Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь ДД.ММ.ГГГГ.02.2011 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.,

Обвиняемого Прудникова Алексея Сергеевича,

Защитника Зубова Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Харитоновой Ю.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ПРУДНИКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудников совершил незаконные действия с наркотическими средствами на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Прудников, имея намерение незаконно приобрести для личного употребления наркотическое средство марихуану в крупном размере, пришел на поле, расположенное на пересечении <адрес>, где путем сбора частей дикорастущего растения - конопли, незаконно умышленно приобрел указанным выше способом 80.2 гр. наркотического средства - марихуаны, что образует крупный размер. После сбора конопли Прудников был задержаны сотрудниками правоохранительных органов, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Прудников в судебном заседании свою вину в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства, данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.

Защитник Зубов Г.А. также ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что порядок такого рассмотрения и его последствия обвиняемому разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы, суд считает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства и квалифицирует действия Прудникова по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Прудникова суд прежде всего принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, отсутствие у него судимостей, признание им вины, его положительные бытовую характеристику и характеристику ОВД, молодой возраст, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности. Смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание личность виновного и характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Прудникову наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы в пределах санкции, но ближе к минимальному. Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Прудникова, который ранее не судим и положительно характеризуется, возможны без реальной изоляции от общества, в связи с чем подлежит применению ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прудникова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Прудникова А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять своего места жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Прудникова А.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по данному делу - марихуану и перчатки, хранящиеся в ОВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров