25.09.2012 г. Бирюков Сергей Николаевич, Григорьев Корней Русланович, Оболонков Николай Сергеевич, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-225-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     25 сентября 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - ст.помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимых Б И Р Ю К О В А СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

Г Р И Г О Р Ь Е В А КОРНЕЯ РУСЛАНОВИЧА,

О Б О Л О Н К О В А НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА,

защитников Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 257 от 24.09.2012 г.,

Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 237 от 19.09.2012 г.,

Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 3 от 25.09.2012 г.,

представителя потерпевшего 19,

при секретаре Оглоблиной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б И Р Ю К О В А СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 23 дня,

<данные изъяты>

Г Р И Г О Р Ь Е В А КОРНЕЯ РУСЛАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, п.В ч.2 ст.163, п.В ч.2 ст.163, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, п.В ч.2 ст.163, п.В ч.2 ст.163, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

<данные изъяты>,

О Б О Л О Н К О В А НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Бирюков С.Н., Григорьев К.Р. и Оболонков Н.С. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов Бирюков, Григорьев и Оболонков по предложению Бирюкова вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи дизельного топлива из топливных баков тракторов, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», находящихся на летнем стане возле озера <адрес>.

    

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа Бирюков уехал на полевой стан, расположенный возле озера <адрес>, через некоторое время туда же приехали Григорьев и Оболонков на автомобиле ВАЗ-21051, принадлежащем Григорьеву. После этого, действуя заранее распределенным ролям, Григорьев и Бирюков остались возле тракторов наблюдать за возможным появлением посторонних лиц, а Оболонков из топливных баков тракторов МТЗ-82, МТЗ-80, и Т-150 тайно похитил принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» дизельное топливо в количестве 120 л по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

.

С похищенным Бирюков, Григорьев и Оболонков с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.Таким образом, Бирюков, Григорьев и Оболонков, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 120 л дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Бирюков С.Н., Григорьев К.Р. и Оболонков Н.С. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Действия Бирюкова, Григорьева и Оболонкова правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

     Бирюковым, Григорьевым и Оболонковым заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что вину они признали полностью, в содеянном раскаиваются, Оболонков не судим, Бирюков имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб частично возмещен путём возврата похищенного. Судом также учтено состояние здоровья Григорьева.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.

Отягчает ответственность подсудимых Бирюкова и Григорьева наличие в их действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Оболонкова, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, характеризующихся посредственно, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства в отношении Бирюкова и Григорьева, а также вид и количество похищенного имущества, размер причиненного ущерба, суд считает возможным назначить Бирюкову, Григорьеву и Оболонкову наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению. Подсудимые обвиняются в совершении кражи 120 л дизельного топлива, 50 л возвращено, следовательно, возмещению подлежит стоимость 70 л дизельного топлива, т.е. <данные изъяты> руб.

Согласно ч.1 ст.251 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

     Б И Р Ю К О В А СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Г Р И Г О Р Ь Е В А КОРНЕЯ РУСЛАНОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

О Б О Л О Н К О В А НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бирюкову С.Н., Григорьеву К.Р. и Оболонкову Н.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» удовлетворить частично.

Взыскать с Бирюкова Сергея Николаевича, Григорьева Корнея Руслановича и Оболонкова Николая Сергеевича солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рубля.

    Вещественные доказательства: дизельное топливо в количестве 50 л передать ЗАО «<данные изъяты>» в постоянное пользование; автомобиль ВАЗ – 21051 р/з , свидетельство о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи, три канистры считать переданными в постоянное пользование Григорьеву К.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 К.В.ОГЛОБЛИНА