незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> УР Марамыгина А.С.,

подсудимого – Гайсланов Р. Расима,

защитника Румянцевой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гайсланов Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Союз <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским районным судом УР по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Сарапульского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; постановлением Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 16 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайсланов Р.незаконно культивировал в крупном размере растения, мака, содержащие наркотические средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней мая 2011г. у Гайсланов Р. возник преступный умысел на культивирование запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений мака с целью последующего сбыта. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с мая 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, на приусадебном участке домовладения по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес>, Гайсланов Р. незаконно культивировал наркотикосодержащие растения мака в крупном размере – в количестве не менее 11 штук, а именно: осуществлял посев и дальнейший уход за посевами путем полива, прополки, внесения в почву удобрений, доведя растения мака до стадии созревания. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ Гайсланов Р. незаконно сбыл М.И.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «маковая солома» массой 1652 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у М.И.В. вещество является наркотикосодержащим растением и наркотическим средством «маковая солома». Количество наркотикосодержащих растений – 11 штук.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей ст.231 УК РФ, растение мака, содержащее наркотические вещества в количестве 11 растений, является крупным размером.

Кроме того, Гайсланов Р. покушался на незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома» в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2011г. у Гайсланов Р. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома» в особо крупном размере. Реализуя задуманное, Гайсланов Р. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 47 мин. возле дома по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М.И.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с ФЗ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», принадлежащее ему наркотическое средство «маковая солома» массой 1652 грамма, упакованное в полимерный мешок.

Данное наркотическое средство было изъято у М.И.В. в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 25 мин. до 11 час. 46 мин. возле дома по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес>. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у М.И.В. вещество является наркотическим средством «маковая солома». Масса высушенного вещества составила 1652 грамма. В ходе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у М.И.В. вещество является наркотикосодержащим растением и наркотическим средством – «маковая солома». Масса высушенного вещества составляет 1651 грамм.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома» в особо крупном размере – массой 1652 грамма- Гайсланов Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было у него из незаконного оборота сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «маковая солома» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «маковая солома» массой 1652 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гайсланов Р. свою вину в совершении обоих преступлений признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался.

Судом оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Гайсланов Р. показал, что проживает по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес>, при котором имеется приусадебный участок. Летом и осенью в деревню часто приезжают люди, желающие приобрести растения мака, как он понял, с целью изготовления из него наркотиков. Поскольку работы в д.Лысово нет, он не имеет источника дохода. В связи с этим весной 2011г. он решил заняться разведением мака с целью его дальнейшей продажи лицам, употребляющим наркотики. В мае 2011г. он посеял семена мака, ранее собранные из коробочек дикорастущих растений, на грядке с луком в своем огороде. В течении лета он пропалывал мак, поливал, всячески за ним ухаживал. В начале июля 2011г. в д.Лысово вновь стали приезжать люди, интересующиеся маком. Нескольким из них он реализовал мак – кому за деньги, кому за спиртное. В какой-то момент с его грядки похитили большое количество растений мака, в связи с чем он собрал оставшиеся и упаковал в мешок, который стал хранить в надворной постройке.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 30 мин. к его дому подъехал автомобиль. Он понял, что какие-то люди вновь приехали за маком. Он подошел к машине, из которой ему навстречу вышел молодой человек. Он спросил: «Вы за маком?». Приехавший ответил утвердительно. Он предложил купить мак за 500 руб., на что молодой человек согласился. После этого он ушел во двор за маком, а молодой человек уехал, пообещав вернуться. Он принес мешок с маком к воротам со стороны двора и стал ждать. Вскоре машина вновь подъехала, из нее вышел тот же молодой человек. Молодой человек попросил снизить цену, на что он не согласился. После этого молодой человек передал ему купюру достоинством 500 руб., а он передал тому мешок с маком. Затем молодой человек ушел, а его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии 2 незаинтересованных лиц во дворе его дома был произведен его личный досмотр. Всем присутствующим при досмотре лицам были разъяснены их права и порядок проведения досмотра, ему, в частности, разъяснялась ст.51 Конституции. Ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Он сообщил, что у него есть деньги, вырученные от продажи мака, эти деньги были изъяты. По завершении досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Сбыт маковой соломы он осуществлял, чтобы иметь хоть какой-то доход. Он осознавал, что совершает преступление (л.д.83-86).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Гайсланов Р. вину в совершении преступлений признал, показал, что с мая по август 2011г. на своем огороде с целью дальнейшей продажи лицам, употребляющим наркотики, посеял растения мака, которые поливал, пропалывал, удобрял. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 47 мин. у своего дома он продал оставшиеся растения мака. Подтвердил правдивость показаний, данных в качестве подозреваемого. От дачи дальнейших показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался.

В судебном заседании Гайсланов Р. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого. В содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать.

Судом с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей А.М.В., Г.К.В., М.И.В., К.А.С., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель А.М.В. показала, что проживает по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес>. По соседству в <адрес> проживает мужчина по имени Расим. Ей известно, что Расим выращивает на своем приусадебном участке мак, ухаживает за ним. К нему приезжают различные люди, не являющиеся жителями д.Лысово, которым он реализует мак, получая взамен деньги или спиртное. Предполагает, что люди, приезжающие к Расиму за маком, являются наркоманами, поскольку в деревне часто бывают лица, обращающиеся к жителям с просьбой продать мак или показать, где он растет. Грядки, на которых у Расима растет мак (вперемежку с луком), всегда у него выполоты, политы и ухожены, сорняков на них не росло. Неприязненных отношений с Расимом у нее не было (л.д.63-65).

Свидетель Г.К.В.является потребителем наркотических средств, получаемых им из маковой соломы и марихуаны. Маковую солому он добывает, в основном, в деревнях, где покупает ее у местных жителей либо собирает дикорастущий мак по их подсказкам. В начале июля он приехал в д.Лысово <адрес>, где к нему обратился местный житель по имени Расим с предложением купить мак. При этом Расим пояснил, что мак у него хорошего качества, поскольку он ухаживает за ним, удобряет его. Он согласился купить у Расима мак, после чего тот показал, где живет и выращивает растения. В тот раз он приобрел у Расима пробную партию из нескольких кустиков мака за 100 руб. Также Расим предложил и в дальнейшем приобретать у него мак, сообщив свой адрес: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес> фамилию – Гайсланов Р.. Впоследствии он еще трижды приобретал у Расима мак: один раз заплатил 300 руб., дважды обменял на спиртное (л.д.66-68).

Свидетель М.И.В. показал, что работает в должности ст.оперуполномоченного Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. В их подразделении имелась информация, что на территории д.Лысово <адрес> УР Гайсланов Р. осуществляет деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе проверки было установлено, что Гайсланов Р., проживающий по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес>, осуществляет культивирование наркотикосодержащего растения мак с целью последующего сбыта наркотического средства «маковая солома», а также сбыт маковой соломы употребляющим наркотики лицам. Также было установлено, что на момент проверки Гайсланов Р. искал покупателя маковой соломы. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором он должен был выступить в качестве покупателя. В его задачу входило под видом лица, употребляющего наркотики, познакомиться с Г.Р., войти к нему в доверие и приобрести растения мака.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час. 20 мин. в здании Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР в присутствии 2 не заинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных либо ограниченных в гражданском обороте, не обнаружено. Сразу после этого в присутствии тех же лиц были осмотрены денежные средства в размере 800 руб., номера и серии денежных купюр переписаны в протокол, с них изготовлены светокопии. После этого указанные денежные средства переданы ему, при этом ему было сообщено, что деньги передаются для закупки наркотиков.

После этого в сопровождении других сотрудников Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР он выдвинулся в д.Лысово. Приехали они к дому 39 по <адрес> д.Лысово, где проживает Гайсланов Р. Выйдя из дома, Гайсланов Р. осведомился, не ищут ли они мак. Получив утвердительный ответ, Гайсланов Р. предложил купить у него маковую солому. Договорившись встретиться через 10 минут он отъехал от дома Гайсланов Р.. Вернувшись через 10 минут, он подошел к стоявшему у ворот Гайсланов Р. и вступил с тем в разговор. Гайсланов Р. рассказал, что самостоятельно выращивает мак и продает его различным лицам, приезжающим из <адрес>. Также Гайсланов Р. установил цену за мешок с маком – 500 руб. После этого Г.Р. вынес из-за ворот мешок с растениями мака, который передал ему, а он, в свою очередь, передал ему 500 руб. одной купюрой – из тех, что ему были предоставлены для операции «контрольная закупка». После этого он с мешком мака пошел в машину, а Гайсланов Р. задержали сотрудники Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР в тот момент, когда тот заходил во двор своего дома. Затем сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР в присутствии 2 не заинтересованных лиц у дома по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал полимерный мешок с маком и оставшиеся от выданных на проверочную закупку денежные средства в размере 300 руб. (л.д.69-72).

Свидетель К.А.С. показал, что работает в должности оперуполномоченного Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изобличению преступной деятельности Гайсланов Р. в сфере незаконного оборота наркотических средств. Дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.И.В. Кроме того, он производил личный досмотр Гайсланов Р. после сбыта последним наркотического средства М.И.В. У Гайсланов Р. в присутствии 2 незаинтересованных лиц обнаружена и изъята купюра достоинством 500 руб., ранее передававшаяся М.И.В. для проведения проверочной закупки. При этом сам Гайсланов Р. пояснил, что данную купюру он получил за сбыт растений мака. Мак он выращивал у себя в огороде для сбыта, поскольку сам наркотики не употребляет. Затем Гайсланов Р. показал место в своем огороде, где вырастил мак (л.д.73-76).

Судом исследованы материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченного Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР К.А.С., согласно которому в результате комплекса ОРМ были получены сведения о том, что Гайсланов Р. осуществляет культивирование наркотикосодержащего растения мак, его сбор, сушку и сбыт в готовом состоянии наркотического средства «маковая солома» в особо крупном размере на территории д.Лысово <адрес>. В рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Гайсланов Р. у <адрес> д.Лысово <адрес> УР сбыл М.И.В. мешок с веществом растительного происхождения – маковой соломой – массой 1652 грамма (л.д.8-9);

- акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.И.В. в рамках проверочной закупки приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «маковая солома» массой 1652 грамма у Гайсланов Р. по цене 500 руб. у <адрес> д.Лысово <адрес> УР (л.д.13);

- протокол личного досмотра М.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР в период с 09 час. 20 мин. до 09 час. 35 мин. ничего из предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д.14);

- - протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены билеты банка России достоинством 500 руб. (1 шт.), 100 руб. (2 шт.), 50 руб. (2 шт.) и переданы М.И.В. для проведения проверочной закупки. Номера купюр переписаны, с купюр изготовлены светокопии (л.д.15-16);

- протокол личного досмотра М.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 11 час. 25 мин. до 11 час. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ в д.Лысово <адрес> УР им добровольно выданы полимерный мешок с наркотическим средством «маковая солома» и денежные средства в размере 300 руб. При этом М.И.В. пояснил, что мешок с наркотическим средством ему продал мужчина по имени Расим возле <адрес> д.Лысово за 500 руб., а денежные средства в сумме 300 руб. ранее были переданы ему для проверочной закупки (л.д.17);

- справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цветов является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенного вещества составляет 1652 грамма. На исследование израсходован 1 грамм вещества (л.д.20-21);

- протокол личного досмотра Гайсланов Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъята купюра достоинством 500 руб. Со слов Гайсланов Р. он получил данную купюру за сбыт растения мак (л.д.24);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – приусадебного участка Гайсланов Р., расположенного по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес>. Со слов самого Гайсланов Р. зафиксировано место, где он вырастил мак (л.д.29-33);

- рапорт следователя СО УФСКН РФ по УР А.Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому на приусадебном участке дома по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, <адрес> Гайсланов Р. осуществлял незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений мака в количестве 11 (л.д.34);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые у М.И.В. полимерный шешок, денежные купюры на общую сумму 300 руб. и купюра достоинством 500 руб., изъятая у Г.Р. (л.д.35-36);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование частично сухое вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, учитывая анатомо-морфологические особенности, является наркотикосодержащим растением мак и наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенного вещества с учетом израсходованного на исследование составила 1651 г., количество наркотикосодержащих растений – 11 шт. (л.д.42-44);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск DVD-R с аудио и видеозаписью записью покупки мака (л.д.51-55);

- протокол явки с повинной Гайсланов Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях – о том, что он вырастил и сбыл наркотикосодержащее растение – мак (л.д.82).

Совокупность исследованных судом доказательств: показаний свидетелей, самого подсудимого, исследованных письменных материалов, свидетельствуют о виновности Гайсланов Р. в совершении указанных преступлений.

Согласно справке Сарапульского психоневрологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115), Гайсланов Р. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическим заболеванием не страдал и не страдает. Исследовав также иные доказательства, касающиеся личности Гайсланов Р. и обстоятельств совершенных преступлений, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Устанавливая мотив совершения подсудимым указанных преступлений, суд приходит к выводу, что все они совершены из корыстных побуждений.

С учетом изложенного, действия Гайсланов Р. суд квалифицирует:

- по эпизоду посева и выращивания мака – по ч.1 ст.231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

- по эпизоду сбыта мака сотруднику Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР М.И.В. - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание по обоим эпизодам является явка с повинной Гайсланов Р. (л.д.82), активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание по обоим эпизодам преступлений, является рецидив преступлений, являющийся опасным.

При определении вида и размера наказания Гайсланов Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ является особо тяжким, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ – небольшой тяжести, Гайсланов Р. судим, в то же время, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений.

Ранее (до 2011г.) подсудимый в сфере незаконного оборота наркотических средств замечен не был. Обстоятельства совершения Гайсланов Р., являющимся человеком преклонного возраста, деяний, его поведение во время «проверочной закупки», цена, за которую он продал большую часть выращенного за лето мака (500 руб.), свидетельствуют о том, что подсудимый, испытывая в связи с отсутствием работы материальные затруднения, впервые совершает подобные преступления и после привлечения к уголовной ответственности не возобновит противоправную деятельность.

Перечисленные обстоятельства существенно уменьшают общественную опасность совершенных Гайсланов Р. преступлений, в связи с чем суд считает возможным применить к нему при назначении наказания за совершение преступлений положения ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания по эпизоду ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Гайсланов Р., не работающего и не имеющего источников дохода, суд считает возможным не применять к нему по данному эпизоду штраф в качестве дополнительного наказания.

Учитывая данные о личности Гайсланов Р., суд полагает, что достижение целей наказания будет достигнуто назначением наказания не связанного с реальной изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайсланов Р. Расима виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод сбыта мака сотруднику Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР М.И.В.) с применением ч.3 ст.68, ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 9 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гайсланов Р. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайсланов Р. наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 года, в течение которого возложить на него дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Гайсланов Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный мешок с наркотическим средством «маковая солома» находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: В.В.Русинов