17.09.2012 г. Быхкало С.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 -209--2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     17 сентября 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого Б Ы Х К А Л О СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 39 от 11.09.2012 г.,

при секретаре Оглоблиной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б Ы Х К А Л О СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 г. 03 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 01 г. 06 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 03 г. 06 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 04 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 г. 11 мес. 24 дня;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 02 г. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 02 г. 04 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 03 г. лишения свободы;

постановлением Чистоозерного районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в связи с декриминализацией, считается осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 02 г. 08 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 02 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 02 г., постановлением Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 02 мес. и составляет 02 г. 02 мес.;

под стражей не содержавшегося, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Быхкало С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Быхкало, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома массой в высушенном состоянии не менее 348,6 г, осознавая, что стебли и головки мака являются наркотическим средством – маковой соломой, на дачном участке в дачном обществе «<данные изъяты>» путем сбора верхушечных частей и стеблей мака незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой в высушенном состоянии не менее 348,6 г, которое перенес в полиэтиленовом пакете в дом <адрес> и стал незаконно хранить в кухне на жарочном листе духового шкафа и в кочегарке на полу и на диване в том же размере, с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов сотрудниками МО МВД РФ «Карасукский» при проведении осмотра места происшествия, в доме <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маковая солома, общей массой в высушенном состоянии 348,3 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса маковой соломы в высушенном состоянии 348,6 г.

Таким образом, Быхкало незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство маковая солома обшей массой 348,6 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Быхкало С.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Быхкало правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Быхкало заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Быхкало вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что Быхкало подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Суд не усматривает основании для сохранения подсудимому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условного осуждения, исходя из количества наркотического средства, конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание данные о личности Быхкало, то, что он многократно судим.

При таких обстоятельствах назначение Быхкало меры наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б Ы Х К А Л О СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 года лишения свободы, и окончательно назначить 02 (ДВА) года 03 (ТРИ) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Быхкало С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома массой 345,3 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Быхкало С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                          Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 К.В.ОГЛОБЛИНА