20.09.2012 г. Шалёный Сергей Петрович ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-223-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     20 сентября 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – Карасукского транспортного прокурора Никулина А.Г.,

подсудимого Ш А Л Ё Н О В А СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 243 от 19.09.2012 г.,

при секретаре Оглоблиной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш А Л Ё Н О В А СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шалёнов С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Шалёнова возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере массой не менее 64,2 г.

Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 ч 35 мин. до 14 ч. 37 мин. Шалёнов, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством марихуаной, на участке местности, расположенном в <адрес> перед карьером у лесопосадки, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 64,2 г, которое сложив в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить при себе в том же размере, с той же целью.

    ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо КПП Локомотивного ремонтного депо <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Шалёнов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение контрольного пункта пропуска Локомотивного ремонтного депо <данные изъяты>, где в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 ч. 20 мин. до 15 ч. 40 мин., в правой руке Шалёнова был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана массой 64,0 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны составляла 64,2 г.

Таким образом, Шалёнов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 64,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Шалёнов С.П. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Шалёнова правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шалёновым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Шалёнов не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и установлению истины по делу.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Шалёнову применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Ш А Л Ё Н О В А СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шалёнова С.П. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шалёнову С.П. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 63,7 г, хранящееся в комнате хранения наркотических средств ЛОП на ст. Карасук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                          Е.А. ГРОНСКАЯ