незаконный сбыт наркотических средств



Д.№ 1-42/2010

Приговор

именем Российской Федерации

с. Каракулино 16 ноября 2010 г.

Каракулинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чистякова И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каракулинского района Мальцева А.Н. , подсудимого Чухланцева С.А. , защитника Микрюкова Г.Е. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4 , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Чухланцева Сергея Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца и жителя д.<адрес> Удмуртской Республики гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1ст.228.1 УК РФ,

установил:

Чухланцев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление совершено Чухланцевым при следующих обстоятельствах:

В нарушение п.1 ст.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которого оборот наркотических средств запрещен, Чухланцев С.А. имея умысел на сбыт наркотических средств с целью получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в личном хозяйстве по адресу Удмуртская Республика Каракулинский район д.<адрес> незаконно сбыл лицам, действующим в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не менее 1,9 мл. наркотического средства –экстракта маковой соломы, в том числе путем внутривенной инъекции другому лицу, после чего незаконно сбыл другому лицу не менее 1,9 мл. наркотического средства –экстракта маковой соломы, находившемся в медицинском шприце за 200 рублей. Однако Чухланцев С.А. свой умысел на сбыт наркотических средств до конца осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, проданное другому лицу было изъято сотрудниками милиции.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество сбытое Чухланцевым является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой сухого вещества 0,09 гр., размером не являющимся крупным или особо крупным.

Кроме того, в продолжении умысла на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Чухланцев С.А. по адресу Удмуртская Республика Каракулинский район д.<адрес> незаконно сбыл лицам, действующим в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не менее 2 мл. наркотического средства –ацетилированного опия другому лицу за 100 рублей, после чего путем введения внутривенно сбыл другому лицу неустановленное количество наркотического средства- ацетилированного опия, однако Чухланцев С.А. свой умысел на сбыт наркотических средств до конца осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, проданное другому лицу было изъято сотрудниками милиции.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество сбытое Чухланцевым является наркотическим средством – ацетилированным опием массой сухого остатка 0,08 гр., размером не являющимся крупным или особо крупным.

Подсудимый Чухланцев С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным вынести приговор в особом порядке принятия судебного решения, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение, предъявленное подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Назначая подсудимому наказание суд учитывает следующие обстоятельства:

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Чухланцев имеет неснятую и не погашенную в установленном порядке судимость.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, вышеуказанные отягчающие наказание обстоятельства, в том числе и то, что подсудимый характеризуется посредственно, виновным себя полностью признал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, является участником боевых действий, наркотические средства им были сбыты в небольших количествах и частично были изъяты из оборота, поэтому суд считает возможным назначить Чухланцеву С.А. наказание с применением ст.ст. 66,68,73 УК РФ без реальной изоляции от общества, возложив на осужденного дополнительные обязанности. Суд учитывая данные о личности подсудимого, признание вины подсудимым, считает возможным не назначать Чухланцеву С.А. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чухланцева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности- в течении трех дней со дня вступления приговора в законную силу прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Чухланцеву С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- наркотические средства уничтожить как запрещенные к обороту, денежные средства -100 рублей, используемые в рамках оперативного мероприятия вернуть по принадлежности, конверт с диском, содержащим видеозапись, конверт с диском, содержащим аудиозапись хранить при деле, остальные доказательства -уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: