17.09.2012 г. Котов А.С. ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-217-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     17 сентября 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого К О Т О В А АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 238 от 17.09.2012 г.,

при секретаре Оглоблиной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К О Т О В А АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Котов А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов Котов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой не менее 16,01 г с целью последующего изготовления без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, массой не менее 6,56 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством марихуаной, на участке местности, расположенном между <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 16,01 г, которое, незаконно сохраняя при себе в полимерном пакете, переместил от места приобретения до помещения надворной постройки, расположенной во дворе дома по <адрес>, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов Котов в помещении надворной постройки, расположенной по <адрес>, часть незаконно хранимого наркотического средства марихуана пережарил на металлической сковороде с добавлением растительного масла, таким образом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой не менее 6,56 г. После этого Котов наркотическое средство марихуана массой не менее 16,01 г и наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 6,56 г продолжил незаконно хранить без цели сбыта в металлической сковороде в помещении надворной постройки, расположенной во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра помещения надворной постройки, расположенной во дворе <адрес>, были обнаружены и изъяты: металлическая ложка со следами вещества масленичной консистенции, металлическая сковорода с кашеобразным веществом темно-зеленого цвета масленичной консистенции, вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью из марихуаны и гашишного масла, масса марихуаны в высушенном состоянии – 15,9 г, масса гашишного масла – 6,55 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны в высушенном состоянии 16,01 г, масса гашишного масла – 6,56 г.Таким образом, Котов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 16,01 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 6,56 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Котов А.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Котова А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Котовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Котов не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Котова.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Котову применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

К О Т О В А АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Котова А.С. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Котову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с металлической ложкой, полимерный пакет желтого цвета с металлической сковородой, наркотическое вещество марихуана массой 14,91 г, наркотическое средство гашишное масло массой 6,54 г, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                     К.В.ОГЛОБЛИНА