открытое хищение имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Удмуртской Республики Марамыгина А.С.,

подсудимого – В.Ш.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Валиев Д.Ш.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев Д.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества М. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Валиев Д.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в магазине ИП М, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, не реагируя на требование продавца вернуть товар, похитил одну 1 бутылку пива «Охота» емкостью 1,5 литра стоимостью 80 руб. 10 коп. С похищенным Валиев Д.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив М имущественный ущерб в размере 80 руб. 10 коп.

Обвиняемым Валиев Д.Ш. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Валиев Д.Ш. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М, согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.62), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45), Валиев Д.Ш. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическим заболеванием не страдал и не страдает. Исследовав также иные материалы дела, касающиеся личности Валиев Д.Ш., суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Валиев Д.Ш. в совершении преступления.

Действия Валиев Д.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиев Д.Ш., судом признаются явка с повинной (л.д.35), полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания Валиев Д.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, в то же время, не судим, имеет постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Валиев Д.Ш. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Суд при назначении наказания также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к Валиев Д.Ш. ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Валиев Д.Ш. освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиев Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого возложить на Валиев Д.Ш. дополнительные обязанности: в течении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Валиев Д.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылку пива «Охота» - оставить потерпевшему М;

- банковскую карту и мобильный телефон – оставить осужденному Валиев Д.Ш.

Освободить осужденного Валиев Д.Ш. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.

Председательствующий В.В.Русинов