Приговор угроза убийством, тайное хищение



Д. № 1-10/2011г.Приговор

именем Российской Федерации

с. Каракулино 22 марта 2011 г.

Каракулинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чистякова И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каракулинского района УР Мальцева А.Н., подсудимого Подкина П.В., защитника Мурина В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ласковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Подкина П.В. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подкин П.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества.

Указанные преступления совершены Подкиным П.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Подкин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу Удмуртская Республика, <адрес>, где находился в то время потерпевший ФИО4. Подкин П.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на угрозу убийством, подошел к ФИО4 и нанес по его лицу и телу несколько ударов руками и ногами, чем причинил последнему физическую боль. В продолжение своих преступных действий, направленных на угрозу убийством, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, Подкин П.В. вытащил из рукава своей куртки нож и приставил лезвием к шее ФИО4, высказывая при этом словесную угрозу убийством: «зарежу тебя, если не вернешь деньги». ФИО4, испугавшись за свою жизнь и здоровье, стал просить, чтобы Подкин П.В. отпустил его и что он деньги ему вернет. Угрозу убийством ФИО4 воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в виду ее характера, дерзкого и агрессивного поведения самого угрожающего.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Подкин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, где находился в то время ФИО4. Подкин П.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на угрозу убийством, подошел к ФИО4 и ударил один раз ногой по лицу последнего, чем причинил ему физическую боль. В продолжение своих преступных действий, направленных на угрозу убийством Подкин П.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, взял с комода ножницы и приставил их острым концом к шее ФИО4 высказывая при этом словесную угрозу убийством: «зарежу тебя». В подтверждение своего преступного намерения Подкин П.В. надавил острием ножниц в область подбородка, чем причинил ФИО4 телесное повреждение характера колото-резаной раны. ФИО4, испугавшись за свою жизнь и здоровье, стал просить, чтобы Подкин П.В. отпустил его и что он деньги ему вернет. В продолжение своих преступных действий Подкин П.В. приставил ножницы к руке ФИО4 и продолжив высказывать при этом словесную угрозу: «я тебе отрежу пальцы» продемонстрировал, как он это сделает. Угрозу убийством ФИО4 воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в виду ее характера, дерзкого и агрессивного поведения самого угрожающего.

Помимо этого, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в вечернее время гр. Подкин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы, с целью незаконной наживы и личного обогащения, прибыл к строящемуся дому гр. ФИО5, расположенному по адресу: Удмуртская Республика <адрес> <адрес>», где ранее несколько раз подрабатывал. Реализуя свой преступный умысел, Подкин П.В. с целью незаконного проникновения в строящийся дом гр. ФИО5, подошел к окну находящемуся с северной стороны дома, там нашел кусок кирпича. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Подкин П.В. при помощи кирпича разбил стеклопакет к окне, а затем, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение дома, где в продолжение своих преступных действий, Подкин П.В. прошел в комнату, в которой хранились инструменты, где обнаружил и незаконно изъял бензопилу марки <данные изъяты>, оцененную собственником ФИО5 в <данные изъяты> рублей. После чего, Подкин П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Подкин П.В. причинил собственнику гр. ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ гр. Подкин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому гр. ФИО6, расположенному по адресу: Удмуртская Республика <адрес>. Постучавшись в дверь, ему никто не открыл. После чего, собираясь уходить, Подкин П.В. по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи, с целью незаконной наживы и личного обогащения, с автомобиля принадлежащего ФИО7, через открытую дверь, незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем для транспортного средства, где обнаружил автомобиль марки <данные изъяты> г\н <данные изъяты>.. Реализуя свой преступный умысел, Подкин П.В. подошел к автомобилю, открыл капот, где обнаружил и незаконно изъял аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» оцененную собственником ФИО6 в <данные изъяты> рублей. После чего, Подкин П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Подкин П.В. причинил собственнику гр. ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Помимо этого ДД.ММ.ГГГГ гр. Подкин П.В., в вечернее время, прибыл к дому гр. ФИО9 расположенного по адресу: Удмуртская Республика <адрес>. Находясь во дворе дома ФИО9 у Подкина П.В., с целью незаконной наживы и личного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно трехколенной лестницы. После чего во исполнение своего преступного умысла Подкин П.В. прошел по двору к снежному сугробу, расположенному напротив веранды дома ФИО9. Зная что там лежит лестница Подкин П.В., реализуя свой преступный умысел из сугроба незаконно изъял трехколенную лестницу принадлежащую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Подкин П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Подкин П.В. причинил собственнику <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, в конце октября 2010 года (точная дата следствием не установлена) Подкин П.В. находясь в гостях у ФИО10, проживающей по адресу: Удмуртская Республика <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО10 на сотовый телефон позвонил знакомый, и она засобиралась уходить. Подкин П.В. заметил, что ФИО10 свой сотовый телефон марки <данные изъяты> оставила в кармане халата. По возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО10, с целью незаконной наживы и личного обогащения, Подкин П.В. дождался когда она уйдет. После чего во исполнение своего преступного умысла, Подкин П.В. прошел в комнату, где из кармана халата ФИО10 незаконно изъял сотовый телефон марки <данные изъяты> оцененный собственницей ФИО10 в <данные изъяты> рублей. После чего, Подкин П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Подкин П.В. причинил собственнику гр. ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Подкин П.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства

Суд считает возможным вынести приговор в особом порядке принятия судебного решения, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение, предъявленное подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства подсудимого о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом :

По факту кражи имущества ФИО5 - по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Разрешая вопрос о наказании подсудимого, суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ в частности учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так из материалов уголовного дела следует, что подсудимый имеет неснятую и не погашенную в установленном порядке судимость за преступление, вновь совершил ряд аналогичных преступлений, причем часть из них в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его устойчивой склонности к совершению преступлений, а также о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточно, поэтому суд считает, что подсудимого необходимо изолировать от общества. Кроме того, суд, учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, считает необходимым применить положения ст.70 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд в соответствии с положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явки с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в том числе и возмещение вреда потерпевшим, и учитывает данные обстоятельства при назначении Подкину П.В. наказания.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако суд с учетом данных о личности подсудимого, тяжести преступлений, за которые он осуждается, не читает необходимым назначить осужденному дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подкина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ по факту угрозы убийством ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ- 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ по факту угрозы убийством ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ- 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО5 - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО6 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО10 8 месяцев лишения свободы ;

- п. ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества <данные изъяты> 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Подкину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание по предыдущему приговору окончательно назначить Подкину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Подкину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания Подкину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности, ножницы, хранящиеся при деле- уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора через суд, постановивший приговор.

Председательствующий судья: И.В.Чистяков