Приговор по ст. 319 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь ДД.ММ.ГГГГ02.2011 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю. с участием:

Государственного обвинителя-помощника Новосибирского транспортного прокурора Герцена А.В.,

Обвиняемого Волкова Владимира Владимировича,

Защитника Нохриной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

А также с участием потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обвиняемый Волков оскорбил представителя власти на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут Волков, будучи в установленном законом порядке доставленным в состоянии опьянения в помещение дежурной части <данные изъяты>» для составления административного протокола, действуя умышленно, в присутствии посторонних граждан выражался в адрес прапорщика милиции ФИО5, находившегося в составе суточного наряда и являвшегося в силу ФЗ РФ «О милиции» представителем власти, грубой нецензурной бранью в неприличной форме в связи с выполнением им своих служебных обязанностей, унизив тем самым его честь и достоинство как сотрудника милиции.

Подсудимый Волков в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Нохрина И.В., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что порядок и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему известны.

Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО5 в судебном заседании указал, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Волкову, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Волкова по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Волкова, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления небольшой тяжести, отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, положительную характеристику ОВД, занятие общественно полезным трудом, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Отягчающих и смягчающих его ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 и ст. 319 УК РФ, но ближе к минимальному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в сумме 8 000 ( восьми тысяч) руб..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Волкова В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров