Н. предоставившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Криммель А.Ф.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Колпакова Андрея Петровича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колпаков А. П. совершил открытое хищение шапки с головы потерпевшего ФИО6, с применением к нему насилия не опасного для здоровья, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Колпаков находился около <адрес>, где встретил ранее знакомого ФИО6 Увидев на нем шапку ушанку из меха норки, у него возник преступный умысел, направленный на ее открытое хищение с применением насилия не опасного для здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Колпаков А.П. в вышеуказанное время с целью совершения грабежа, находясь у <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для здоровья, с целью подавления воли и способности к сопротивлению ФИО6 умышленно нанес ему один удар ладонью руки в область груди, тем самым, причинив ему физическую боль, затем, действуя открыто, помимо воли ФИО6, похитил с его головы шапку ушанку из меха норки, принадлежащую потерпевшему, стоимостью 4000 рублей. После совершения преступления Колпаков с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Колпаковым, ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Колпаков А.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное Колпакову А.П, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Колпакова А.П. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, в 2010 году привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным ОВД <адрес> характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, где также характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является инвалидом третьей группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, отсутствие не возмещенного ущерба, суд пришел к выводу о том, что исправление Колпакова А.П. возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку похищенное имущество потерпевшему возвращено сотрудниками милиции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпакова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее 2-х раз в месяц и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Колпакова А. П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Колпакова А.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья /подпись/ И.А. Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>