умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Удмуртской Республики Ожгихина А.К.,

подсудимого – Гайсланов А.Р.

защитника Плотниковой И.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Гайсланов Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Гайсланов А.Р., гражданина РФ, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским районным судом УР по ч.1 ст.111; ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайсланов А.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Гайсланов Р., опасный для его жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гайсланов А.Р. вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении предбанника бани, после совместного распития спиртного со своим отцом – Гайсланов Р., на почве личных неприязненных отношений, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Гайсланов А.Р. в тот же вечер, во дворе вышеуказанного дома, умышленно нанес Гайсланов Р. удары руками и ногами по различным частям тела. В продолжение своих преступных действий, Гайсланов А.Р. в самом доме по указанному адресу нанес Гайсланов Р. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате преступных действий Гайсланов А.Р. потерпевшему Гайсланов Р. причинены физическая боль и телесные повреждения характера закрытого перелома 9, 10 ребер слева с повреждением левого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральных полостях), кровоподтеков левой задне-боковой поверхности грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемым Гайсланов А.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гайсланов А.Р. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Гайсланов Р., государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» (л.д.72), Гайсланов А.Р. на учете в данном учреждении не состоит.

С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Гайсланов А.Р. и виновности его в совершении преступления.

Действия Гайсланов А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признаются явка с повинной Гайсланов А.Р. (л.д.55).

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений, являющийся опасным.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Гайсланов А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого. Гайсланов А.Р. совершил умышленное тяжкое преступление, судим за совершение аналогичного преступления против личности, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Иждивенцев подсудимый не имеет, проживает с родителями.

При таких условиях суд приходит к выводу, что Гайсланов А.Р. занял стойкую антиобщественную позицию, поскольку на почве пьянства совершил преступление в отношении находящегося в преклонном возрасте отца, ранее будучи судим за совершение аналогичного преступления в отношении матери. В данных условиях, суд считает необходимым назначить Гайсланов А.Р. наказание только в виде реального лишения свободы.

По тем же основаниям, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Согласно ст.58 УК РФ Гайсланов А.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд при назначении наказания подсудимому принимает во внимание положения как ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Гайсланов А.Р. от взыскания судебных издержек по делу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос по вещественным доказательствам по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайсланов А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайсланов А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Гайсланов А.Р. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гайсланов А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- лоскут ткани и простыню – уничтожить.

Освободить осужденного от издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов

Копия верна: судья В.В.Русинов