Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.

Обвиняемого Кожина И. В.

Защитника Николаева Е. М. предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Ситдиковой В. М.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кожина Ильи Васильевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожин И.В. совершил кражу сотовых телефонов, принадлежащих ФИО6, ФИО4 и ФИО8, с причинением значительного ущерба ФИО6 и ФИО4..

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Кожин находился в <адрес> в указанной квартире в одной из комнат три сотовых телефона марки «<данные изъяты>», у него возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, ФИО1 с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находившиеся на столе три сотовых телефона, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий гр. ФИО6 с находившейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, и флеш-картой емкостью 512 мб стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 6250 рублей, принадлежащие ФИО4 и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 850 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащие ФИО8 После чего Кожин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Кожиным И.В, гр.ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей и ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Подсудимый Кожин И.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кожина И.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, не судим, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явки с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба всем потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия ущерба по делу, учитывая мнения потерпевших о назначении наказания, суд пришел к выводу о том, что Кожину возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожина Илью Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кожина Ильи Васильевича оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, упаковку и кассовый чек на сотовый телефон - оставить у потерпевшей ФИО8

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Кожина И. В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>