17.08.2012 г. Надыров Р.А. п. Г ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     17 августа 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: ст.помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

                 зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого Н А Д Ы Р О В А РАШИДА АБДРАШИТОВИЧА,

защитников Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 101 от 09.04.2012 г.,

        Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 88 от 15.06.2012 г.,

потерпевших 28, 15,

при секретарях Вдовиной А.Н., Лиждвой М.А., Оглоблиной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н А Д Ы Р О В А РАШИДА АБДРАШИТОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 06 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Надыров Р.А. тайно похитил имущество, принадлежащее 28 и 15 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ после 04 часов у Надырова, находившегося возле подъезда дома по <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего 28 и 15

    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 04 часов Надыров, находившийся возле подъезда дома по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил:

сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: связка ключей, состоящая из трех ключей от гаража по цене <данные изъяты> рублей за один, на общую сумму <данные изъяты> рублей, один ключ от квартиры стоимостью <данные изъяты> рублей, один ключ от автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефона «Самсунг С 3010» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим - картой сотового оператора «<данные изъяты> с находящимися на балансе сим – карты денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие 28,

кожаную сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие 15

    С похищенным Надыров с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 28 в сумме <данные изъяты> руб., 15 – в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимый Надыров Р.А. виновным себя признал частично, указав, что с 33 произошла драка из-за 31; содержимое обеих сумочек он осмотрел, когда 34 и 35 находились без сознания, сумки оставил на месте, из одной сумочки взял <данные изъяты> руб. Никакого иного имущества он не похищал, требований о передаче имущества 36 не высказывал.

    В судебном заседании Надыров пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ они с супругой находились в клубе «<данные изъяты>», там же находились подружки жены, она с ними выпивала, и он с Надыровой поругался. Когда клуб стал закрываться, он увидел, что жены нет, девчонки сказали, что она села в такси и уехала в подружкой и двумя молодыми людьми. Он с другом сразу сел в другое такси и поехал за такси, в котором ехала его жена. Подъехали к 5-этажному дому. Он увидел, что в подъезд зашли его жена, ее подружка и 37 Он сразу зашел в подъезд, а его друг остался на улице. Он стал звать жену домой, на что 38 сказал: «Это мои девушки, никто никуда не пойдет!» После этих слов у подсудимого проснулась ревность, и он стал драться с 39 Он тянул жену, а 40 ее не отпускал, после чего он ударил 41 2-3 раза в левую часть лица кулаком, от ударов 42 присел, он нанес ему 2-3 удара ногами по туловищу, потом наносил удары ногами, от которых 43 упал. Он снова стал тянуть жену, но в это время приоткрылась дверь подъезда, 44 бросился на него, схватил за плечо и спросил: «Что происходит?» Он ответил: «Ничего. Отойди!», тянул жену, но 45 не уходил, тогда он отпустил жену и 1 раз ударил 46 кулаком в область лба. 47 упал возле подъезда, он 3-4 раза пнул 48 по телу, при этом в лицо не пинал, потом перешагнул, девушки выбежали из подъезда. В это время он увидел 2 сумки, которые лежали над головой 49, чуть в стороне. Он присел и осмотрел обе сумки. В одной находились водительские права, высыпались ключи, сотового телефона он не видел, а в другой сумке были <данные изъяты> руб., ключи и бумажник. Он взял из одной из сумок <данные изъяты> руб., а всё остальное оставил на месте. Когда он осматривал сумки, то был уверен, что его действий никто из потерпевших не видит. Осмотрев сумки, оставил их на месте, бросил и побежал. Деньги взял, чтобы рассчитаться за такси. Он был очень зол, кричал на жену, говорил ей: «Бегом домой!», после чего все побежали. За ними бежал кто-то из потерпевших, которому он сказал, что ничего не брал, сумки лежат на месте. Потом он, его друг, жена и ее подруга сели в такси и поехали домой. В такси он сидел на заднем сиденье, в руках у него была сумка жены, он вышел возле магазина «<данные изъяты>».

    Подсудимый утверждает, что никаких предметов в его руках не было. Пистолет – зажигалку он подарил своему другу еще у клубе, у него она и осталась.

    Подсудимый не отрицает того, что все телесные повреждения, имеющиеся у 51 и 52, явились следствием его действий, однако причина нанесения телесных повреждений – ревность, т.к. 53 не отпускал его жену, а 54 пытался помочь 55

    Ранее с 56 и 57 он знаком не был.

    В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Надыров пояснил, что вину по первому эпизоду признает частично, т.к. телесные повреждения 58 наносил на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности, а не с целью завладения его имуществом. Он ничего не похищал, а осмотрел то, что попалось ему под ноги. Никакое имущество он похищать не собирался. Признает вину в совершении самоуправства, т.к. откинул сумки в сторону, когда перешагивал через потерпевшего. По эпизоду кражи имущества 59 ничего не признал, т.к. ничего не похищал.

     В ходе предварительного следствия следователь при допросе сказал, чтобы он написал, что хоть <данные изъяты> рублей взял, и пойдет на подписку о невыезде. Он согласился об этом написать, хотя фактически <данные изъяты> руб. не брал.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Надыров пояснил, что, действительно, похитил из одной сумочки <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей. Кроме денег, в этой сумке находились паспорт, водительские права, ключи от машины.

В совершении хищения данных денег Надыров раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего 28, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он и 60 находились в клубе «<данные изъяты>», где 2 девушки «вешались им на шею». После закрытия клуба они вчетвером на такси заехали в магазин, где купили пиво, после чего поехали домой к 61 Девушки зашли в подъезд первыми, потом он вошел в подъезд, ему к шее кто-то приставил какой-то металлический предмет в форме ствола пистолета и сказал: «На колени, давай сумку или завалю!». После этого ему было нанесено несколько ударов по голове, от которых он упал, его стали пинать, сумку вырвали из его правой руки. В сумочке находились различные ключи, водительские права, паспорт, деньги, сотовый телефон. Он на удары не отвечал, т.к. его свалили с ног, а другой рукой он держал сумку, и нанести ответные удары просто не успел. Он отключился на несколько секунд, потом пришел в себя, решил догнать грабителей, убегало 4 человека. Когда он вышел из подъезда, 62 лежал возле подъезда, сумочки не было. Он догнал крайнего убегающего, после чего его запинали в сугробе. Когда он бежал, то никакого разговора с Надыровым о том, чтобы он смотрел возле подъезда, т.к. всё находится там, не было. Он вернулся к подъезду, посмотрел, сумочек не было, 63 также не было, потом он от 64 позвонил в полицию. Если бы его сотовый телефон был в кармане, он бы со своего телефона вызвал полицию.

    Впоследствии родителям 65 во двор подбросили документы. 66 привез ему их через сутки, всё было распотрошено. 67 зарегистрирован у родителей, поэтому туда документы и подбросили.

    Потерпевший считает, что его били 2 человека, т.к. удары наносились с двух сторон.

    Было похищено имущество на <данные изъяты> руб., ничего не возвращено, исковых требований не заявлено.

    Потерпевший ничем не может объяснить показания свидетелей 31 и 68 о том, что никаких требований в его адрес Надыров не высказывал, и не знает, где находились девушки, когда его били. Он ничем не может объяснить того, почему свидетели указывают иную причину нанесения ему ударов 31;

- показаниями потерпевшего 15, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он, 69 и 2 девушки из клуба «<данные изъяты>» на такси поехали к нему домой. 70 зашел в подъезд, а сам он пошел за ключом. Взяв ключи, он открыл дверь подъезда, и сразу получил удар кулаком в нос, от удара он упал перед ступенькой, из носа пошла кровь, потерпевший еще находился в сознании. Потом он получил 2 удара ногой по голове и потерял сознание. С собой у него на плече была сумочка, в которой находились документы и <данные изъяты> рублей, от удара эта сумочка слетела. Без сознания потерпевший находился около 3-х минут, потом пришел в себя, посмотрел – сумок рядом не было, он поднялся в квартиру, умылся, никого уже не было. 71 вызвал полицию. Приехали сотрудники полиции, визуально всё осмотрели, но ничего не увидели. Сотрудники полиции приехали спустя 15-20 минут после того, как он пришел в сознание.

    На следующий день обошли территорию, но ничего не нашли. Впоследствии документы подбросили во двор к его родителям.

     72 пояснил, что ему никто никаких требований не высказывал. Было темно, освещения ни в подъезде, ни возле него, нет.

    Также 73 пояснил, что за плечо он Надырова не брал и не спрашивал о том, что происходит.

    Сумма ущерба составила <данные изъяты> руб.: <данные изъяты> руб. – стоимость сумочки, в которой находилось <данные изъяты> руб. Исковых требований потерпевшим не заявлено;

- показаниями свидетеля 19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что он в свободное от работы время занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ после 04 часов он находился возле клуба «<данные изъяты>». После закрытия клуба к нему подошла ранее ему знакомая 75 и двое парней, как позже он узнал от сотрудников полиции, данных парней зовут Надыров Рашид и 76. В ходе разговора, который произошел между ними, Надыров попросил его проехать за автомобилем марки ВАЗ – 2104, в который сели две девушки и два парня. Он поехал следом за указанным ему автомобилем, так как понял из разговора пассажиров, что они отдыхали одной компанией. Надыров сидел впереди на пассажирском сиденье автомобиля. Именно по просьбе Надырова он проехал немного дальше по улице <адрес>, где остановилось в это время такси марки ВАЗ – 2104, за которой они ехали от клуба «<данные изъяты>». Надыров вышел один из салона его автомобиля и через некоторое время сказал ему, чтобы он проехал к дому, куда идут пассажиры, которые вышли из автомобиля такси марки ВАЗ 2104. Он обогнал данных пассажиров возле дома <адрес> и видел, что это были две девушки и один парень. Далее он по просьбе 77, который сидел на заднем сиденье его автомобиля, проехал к 4 подъезду данного дома, развернулся и, проехав к 3 подъезду дома <адрес>, остановился. В это время из салона его автомобиля вылез 78, и свидетель видел, как в помещение подъезда зашли две девушки и парень, то есть пассажиры из автомобиля такси марки ВАЗ – 2104, которых он ранее обгонял, также он видел, как в сторону подъезда прошел Надыров, 79 куда – то отошел от его автомобиля в сторону подъезда, куда раньше зашли парень и две девушки. Но заходили Булычев или 31 в подъезд по одному или вместе, свидетель пояснить не может, так как он не видел этого, так как остановил свой автомобиль дальше третьего подъезда и не смотрел по сторонам, а на улице было темно. Через несколько минут из салона автомобиля вышла 80, и в это время он видел, как возле двери третьего подъезда стоит девушка и что – то говорит 81. Он слышал, как данная девушка сказала 82, чтобы она уезжала. Была ли данная девушка взволнована или чем – то встревожена, он пояснить не может, так как не видел её лица, потому что на улице было темно. После 85 села в машину, и он уехал. Отъезжая от данного дома, он видел, как ему навстречу шел парень, по походке данного парня он понял, что данный парень находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Больше он на улице никого не видел. Никаких криков или иных посторонних шумов он, находясь возле дома <адрес>, не слышал. В настоящее время он не помнит, были с собой у Надырова и 86 сумочки или нет, так как не придал этому значения (л.д. 94 – 97);

- показаниями свидетеля 20, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, сняв деньги в банкомате, решил зайти в клуб «<данные изъяты>», чтобы посмотреть, есть кто из знакомых в помещении клуба или нет. При входе в клуб он увидел парня, по внешнему виду похожего на татарина, и стал разговаривать с ним. В ходе разговора узнал, что зовут данного парня 7. Позже ему стала известна фамилия данного парня – Надыров. Надыров пригласил его пройти с ним в помещение клуба за стол, где Надыров отдыхал. Он согласился и прошел вместе с Надыровым в клуб, где они сели за один столик. Спиртное свидетель не употребляет, так как закодирован. В течение вечера он видел, как Надыров из кармана брюк достал пистолет – зажигалку, изготовленную из пластика темного цвета, и положил данный пистолет – зажигалку на стол. В ходе разговора он спросил у Надырова, что это за пистолет, Надыров ответил, что это зажигалка, и подарил данный пистолет ему. Он убрал подаренный пистолет – зажигалку за пояс брюк и сверху закрыл надетой на нем кофтой. Кроме них за столом находились и девушки, которые ранее ему не были известны. В 04 часа ДД.ММ.ГГГГ клуб стал закрываться, и все стали выходить на улицу. Он видел, что две девушки, которые сидели с ними за столом, вышли первыми, следом вышли Надыров и он. Он попросил Надырова довезти его до дома, на что Надыров ответил, чтобы он садился в автомобиль «такси». Он сел в салон данного автомобиля на заднее сиденье и видел, что сзади на сиденье данного автомобиля сидела девушка, которая также отдыхала в клубе «<данные изъяты>» за одним столиком с ними, звали ее 87. Надыров сел на пассажирское сиденье данного автомобиля и пояснил водителю «такси», что необходимо проехать за автомобилем марки ВАЗ – 2104. Он подумал, что они едут домой к Надырову, чтобы продолжить распивать спиртное. После этого, проезжая за автомобилем ВАЗ – 2104, он видел, как данный автомобиль остановился возле магазина «<данные изъяты>» который расположен на <адрес>, и из салона автомобиля вылез парень, который на несколько минут заходил в магазин. После того, как парень вышел из магазина, они поехали далее за автомобилем марки ВАЗ – 2104. Приехав в микрорайон «<адрес>», вышеуказанный автомобиль остановился, а автомобиль с ним, Надыровым и девушкой по имени 88 проехал далее и остановился. Надыров вышел из салона автомобиля и пошел в сторону 3-этажного дома, который находился рядом. После этого водитель автомобиля, в котором находились он и 89 проехал к данному дому и остановился. Он вышел из автомобиля и видел, как Надыров зашел в один из подъездов 3-этажного дома. Он слышал в подъезде какой - то шум и крики, но заходить в подъезд не стал. Через несколько минут из подъезда выбежала девушка по имени 90, которая была клубе «<данные изъяты>». Он подошел к ней и спросил, что произошло, она ответила, что ничего не произошло. Через некоторое время из подъезда выбежали жена Надырова и сам Надыров, который крикнул, что нужно бежать. После этого все побежали. Он бежал следом за девушками и, когда обернулся, то увидел, что Надыров осматривает содержимое какой – то сумки темного цвета, после чего Надыров выбросил данную сумку и побежал следом за ними. Также он видел, как следом за Надыровым бежит какой – то парень. Он слышал, как парень кричал, чтобы Надыров отдал ему какую – то сумку. Но Надыров ответил, что у него нет никакой сумки. После этого он, не оглядываясь, побежал следом за девушками. Остановились они только возле дома <адрес>. Через несколько минут к ним подбежал Надыров. Затем кто – то вызвал такси, и они поехали на <адрес>. Садясь в автомобиль, Надыров передал ему женскую сумку. Как ему позже стало известно, это была сумка жены Надырова. Кроме этого он пояснял, что пистолет - зажигалка все время после клуба находился у него, и он данный пистолет – зажигалку не доставал и никому не передавал. В подъезд он не заходил, и поэтому ему не известно, что происходило в помещении подъезда (л.д. 98 – 99);

- показаниями свидетеля 21, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе «<данные изъяты>», куда после 22-23-х часов пришли 91 и 92, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Туда же пришел Надыров с девушками и другом, Надыров был трезвым. Перед закрытием клуба девушка из компании Надырова танцевала последний медленный танец с 93, еще до этого было видно, что между девушками и Надыровым были разногласия. Между молодыми людьми конфликтов не было. 94 и 95 ушли с девушками на улицу, переходили дорогу к стоянке такси. Надырова в это время свидетель не видел;

- показаниями свидетеля 22, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ Надыров пришел в клуб «<данные изъяты>» с другом и девушками, разделся, через некоторое время попросил взять кое-что в куртке. Он вытащил из куртки вязаную шапочку и пистолет, при этом сказал: «Вы этого не видели». С этим пистолетом он прошел в зал. Это был боевой пистолет марки ПМ, изготовлен из металла. Тут же в судебном заседании свидетель пояснила, что марку пистолета она определить не сможет, т.к. не является специалистом в области баллистики, видела этот пистолет доли секунд. О том, что в зал прошел человек с оружием, она никому не сообщила, т.к. испугалась слов Надырова: «Вы этого не видели» и опасалась за свою жизнь. 96 и 97 пришли позднее Надырова, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. 98 вытаскивал из карманов пачки денег, взял их с собой и прошел в зал. Тут же свидетель пояснила, что деньги находились не у 99, а у другого человека, который выше ростом, и у которого более светлый цвет волос;

- показаниями специалиста 23, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что следователем ему был предъявлен предмет, по внешним признакам которого он установил, что данный предмет изготовлен из полимерного материала по форме пистолета «<данные изъяты>». В рукоятке данного пистолета имеется емкость для газа, в районе дульного среза имеется пьезоэлемент. При нажатии на спусковой крючок пистолета от пьезоэлемента проскакивает искра, вследствие чего происходит воспламенение газа. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что данный предмет является пистолетом – зажигалкой и не является огнестрельным оружием (л.д. 138);

- показаниями свидетеля 24, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она, ее муж Надыров, 100, 101 и 102 приехали в клуб «<данные изъяты>», девушки стали танцевать в зале, а Надыров и 103 сели за столик и разговаривали. Надыров был трезв, он не танцевал, они с мужем поругались, т.к. она вела себя неадекватно. Потом она и 104 уехали из клуба с 105 и 106, заезжали за пивом, вышли из такси на улице, потом долго шли, после чего в подъезде дома она, 107 и 108 стали распивать пиво. В это время появился ее муж, сказал: «Поехали домой!», на что 109 ему ответил: «Ты кто такой? Это наши девчонки!» За это муж ударил 110, после чего она вышла из подъезда. Также свидетель помнит, что после этого она и 111 куда-то бежали. Когда она и Надыров оказались дома, никаких посторонних вещей у Надырова не было. В подъезде никаких требований о передаче имущества Надыров в адрес 112 не высказывал, ударил его из ревности за то, что 113 сказал, что это их девчонки.

    Также Надырова пояснила, что у ее мужа была пластмассовая зажигалка в форме пистолета, которую она ему подарила. В клубе эта зажигалка лежала на столе, 114 ее рассматривал, впоследствии свидетель узнала, что в тот вечер Надыров подарил эту зажигалку 115;

- показаниями свидетеля 27, пояснившей, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, Надыровы, 116, 117 и другие находились в клубе «<данные изъяты>». Девушки танцевали, познакомились с 118. В клубе между Надыровыми произошла ссора. К закрытию клуба выпито было много, 119 предложил ей и Надыровой попить пиво, на что они согласились. После этого она, Надырова, 120 и его друг сели в такси и куда-то поехали. И 121, и 122 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Где в это время был Надыров, она не видела. Возле какого-то дома в районе «<адрес>» вышли. Она, Надырова и 123 зашли в подъезд, а 124 пошел за ключом. В подъезде они втроем пили пиво, ждали 125. Никакой сумочки у 126 она не видела, в его руках было только пиво. В это время в подъезд зашел Надыров и сказал Надыровой: «Поехали домой!» 127 прикрыл их руками и сказал: «Это наши девчонки!», после чего Надыров сразу ударил кулаком 128 по лицу. Она выбежала на улицу, а Надырова осталась в подъезде. В это время на улице 129 из такси вышла, но сразу уехала, а она на улице разговаривала с 130, который в подъезд не заходил. Подошел 131, и она сказала, что его друга бьют. 132 открыл дверь подъезда, и то ли замахнулся сумкой, пытаясь ею ударить, то ли бросил ее в подъезд, но вошел и практически сразу вывалился из подъезда. Потом кто-то крикнул, что нужно бежать, и все побежали. У 133 находилась сумочка Надыровой, с которой та торгует на рынке.

    Свидетель настаивает на том, что в подъезде в ее присутствии Надыров никаких требований 134 не высказывал, никаких предметов к его виску или голове не приставлял. Показания 135 о причине получения им удара – это ложь. Реальной причиной того, что Надыров ударил 136, были слова потерпевшего: «Это мои девчонки!».

    Также 137 пояснила, что Надыров по характеру очень спокойный, уравновешенный человек;

- показаниями свидетеля 25, пояснившей, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она, 139, 138 и парень казахской национальности пришли в клуб «<данные изъяты>». Когда клуб стал закрываться, все разъехались. Она, Надыров и 140 поехали на такси по управлением 141 где-то Надыров и 142 вышли, а она еще проехала, остановилась там, где находилась 143. Ей сказали уезжать, и она уехала. Свидетель пояснила, что находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, в автомобиле сидела сзади;

- показаниями свидетеля 26, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ. около 3-4 часов ночи он, получив заказ от диспетчера, довозил 2-х молодых людей и 2-х девушек с <адрес> <адрес>». Один из пассажиров вышел возле магазина «<данные изъяты>», а остальные – на <адрес>. У парня казахской национальности, который сидел на заднем сиденье рядом с девушками, была сумочка, но рассчитывался за проезд не этот парень, а тот, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Ссор между пассажирами в автомобиле не было;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между 28 и Надыровым Р.А., в ходе которой 144 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 04 часов он с двумя девушками и другом на такси приехал к дому по <адрес>, друг пошел за ключом. В третий подъезд данного дома зашли девушки, следом вошел он сам, в это время ему сзади в область затылка приставили какой-то металлический предмет круглой формы, и чей-то голос сказал, чтобы он встал на колени и отдал свою сумку, которую он держал в руке. Кто-то ударил его сзади по ногам, он присел, у него из рук кто-то вырвал сумку и стал наносить ему удары по голове металлическим предметом, после чего он услышал лязг железа, похожий на то, как срабатывает боек пистолета, его стали пинать в область лица, по голове и спине, после чего они убежали.

    Надыров показания 145 не подтвердил, указав, что потерпевший говорит неправду, при этом Надыров пояснил, что, когда он вошел в подъезд, там находились 146, жена Надырова и девушка по имени 147. Он хотел забрать свою жену, а 148 сказал, что это его «тёлка», после чего он стал избивать 149. Никакого пистолета у него не было, никаких ударов по голове металлическим предметом 150 он не наносил. У 151 с собой сумки не было.

     152 показания Надырова не подтвердил, указав, что он просил, чтобы у него не забирали сумку. Он не говорил о том, что это его девушки (л.д.103-104);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между 28 и 27, в ходе которой 27 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после 3-х часов, после закрытия клуба <данные изъяты>» она, 31, 153 и 154 на такси поехали на квартиру к парням, чтобы попить пиво. Подъехав к дому, она, 31 и 155 зашли в подъезд, а 156 ушел за ключами. В подъезде они о чем-то разговаривали, потом в подъезд вошел Надыров и стал говорить ей и своей жене, чтобы они ехали домой. В ответ 157 стал говорить, что они – его девчонки и стал закрывать их руками. Что еще говорил Надыров, она не помнит, но помнит, что Надыров нанес удар кулаком в область лица 158. После этого она сразу выбежала из подъезда на улицу, и остановилась возле подъезда. Через некоторое время к ней подошел 159, с которым они стали разговаривать. 160 никуда не уходил, говорил, что Надыров сам разберется, т.к. это их семейные проблемы. Она видела, что в это время к подъезду подошел 161, открыл дверь. В правой руке 162 она видела какую-то сумочку или барсетку. Открыв дверь, 163 попытался нанести удар рукой, в которой находилась сумочка, кому-то в подъезде, после чего зашел в подъезд, но через несколько секунд дверь подъезда открылась, из подъезда выбежала 31, следом вылетел из подъезда и упал на крыльцо со стороны улицы 164 Потом кто-то крикнул: «Бежим!». Она побежала первой, за нею побежала 31, кто еще бежал, она не видела. Добежав до дома по <адрес>, вызвали такси и разъехались по домам.

     28 показания 27 не подтвердил и пояснил, что, когда он зашел в подъезд, ему в правую сторону ниже затылка уперли какой-то предмет и сказали, чтобы он вставал на колени и отдавал сумку. Он отказался выполнять данное требование, после чего ему стали наносить удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела и вырвали сумочку из его рук. Кроме того, он ничего не говорил Надырову о том, что это его девчонки, и он их никуда не отпустит. Считает, что 165 его оговаривает, но причину этого указать не может (л.д.105-106);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к подъезду <адрес>. Со слов присутствующего при осмотре 15, на данном участке местности неизвестные лица нанесли удар тупым предметом в затылочную область головы, от этого удара он потерял сознание. Вход в подъезд дома осуществляется через одностворчатую металлическую дверь. При входе в подъезд на первом этаже лестничного пролета обнаружены слабо видимые следы биологического происхождения бурого цвета. Со слов присутствующего при осмотре 28, в данном месте ранее не знакомые ему двое парней нанесли телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество. В <данные изъяты> от осматриваемого подъезда на открытом участке местности напротив дома <адрес> в снегу обнаружено биологическое вещество бурого цвета, которое было изъято. Со слов 28, на данном участке местности двое ранее не знакомых парей и две девушки нанесли ему телесные повреждения. В ходе осмотра у 28 была изъята коробка мот сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д.16-18);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 15 были изъяты паспорта, водительские удостоверения на имя 28 и 15, и обложки от них (л.д. 108 – 109);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 20 был изъят пистолет – зажигалка, изготовленный из полимерного материала темного цвета (л.д. 111 – 112 );

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены паспорта, водительские удостоверения на имя 15, 28 и обложки от данных документов, пистолет – зажигалка и коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>» (л.д. 113 – 125 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Надырова Р.А. был изъят перстень – печатка, изготовленный из металла желтого цвета, с камнями белого и черного цветов (л.д. 131);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен перстень – печатка, изготовленный из металла желтого цвета, с камнями белого и черного цветов, изъятый у Надырова Р.А. (л.д. 132 – 134);

- протоколом явки с повинной Надырова Р.А., в котором он собственноручно, без какого – либо принуждения указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с женой и её подругами находился в клубе «<данные изъяты>». После закрытия клуба в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ его жена вместе с подругой по имени 166 после ссоры с ним поехала с двумя ранее не известными ему парнями. После этого он с ранее ему знакомыми девушкой по имени 167 и парнем по имени 168 поехали за автомобилем такси, на котором ехали его жена с подругой и двое парней. После этого он видел, как жена с 169 и парнем зашли в подъезд одного из домов. Он зашел следом, после этого нанес несколько ударов парню, который был с его женой и 170, от данных ударов парень упал, а он стал ругать жену, и в это время в подъезд вошел другой парень. Он нанес несколько ударов данному парню, от которых тот упал. Он видел в руках у данного парня две сумки. После этого он вытряхнул содержимое сумочек и забрал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего побежал за остальными и на такси уехал домой. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей потратил на личные нужды (л.д. 200).

    Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном.

    Действия Надырова следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража.

    В судебном заседании гособвинитель отказался от обвинения по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, при этом указав на необходимость квалификации действий подсудимого единым эпизодом по ч.1 ст.158 УК РФ.

    Суд также считает необходимым квалифицировать действия Надырова одним эпизодом по ч.1 ст.158 УК РФ по следующим основаниям.

    Показания потерпевшего 171 о том, что в подъезде Надыров высказывал ему требование передачи имущества, применяя при этом насилие, не опасное для его жизни и здоровья, высказывал требования встать на колени, приставляя при этом пистолет, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Данный довод потерпевшего опровергается показаниями свидетелей 31 и 172, которые также находились в подъезде. Показания указанных свидетелей подтверждают показания подсудимого о причине нанесения им телесных повреждений 173. Показания данных свидетелей последовательны, взаимно непротиворечивы. Оснований сомневаться в правдивости показаний 31 и 174 у суда не имеется.

Таким образом, показания 175 в этой части суд считает недостоверными.

    Суд пришел к однозначному выводу о том, что телесные повреждения 176 были нанесены Надыровым не с целью завладения его имуществом, а из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности.

    В судебном заседании установлено, что умысел на совершение хищения возник у подсудимого после нанесения им телесных повреждений потерпевшим. Хищение имущества потерпевших являлось тайным, т.к. ни 177, ни 178 не видели момента завладения подсудимым их имуществом.

    Доводы подсудимого о том, что он похитил лишь <данные изъяты> рублей из одной из сумочек, суд также считает недостоверными по следующим основаниям.

    В ходе предварительного следствия потерпевшие изначально указали объем похищенного имущества, подтвердив его и в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицает того, что осматривал содержимое сумочек. Потерпевшие утверждают, что сразу после случившегося они осмотрели близлежащую территорию, но ничего из своего имущества не обнаружили. Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотр был начат в 05 ч. 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. через незначительный промежуток времени после происшедших событий, однако никаких сумочек, документов сотрудниками полиции обнаружено не было.

    Суд обращает внимание и на то обстоятельство, что документы и на имя 179, и на имя 180 были подброшены родителям 181, которые проживают поблизости от места происшествия, и где зарегистрирован потерпевший 182 Документы на имя 183 и 184 находились в разных сумочках.

    Уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов (л.д.26), явка с повинной была дана подсудимым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.200).

    Следовательно, у Надырова имелось достаточно времени, чтобы распорядиться похищенным имуществом.

    С учетом изложенного, доводы подсудимого суд расценивает как использование им своего права на защиту.

    Таким образом, суд пришел к однозначному выводу о том, что Надыров тайно похитил имущество, принадлежащее 185, на сумму <данные изъяты> руб., и имущество, принадлежащее 186, на сумму <данные изъяты> руб.

    При определении меры наказания подсудимому суд учел, что Надыров имеет на иждивении малолетнего ребенка. Судом также учтено наличие в материалах дела явки с повинной Надырова.

    Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Надырову применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

    В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого в регрессном порядке подлежат процессуальные издержки по вознаграждению адвоката.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н А Д Ы Р О В А РАШИДА АБДРАШИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Надырова Р.А. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Надырову Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить потерпевшему 28 право на обращение к мировому судье в порядке частного обвинения по факту причинения ему телесных повреждений.

Взыскать с Надырова Рашида Абдрашитовича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в сумме

<данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства:

паспорт серии , водительское удостоверение <адрес>, обложки о данных документов считать возвращенными 28;

паспорт серии , водительское удостоверение <адрес> считать возвращенными 15;

коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», пистолет – зажигалку, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить;

перстень-печатку, хранящийся в Карасукском районном суде, передать Надырову Р.А. в постоянное пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                  подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                              Е.А.ГРОНСКАЯ