Покушение на тайное хищенние имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О.,

подсудимого – Толспотятов К.В. и его защитника Гончаровой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Толспотятов К.В. и его защитника Корнилова М.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Толспотятов К.В., Толспотятов К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В. покушались на тайное хищение имущества колледжа группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала июня 2010г. Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В., находясь на территории <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлической емкости стоимостью 8960 руб., принадлежащей колледжу. Реализуя задуманное, действуя согласованно, тайно, из корыстных побуждений, Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В. наняли незнакомых им ранее лиц для выкапывания емкости из земли, которых в известность о противоправности своих действий не поставили. В продолжение своих действий, Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В. привели нанятых ими лиц к емкости, вкопанной на территории стадиона колледжа и указали им выкапывать указанную емкость. Действия лиц, привлеченных Толспотятов К.В. и Толстопятовым К.В. по извлечению емкости из земли были обнаружены и пресечены работниками колледжа, в связи с чем подсудимые свои преступные намерения не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Обвиняемыми Толспотятов К.В., Толстопятовым К.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В. суду пояснили, что обвинение им понятно, они с предъявленным обвинением согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего –колледжа, согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.122), государственный обвинитель и защитники согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» (л.д.111), Толспотятов К.В. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическими заболеваниями не страдал и не страдает.

Толспотятов К.В., хотя и состоит на учете в МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» с диагнозом «Органическое поражение ЦНС», в то же время, согласно консультативному заключению врача-психиатра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69), оснований для назначения в отношении него судебно-психиатрической экспертизы не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В. и виновности их в совершении преступлений.

Действия Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толспотятов К.В. судом признаются явка с повинной (л.д.39), полное признание вины в совершенном преступлении, наличие у виновного психического расстройства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Толспотятов К.В., судом признаются явка с повинной (л.д.81), полное признание вины в совершенном преступлении, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В., в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личности виновных.

Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В. совершили преступление средней тяжести, не судимы, характеризуются удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Толспотятов К.В. и Толспотятов К.В. наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества – с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает положения ч.1 ст.62; ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения по отношению к подсудимым ст.64 УК РФ не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

При постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толспотятов К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого возложить на Толспотятов К.В. дополнительные обязанности: в течении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Признать Толспотятов К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого возложить на Толспотятов К.В. дополнительные обязанности: в течении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Толспотятов К.В. и Толстопятову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- металлическую емкость – оставить потерпевшему.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Русинов