10.09.2012 г. Бухаров Е.С. ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-208-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     10 сентября 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого Б У Х А Р О В А ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 219 от 05.09.2012 г.,

при секретаре Оглоблиной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б У Х А Р О В А ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., под стражей не содержавшегося, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Бухаров Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов у Бухарова возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой не менее <данные изъяты>

Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов, на участке местности, расположенном за лесопосадкой в <адрес>, Бухаров, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством марихуаной, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в специально принесенный полимерный пакет незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой не менее <данные изъяты>, которое, незаконно сохраняя при себе в полимерном пакете, перенес от места приобретения в лесопосадку, расположенную по <адрес>, где продолжил незаконно хранить при себе в том же размере, с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 40 мин. до 17 ч. 05 мин. в ходе личного досмотра Бухарова в кабинете МО МВД России «Карасукский» был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при проведении личного досмотра Бухарова, является наркотическим средством марихуана общей массой <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны <данные изъяты>

Таким образом, Бухаров незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 170,47 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Бухаров Е.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Бухарова Е.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Бухаровым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Бухаров вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Бухарова.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных фактических обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Бухаров подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Поскольку Бухаровым совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

БУХАРОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 08 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 03 (ТРИ) года 08 (ВОСЕМЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бухарову Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 169,37 г, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бухаровым Е.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                       Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                             К.В.ОГЛОБЛИНА