10.10.2012 г. Логвин В.М. ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-233-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     10 октября 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого Л О Г В И Н А ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 268 от 04.10.2012 г.,

при секретаре Оглоблиной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОГВИНА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Логвин В.М. незаконно приобрел, хранил и перевез взрывчатое вещество.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Логвина, не являющегося владельцем огнестрельного оружия и не имеющего соответствующего разрешения на право хранения, перевозки и ношения боеприпасов, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку пороха, относящегося к категории взрывчатых веществ метательного действия, который изготовлен промышленным способом и предназначен для снаряжения патронов охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья, с целью в дальнейшем использовать в личных целях.

Действуя согласно преступному умыслу, в ДД.ММ.ГГГГ. Логвин, не имея соответствующего разрешения на право хранения, перевозки и ношения взрывчатых веществ, осознавая, что его действия незаконны, у 14, проживающего по <адрес>, незаконно приобрел порох, который перенес в свой дом по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в металлическом ящике, в погребе дома до ДД.ММ.ГГГГ.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконную перевозку взрывчатых веществ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Логвин на принадлежащем ему мотоцикле марки «УРАЛ» незаконно перевёз хранившийся у него в металлическом ящике порох в металлической банке из погреба, расположенного по <адрес>, в гараж, распложенный на усадьбе дома по <адрес>, где продолжил незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 ч. 45 мин. до 16 ч. 30 мин. сотрудниками МО МВД России «Карасукский» при осмотре помещения гаража на усадьбе дома по <адрес>, у Логвина была изъята металлическая банка с порохом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Логвина вещество в металлической банке является взрывчатым веществом метательного действия, а именно бездымным порохом марки «Сокол» общей массой 39,2 г. Данный порох изготовлен промышленным способом и предназначен для снаряжения патронов охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия. Согласно справке баллистического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса пороха составляла 39,3 г.

Таким образом, Логвин незаконно приобрел, хранил и перевез взрывчатое вещество – бездымный порох марки «Сокол» массой 39,3 г.

    Подсудимый Логвин В.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Логвина В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ.

Логвиным В.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что Логвин ранее не судим, вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении троих малолетних детей, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.

    Данные обстоятельства смягчают его ответственность.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Логвину наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Л О Г В И Н А ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

    На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Логвина В.М. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Логвину В.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ружье «ИжК» № , ДД.ММ.ГГГГв., <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> охотничьих патронов <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> капсюль, <данные изъяты> металлических гильз, бездымный порох марки «Сокол» массой 38,2 г, хранящиеся в МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                         подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                         Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 К.В.ОГЛОБЛИНА