Открытое хищение имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> УР

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Удмуртской Республики Вебер А.О.,

подсудимого – Быков С.В.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Быков С.В., в <адрес> УР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, не работающего, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским районным судом УР в редакции кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п. «г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года; освобожден постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Р.Н. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Быков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина «Продукты», расположенного по адресу: УР, <адрес>, действуя открыто, в присутствии продавца П.С.В., умышленно, из корыстных побуждений, похитил из-за прилавка денежные средства в сумме 15 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р.Е.Н. С похищенным, не реагируя на требования П.С.В. вернуть деньги, Быков С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ИП Р.Е.Н. имущественный ущерб в размере 15 руб.

Обвиняемым Быков С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Быков С.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р.Е.Н., согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.53), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49), Быков С.В. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическим заболеванием не страдал и не страдает. Исследовав также иные материалы дела, касающиеся личности Быков С.В., суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Быков С.В. в совершении преступления.

Действия Быков С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быков С.В., судом признаются явка с повинной (л.д.26), полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, судом признается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Быков С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, в то же время, характеризуется удовлетворительно, воспитывает 2 малолетних детей. Суд также принимает во внимание незначительный размер похищенного.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Быков С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает как положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к Быков С.В. ст.64 УК РФ не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Быков С.В. освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого возложить на Быков С.В. дополнительные обязанности: самостоятельно в течении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Быков С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Быков С.В. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.

Председательствующий В.В.Русинов