10.10.2012 г. Тычкин Н.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-226-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     10 октября 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – Карасукского транспортного прокурора Никулина А.Г.,

подсудимого Т Ы Ч К И Н А НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 257 от 25.09.2012 г.,

при секретаре Оглоблиной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т Ы Ч К И Н А НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п.В ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 06 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 г. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 05 г. 06 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 06 г. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 06 г. 01 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 06 г. 03 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Тычкин Н.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Тычкин, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой не менее 26,3 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством марихуаной, на участке местности, находящемся <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта, сложив в черный полиэтиленовый пакет, наркотическое средство марихуана массой не менее 26,3 г, которое положил под спортивную куртку в области живота и направился в сторону <адрес> по пешеходному переходу через железнодорожные пути незаконно сохраняя при себе наркотическое средство марихуана в том же размере, с той же целью.

В <адрес> Тычкин был задержан и доставлен в ЛОП на ст.Карасук, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут у него под спортивной курткой в области живота был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана массой 26,2 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 26,3 г.

Таким образом, Тычкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 26,3 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Тычкин Н.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Тычкина Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тычкиным Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Тычкин вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Тычкина.

Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., Тычкин страдал на момент совершения преступления, связанного с приобретением и хранением наркотического средства марихуана и в настоящее время страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиноидов. Также Тычкин страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления алкоголя 2 стадии (хроническим алкоголизмом 2 стадии). Тычкин нуждается в лечении у нарколога по поводу полинаркомании и хронического алкоголизма (л.д.99-102).

С учетом изложенного, суд считает необходимым возложить на Тычкина Н.А. обязанность пройти курс лечения у нарколога от алкоголизма и наркомании.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Т Ы Ч К И Н А НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тычкина Н.А. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, а также возложить обязанность пройти курс лечения у нарколога от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тычкину Н.А. не избирать.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 25,9 г, хранящиеся в ЛОП на ст.Карасук, уничтожить.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                      Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 К.В.ОГЛОБЛИНА