Приговор тайное хищение с причинением значительного ущерба



Д. № 1-20/2011г.Приговор

именем Российской Федерации

с. Каракулино 23 мая 2011 г.

Каракулинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чистякова И.В. с участием государственного обвинителя прокурора Каракулинского района УР Вахрушева А.А., подсудимого Крюкова А.В., защитника Мурина В.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ласковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Крюкова А.В., <данные изъяты> судимого :

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 п.п. «в», »г», ч.2 ст.161 п.п. «а», «в», «г» с применением п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Крюков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено Крюковым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Крюков А.В., находясь по адресу Удмуртская Республика Каракулинский район <адрес> в квартире ФИО4 в вечернее время распивал спиртные напитки. После распития спиртного, по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества с иконостаса на кухне квартиры Крюков А.В. тайно похитил икону с изображением «Иисус Христос Вседержатель» стоимостью 250 рублей и икону с изображением «Святая троица» стоимостью 15000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 15250 рублей являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимый Крюков А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным вынести приговор в особом порядке принятия судебного решения, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение, предъявленное подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства подсудимого о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества (кражу) совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании подсудимого, суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ в частности учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так из материалов уголовного дела следует, что подсудимый имеет неснятую и не погашенную в установленном порядке судимость за корыстные преступления, вновь совершил аналогичное преступление.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд в соответствии с положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал, в содеянном раскаивается, материальный ущерб от преступления возмещен, т.к. похищенное в ходе следствия возвращено потерпевшей, подсудимый характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому наказание условно с возложением дополнительных обязанностей и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности- в срок до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрироваться по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Крюкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства отрезок липкой ленты уничтожить, замок возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора через суд, постановивший приговор.

Председательствующий судья: И.В.Чистяков