Приговор незаконное хранение и сбыт взрывчатого вещества



Д. № 1-16/2011г.Приговор

именем Российской Федерации

с. Каракулино 06 мая 2011 г.

Каракулинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чистякова И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каракулинского района УР Мальцева А.Н., подсудимого Исенекова В.М., защитника Микрюкова Г.Е. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ласковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Исенекова В.М. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Исенеков В.М. совершил незаконное хранение, сбыт взрывчатого вещества.

Указанное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года Исенеков В.М. у себя дома по адресу Удмуртская республика Каракулинский район <адрес> обнаружил взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления- нитроцеллюлозный бездымный порох марки «Сокол», оставшийся после смерти его отца. Данный порох Исенеков В.М. незаконно хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ около своего дома незаконно сбыл данное взрывчатое вещество в количестве 72 гр. другому лицу за <данные изъяты> рублей. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое Исенековым В.М. является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления –нитроцеллюлозным бездымным порохом марки «Сокол».

Подсудимый Исенеков В.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства

Суд считает возможным вынести приговор в особом порядке принятия судебного решения, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение, предъявленное подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и сбыт взрывчатого вещества.

Разрешая вопрос о наказании подсудимого, суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ в частности учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так из материалов уголовного дела следует, что подсудимый не судим, виновным себя полностью признал и в содеянном раскаивается, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу положений п. п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него двоих малолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления, небольшое количество сбытого взрывчатого вещества, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание без изоляции от общества в виде ограничения свободы. Назначать подсудимому дополнительное наказание с учетом данных о его личности суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исенекова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, а именно: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кулюшевское», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- оптический диск хранить при деле, взрывчатое вещество- порох направить в специализированное подразделение МВД УР для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора через суд, постановивший приговор.

Председательствующий судья: И.В.Чистяков