14.09.2012 г. Малитина В.Ф. ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-214-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук 14 сентября 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимой М А Л И Т И Н О Й ВЕРЫ ФЕДОРОВНЫ,

защитника Симоненко Ю.В. представившего уд. № 1003 и ордер № 218 от 05.09.2012 г.,

при секретаре Оглоблиной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М А Л И Т И Н О Й ВЕРЫ ФЕДОРОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Малитина В.Ф. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В ДД.ММ.ГГГГ Малитина изготовила не менее 480 мл спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила ее у себя дома. После этого у Малитиной возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка. Таким образом, Малитина хранила у себя в доме по <адрес> с целью сбыта не менее 480 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 05 мин., действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Малитина, находясь в своем доме по <адрес>, сбыла 12 480 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.

Подсудимая Малитина В.Ф. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

    Действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Малитиной заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении меры наказания подсудимой суд учел, что Малитина не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

    Данные обстоятельства смягчают ответственность Малитиной.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, ее престарелый возраст, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Малитиной наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     М А Л И Т И Н У ВЕРУ ФЕДОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малитиной В.Ф. не избирать.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л, хранящуюся в Карасукском МСО СУ СК РФ по НСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                          Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                             К.В.ОГЛОБЛИНА