02.10.2012 г. Сомов Владимир Васильевич, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 -232--2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     02 октября 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого С О М О В А ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА,

защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 4 от 02.10.2012 г.,

при секретаре Оглоблиной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С О М О В А ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сомов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сомов В.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой не менее 30,2 г, осознавая, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством – марихуана, во дворе своего дома по <адрес> путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 30,2 г, которое стал незаконно хранить на усадьбе своего дома в полимерном пакете под скошенной травой у входа во двор дома и во фрагментах пластиковых бутылок в том же размере, с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. 15 мин. до 12 ч. 55 мин. сотрудниками МО МВД РФ «Карасукский» при проведении осмотра двора дома по <адрес> у Сомова в полимерном пакете и фрагментах пластиковых бутылок было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана общей массой 30,1 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 30,2 г.

Таким образом, Сомов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана обшей массой 30,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Сомов В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Сомова правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сомовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Сомов не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сомову наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С О М О В А ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сомову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 24,9 г в полимерном пакете, наркотическое средство марихуана массой 5 г во фрагментах пластиковых бутылок, эмалированную емкость белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                          Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 К.В.ОГЛОБЛИНА