13.09.2012 г. Швайчук И.В. п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-215-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     13 сентября 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого Ш В А Й Ч У К А ИЛЬИ ВИТАЛЬЕВИЧА,

защитника Михайленко В.И., представившего уд. №1583 и ордер № 42 от 13.09.2012 г.,

при секретаре Оглоблиной К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш В А Й Ч У К А ИЛЬИ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Швайчук И.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 11 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов у Швайчука возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из сарая, находящегося во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего 11

    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов Швайчук подошел к сараю, расположенному во дворе дома по <адрес>, и, убедившись в том, что 15 в доме нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками взломал на двери сарая запорное устройство в виде навесного замка, вырвав пробой из косяка, открыл незапертую дверь, через дверной проем незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил:

1) бензиновую цепную пилу марки «Чемпион» в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей;

2) угловую шлифовальную машину (болгарку) УШМ-150/1300 марки «Интерскол» в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей;

3) дрель-шуруповерт марки «Кратон СD14-01» в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей,

всего на <данные изъяты> руб., принадлежащие 11,

а также полимерный пакет, ценности для потерпевшего не представляющий.

    С похищенным имуществом Швайчук с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 11 на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Швайчук И.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Швайчука И.В. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Швайчуком И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, Швайчук не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен в полном объеме. Судом также учтено наличие явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Швайчуку наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш В А Й Ч У К А ИЛЬЮ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Швайчуку И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации бензопилы «Чемпион», руководство по эксплуатации УШМ марки «Интерскол», гарантийный талон, инструкция по эксплуатации дрели-шуруповерта марки «Кратон», бензопилу марки «Чемпион», УШМ марки «Интерскол», дрель-шуруповерт марки «Кратон», пакет считать возвращенными 11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                      подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                 Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 К.В.ОГЛОБЛИНА