незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Удмуртская Республика

Сарапульский районный суд Удмуртской республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя –прокурора <адрес> УР Вахрушева А.А.,

подсудимого – Шамыкаев А.В.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Шамыкаев А.В., гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамыкаев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Шамыкаев А.В., двигаясь по правой стороне движения на автодороге <адрес> - д.Красный Бор на территории <адрес> УР, за защитным ограждением, обнаружил полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, представляющее собой части растения мака: корни со стеблями и листьями без головок. По возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение наркотического средства – маковой соломы - Шамыкаев А.В., осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел указанное вещество растительного происхождения, представляющее собой части растения мака: корни со стеблями и листьями без головок. После этого, Шамыкаев А.В., с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах путем изготовления из него наркотического вещества и дальнейшего личного употребления его внутривенно, хранил при себе найденное вещество растительного происхождения, представляющее собой части растения мака: корни со стеблями и листьями без головок.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут на участке автодороги, расположенном напротив дома по <адрес> УР, Шамыкаев А.В. был задержан сотрудниками уголовного розыска отделения полиции «Каракулинское» ММО МВД России «Сарапульский». В ходе личного досмотра у Шамыкаев А.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта вещество растительного происхождения, представляющее собой части растения мака: корни со стеблями и листьями без головок.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Шамыкаев А.В., является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенного вещества составляет 284 грамма. В ходе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством –маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном виде на момент исследования составила 283 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – маковая солома массой 284 грамма является крупным размером.

Обвиняемым Шамыкаев А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шамыкаев А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справке МУЗ «Каракулинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67), Шамыкаев А.В. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, но, согласно консультативному заключению МУЗ « СПНД» от ДД.ММ.ГГГГ оснований для назначения судебно-психиатрической экспертизы не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Шамыкаев А.В. и виновности его в совершении преступления.

Действия Шамыкаев А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шамыкаев А.В. судом признается явка с повинной (л.д.6), полное признание вины в совершенном преступлении, наличие у виновного психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания Шамыкаев А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, личность виновного. Шамыкаев А.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется положительно, страдает психическим заболеванием, имеет постоянное место жительства.

Суд приходит к выводу, что исправление Шамыкаев А.В. возможно без реальной изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Условное осуждение к лишению свободы позволит сохранить Шамыкаев А.В. здоровые социальные связи по месту жительства, испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.

Суд при назначении наказания принимает во внимания положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Шамыкаев А.В. от судебных издержек.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамыкаев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого возложить на Шамыкаев А.В. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Шамыкаев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство – маковая солома – уничтожить.

Освободить осужденного Шамыкаев А.В. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.

Председательствующий: В.В.Русинов