Приговор тайное хищение, мошенничество, незаконные приобретение и сбыт государственной награды СССР



Д.№ 1-9/2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

с. Каракулино 23 марта 2011 года

Каракулинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чистякова И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каракулинского района УР Мальцева А.Н., подсудимых Исправникова О.В., Ральникова В.В., Анцырева А.В.,

адвокатов Ириной И.Ш., представившей удостоверение и ордера №№ , Мурина В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО7, ФИО5 при секретаре Ласковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исправникова О.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Каракулинским районным судом по ст. 324 УК РФ;

Ральникова В.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Каракулинским районным судом по ст.158 ч. 4 п. «в», ч. 1 ст. 175 УК РФ;

Анцырева А.В. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» и «б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Анцырев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Ральников В.В. совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, лицом заранее обещавшим сбыть похищенные предметы; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, то есть заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытый преступным путем.

Исправников О.В. совершил тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; незаконное приобретение государственной награды СССР; покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконный сбыт государственной награды СССР.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Исправников О.В. и Ральников В.В. находились в доме гр. ФИО5 расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, где вместе с ФИО5 употребляли спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 опьянела и легла спать на диван. В это время, Ральников В.В. увидев на руке ФИО5 золотое кольцо и серебряное кольцо, предложил Исправникову О.В. совершить кражу указанных колец, пообещав ему, что поможет сбыть похищенные кольца. На предложение Ральникова В.В., Исправников О.В. согласился. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотого и серебряного колец, Исправников О.В. подошел к спящей в зале ФИО5 и тайно похитил с ее руки золотое кольцо стоимостью 2000 рублей и серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей. Кроме того, выходя из дома ФИО5, Исправников О.В. заметил стоящий на кухне магнитофон марки «Филипс», у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного магнитофона. После чего Исправников О.В. тайно похитил магнитофон марки «Филипс» стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Исправников О.В. и Ральников В.В. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ Исправников О.В., Ральников В.В. и Анцырев А.В. находясь в доме Анцырева А.В., расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Ральников В.В., предложил Исправникову О.В. и Анцыреву А.В. совершить кражу имущества из жилого дома, расположенного по <адрес>. На предложение Ральникова В.В., Исправников О.В. и Анцырев А.В. согласились. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Исправников О.В., Ральников В.В. и Анцырев А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору прибыли к дому расположенному по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, принадлежащему гр. ФИО6, где Исправников О.В., имеющимся у него при себе ножом, оторвал штапики от окна, а Ральников В.В. в это время выставил стекло, после чего в образовавшийся проем, Исправников О.В., Ральников В.В. и Анцырев А.В. незаконно проникли в дом. Находясь внутри дома, Исправников О.В., Ральников В.В. и Анцырев А.В. распределили между собой роли, а именно Ральников В.В. вылез на улицу, и остался возле окна принимать похищенные вещи, а Исправников О.В. и Анцырев А.В. находясь в доме, обнаружили и незаконно изъяли цветной телевизор марки «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, чугунную металлическую плиту стоимостью 1200 рублей, две печные металлические задвижки стоимостью 440 рублей за 1 штуку, на общую сумму 880 рублей, умывальник стоимостью 300 рублей, металлический бак емкостью 25 литров стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным имуществом Исправников О.В., Ральников В.В. и Анцырев А.В. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Исправников О.В., Ральников В.В. и Анцырев А.В. причинили материальный ущерб ФИО6 на сумму 5480 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Исправников О.В., Ральников В.В. и другое лицо находились по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ральников В.В. предложил Исправникову О.В. и другому лицу совершить кражу из дома гр. ФИО5, проживающей по <адрес>. На предложение Ральникова В.В., Исправников О.В. и другое лицо согласились. Во исполнении преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, Исправников О.В, Ральников В.В. и другое лицо направились к дому гр. ФИО5 расположенному по адресу: УР, <адрес>. Подойдя к дому ФИО5, Исправников О.В., обнаружил возле дома топор, после чего, с целью незаконного проникновения в жилище, Исправников О.В. с помощью топора, оторвал лист фанеры от стены веранды дома, и через образовавшийся проем Исправников О.В., Ральников В.В. и другое лицо проникли на веранду дома ФИО5. Находясь на веранде дома, они обнаружили, что входная дверь дома закрыта на навесной замок. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Исправников О.В., топором, найденным на улице, сбил навесной замок, закрывающий входную дверь в жилое помещение. Сбив навесной замок, на двери дома гр. ФИО5, Исправников О.В., Ральников В.В. и другое лицо незаконно проникли в жилое помещение дома гр. ФИО5. Находясь внутри жилого помещения, Исправников О.В. обнаружил и незаконно изъял цветной телевизор марки «Vestel» принадлежащий ФИО5 стоимостью 3500 рублей, Ральников В.В. в это время, находясь на кухне дома, обнаружил и незаконно изъял макаронные изделия весом 0,5 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 25 рублей, приправу для шашлыка в количестве 4 пакета стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на общую сумму 48 рублей, душистый горошек в количестве 3 пакета стоимостью 6 рублей за 1 штуку, на общую сумму 18 рублей, половину буханки ржаного хлеба стоимостью 12 рублей за 1 буханку, на сумму 6 рублей, рис в количестве 1 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 25 рублей. Другое лицо, находясь в доме, обнаружило и незаконно изъяло электрический чайник емкостью 2 литра стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом Исправников О.В., Ральников В.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, и в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр. ФИО5 на сумму 4622 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Исправников О.В. находился в гостях у своего знакомого по адресу: Удмуртская Республика <адрес>, где вместе с ФИО8 распивал спиртное. В ходе распития спиртного, Исправников О.В. увидел, что возле дивана, на котором спал ФИО7 лежит сотовый телефон марки «Sony Ericsson S312». В это время у Исправникова О.В. возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Исправников О.В. ввел в заблуждение ФИО8, сказав, что ему необходимо позвонить с телефона который лежал возле дивана. Получив согласие ФИО8, Исправников О.В. взял данный телефон марки «Sony Ericsson S312» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7, и, выйдя в прихожую квартиры, сотовый телефон похитил и обратил в свою собственность.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Исправников О.В. находился в доме, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, где вместе с Ральниковым В.В. и другим лицом распивал спиртное. В ходе распития спиртного, Исправников О.В. вступил в преступный сговор с Ральниковым В.В., направленный на тайное хищение чужого имущества из бани расположенной по адресу: Удмуртская Республика <адрес>. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Исправников О.В., Ральников В.В прибыли в дому по <адрес>, где проживает гр. ФИО9. В продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Исправников О.В. и Ральников В.В. незаконно проникли в помещение бани. Находясь в помещении бани, Исправников О.В. и Ральников В.В., обнаружили и незаконно изъяли алюминиевый бак с крышкой емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей и алюминиевый бак с крышкой емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей. Завладев похищенным имуществом, Исправников О.В. и Ральников В.В. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Исправников О.В. и Ральников В.В. прибыли к дому гр. ФИО10, расположенному по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, где обнаружили, что дом закрыт, и свет в доме не горит. В это время у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Договорившись о совместном совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, они распределили между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, Исправников О.В. обошел веранду дома, и с южной стороны веранды, повредив клеенку, закрывающую окно, незаконно проник на веранду дома. После чего, находясь на веранде дома гр. ФИО10, Исправников О.В, изнутри открыл входную дверь Ральникову В.В., который находился на улице. Затем Исправников О.В. и Ральников В.В. незаконно проникли в дом, где обнаружили, что хозяин дома ФИО10 спит в пьяном виде. Находясь в доме, Исправников О.В. и Ральников В.В., обнаружили, и незаконно изъяли куртку черного цвета стоимостью 1000 рублей, вельветовые брюки с брючным ремнем стоимостью 200 рублей, вязаную кофту черного цвета стоимостью 200 рублей, 1 кг риса стоимостью 25 рублей, гречневую крупу весом 1 кг, стоимостью 87 рублей 37 копеек, пшенную крупу весом 1 кг стоимостью 33 рубля 90 копеек, сахарный песок весом 1 кг стоимостью 45 рублей 70 копеек, банку кофе «Нескафе» весом 100 гр. стоимостью 79 рублей 90 копеек, 1 кг. мяса свинины стоимостью 179 рублей 90 копеек, листовой чай весом 100 гр. стоимостью 21 рубль 30 копеек, муку 1 сорта весом 5 кг, стоимостью 100 рублей за 5 кг. Завладев похищенным имуществом, Исправников О.В. и Ральников В.В. с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом, распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО10 материальный ущерб на сумму 1973 рубля 07 копеек.

Помимо этого, во второй декаде ноября 2010 года, в вечернее время, Исправников О.В. находясь у себя дома по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> решил похитить металлические емкости из бани гр. ФИО11, расположенной по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Исправников О.В. прибыл к личному хозяйству гр. ФИО11, где для достижения своего преступного умысла оторвал доски от забора и подошел к бане гр. ФИО11, находящейся во дворе ее дома. Во исполнения своего преступного умысла, Исправников О.В. обнаружил возле бани металлический прут, которым вырвал запорное устройство на двери бани, после чего незаконно проник в помещение бани. Находясь внутри бани, Исправников О.В. обнаружил и незаконно изъял 2 алюминиевые фляги стоимостью 1000 рублей за 1 флягу. Завладев похищенным имуществом, Исправников О.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению чем причинил материальный ущерб гр. ФИО11 на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Исправников О.В. находился у своего знакомого ФИО12 по адресу Удмуртская Республика <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО12 спит и рядом со спящим ФИО12 на полу лежит сотовый телефон, по возникшему умыслу, на тайное хищение чужого имущества Исправников О.В. тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1616» стоимостью 1390 рублей. Завладев похищенным имуществом, Исправников О.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб гр. ФИО12 в сумме 1390 рублей.

Помимо этого, в третьей декаде декабря 2010 года Исправников О.В. находился у своего знакомого ФИО13 по адресу: УР, <адрес>, где вместе с хозяином дома распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Исправникова О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий из сарая гр. ФИО13, предназначенного для хранения хозяйственного инвентаря и другого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Исправников О.В. нашел в доме ФИО13 пилку по металлу, после чего, вышел на улицу, и подошел к сараю, находящемуся во дворе дома ФИО13, где реализуя свой преступный умысел, имеющейся у него пилкой по металлу перепилил дужку навесного замка, закрывающего сарай. После чего незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил и незаконно изъял металлические изделия общим весом 91 кг, стоимостью 364 рубля из расчета стоимости 4 рубля за 1 кг металла. Завладев похищенным имуществом Исправников О.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб собственнику ФИО13 на сумму 364 рубля. Завладев похищенным имуществом Исправников О.В. зашел в дом к ФИО13, и позвал на улицу Ральникова В.В.. Оказавшись на улице Исправников О.В. рассказал Ральникову В.В. о том, что он совершил кражу металлических изделий из сарая ФИО13, и предложил Ральникову В.В. помочь ему сбыть похищенный из сарая металл, в пункт приема металла. Ральников В.В., будучи достоверно уведомленным, о незаконном происхождении металлических изделий, умышленно, осознавая противоправность своих действий, согласился на предложение Исправникова О.В. сбыть похищенный им металл. После чего, реализуя свои преступные намерения, Ральников В.В. сбыл заведомо добытые преступным путем похищенные Исправниковым О.В. металлические изделия в пункт приема металла.

Кроме того, в последней декаде декабря 2010 года, Исправников О.В., находился в доме у своего знакомого ФИО13, с которым распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Исправникова О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем тайного хищения, медали «Ветеран Труда», являющейся государственной наградой СССР. Во исполнении своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, Исправников О.В. путем свободного доступа, из ящика комода, находящегося в квартире ФИО13, незаконно приобрел медаль «Ветеран труда», которая согласно Указа Президиума ВС СССР от 03.07.1979 года № 360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званий СССР» является государственной наградой СССР. После чего Исправников О.В. с медалью с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенной медалью по своему усмотрению.

Кроме того, в конце декабря 2010 года Исправников О.В., в вечернее время, после хищения из дома ФИО13 проживающего по адресу: УР, <адрес>, государственной награды СССР – медаль «Ветеран труда», осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта государственной награды «Ветеран труда» прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес> УР, где встретил ФИО14. Исправников О.В. во исполнение своего преступного умысла предложил ФИО14 приобрести у него медаль. На его предложение ФИО14 согласился и приобрел у Исправникова О.В. медаль «Ветеран труда» за 100 рублей.

Помимо этого, в первой декаде января 2011 года, Исправников О.В. находился в гостях в доме расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, где вместе с хозяином дома и ФИО15 распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО15 достал свой сотовый телефон марки «Samsung E370» и, включив на нем музыку, положил его на стол. В это время у Исправникова О.В. возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение сотовым телефоном ФИО15, Исправников О.В. попросил у ФИО15 позвонить с его сотового телефона, на что получил согласие. После чего, взяв телефон ФИО15 в руки, Исправников О.В. вышел в прихожую и попытался скрыться, но был задержан ФИО15. В результате чего Исправников О.В. не довел начатое им преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями, в случае доведения преступления до конца, Исправников О.В. имел возможность причинить материальный ущерб собственнику ФИО15 в размере 1 280 рублей.

Подсудимый Исправников О.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Ральников В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Анцырев А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным вынести приговор в особом порядке принятия судебного решения, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение, предъявленное подсудимым обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимыми о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Анцырева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Ральникова В.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

по факту кражи имущества ФИО5 –по ч.1 ст.175 УК РФ как сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, то есть заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытый преступным путем.

Действия подсудимого Исправникова О.В. суд квалифицирует:

По факту кражи имущества ФИО5 по ст. 324 УК РФ как незаконный сбыт государственной награды СССР.

Разрешая вопрос о наказании подсудимых, суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ в частности учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Анцырев А.В. имеет неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, его действия в соответствии с ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исправников О.В. также ранее неоднократно судим, имеет неснятые и не погашенные судимости, в том числе он два раза отбывал наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления, он вновь совершил преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, действия его в соответствии с положениями п. «а» ч.3 ст.18 УК образуют особо опасный рецидив преступлений, он совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания для его исправления оказалось явно недостаточно, в силу положения п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Исправникову О.В. наказание с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Ральников В.В. также так же ранее неоднократно судим, в том числе он два раза был осужден к лишению свободы за тяжкие преступления, данные судимости не погашены, он вновь осуждается за преступления, в том числе и тяжкие, поэтому суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, действия его в соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает осужденному наказание с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Исправникова и Ральникова суд в соответствии с положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает их явки с повинной и активное способствованию расследованию преступлений и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания.

Суд не считает необходимым назначать осужденным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием источников дохода у осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исправникова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 324, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 159 и ст. 324 УК РФ.

Назначить Исправникову О.В. наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО5 - 8 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО6 -2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества из дома ФИО5 -2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы ;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО9 – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО16 -2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО11 -1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи телефона ФИО12 -8 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО17 -1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 324 УК РФ по факту незаконного приобретения государственной награды –исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 324 УК РФ по факту незаконного сбыта государственной награды – исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначить Исправникову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Исправникову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Исправникову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е с момента его задержания на предварительном следствии.

Меру пресечения Исправникову О.В. оставить заключение под стражу.

Ральникова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 175 УК РФ.

Назначить Ральникову В.В. наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по факту кражи имущества из дома ФИО5- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по факту кради имущества из дома ФИО16 -2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- по факту кражи имущества ФИО9 -1 год 6 месяцев лишения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО6- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Ральникову В.В наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ральникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е с момента его задержания на предварительном следствии.

Меру пресечения Ральникову В.В. оставить заключение под стражу.

Анцырева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно- осужденного дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц для регистрации в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения Анцыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через суд постановивший приговор. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, представив в суд постановивший приговор соответствующие ходатайства в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий судья: И.В. Чистяков