кража группой лиц



Д.№1-44/2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

с. Каракулино 25 ноября 2010 г.

Судья Каракулинского районного суда Удмуртской Республики Чистяков И.В. с участием государственного обвинителя прокурора Каракулинского района УР Вахрушева А.А., подсудимых Кирьянова В.В., Кирьянова Ю.В., Шкляева К.В., Андуганова М.К., защитников Микрюкова Г.Е., представившего удостоверение № и ордера №, Мурина В.А., представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре П.Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

1. Кирьянова Юрия Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца и жителя Каракулинского района Удмуртской республики, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, судимого 14 октября 2009 года по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, наказание не отбыто, судимость не погашена;

2. Кирьянова Василия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца и жителя Каракулинского района Удмуртской Республики, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего в ОАО «*», холостого, не судимого;

3. Шкляева Константина Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Башкирской АССР, жителя Каракулинского района Удмуртской Республики, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, судимого 14 октября 2009 года по п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена;

4. Андуганова Максима Константиновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца и жителя Каракулинского района Удмуртской Республики, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего в ОАО «*», холостого, не судимого,

обвиняемых в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимые Кирьянов В.В., Кирьянов Ю.В., Шкляев К.В., Андуганов М.К. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимые Кирьянов В.В., Кирьянов Ю.В., Шкляев К.В., Андуганов М.К. в салоне автомобиля марки Москвич 412, принадлежащего Кирьянову Ю.В. в Каракулинского района Удмуртской Республики вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества с целью получения денежных средств на приобретение спиртных напитков, после чего на автомобиле подъехали к дому №, где находился водоразборный колодец, где Кирьянов В.В. и Шкляев К.В. сняли крышку с колодца, погрузили в багажник автомобиля, Кирьянов Ю.В. в это время придерживал крышку багажника, а Андуганов наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных о возможной опасности в случае появления посторонних лиц, после этого подсудимые вчетвером на автомобиле подъехали к дому №, где Кирьянов В.В. и Шкляев В.В. сняли с водоразборного колодца металлический люк, закрывающий колодец, погрузили его в багажник автомобиля, Андуганов М.К. в это время придерживал крышку багажника, а Кирьянов Ю.В. находился в салоне автомобиля, после чего по подсудимые на автомобиле подъехали к дому №, где Кирьянов В.В. и Шкляев К.В. сняли с водоразборного колодца металлический люк и погрузили его в багажник автомобиля, Кирьянов Ю.В. в это время находился в салоне автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, Андуганов М.К. придерживал крышку багажника и наблюдал за окружающей обстановкой. Погрузив указанные металлические люки, каждый стоимостью 540 рублей в автомобиль подсудимые с места происшествия скрылись, т.е тайно похитили чужое имущество и распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику Муниципальное образование «Каракулинский район» материальный ущерб в сумме 1620 рублей.

Подсудимый Кирьянов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Кирьянов Ю.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Шкляев К.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Андуганов М.К. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным вынести приговор в особом порядке принятия судебного решения, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение, предъявленное подсудимым обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства подсудимых о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о наказании подсудимых, суд руководствуясь положениями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Кирьянов В.В. и Андуганов М.К. совершили преступление впервые, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, работают, обстоятельств, отягчающих их наказание судом не установлено, поэтому суд считает, что для их исправления достаточно наказания в виде штрафа.

Подсудимый Шкляев К.В. совершил преступление при отягчающем наказание обстоятельстве, т.е при наличии в его действиях рецидива преступлений, поскольку он имеет неснятую и не погашенную в установлено законом порядке судимость за аналогичное преступление, поэтому суд учитывает, что исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось недостаточно, с учетом положений ст.73 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кирьянова Ю.В. суд признает наличие у него двоих малолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Кирьянов Ю.В. суд в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

При этом, с учетом данных о личности подсудимых, суд не усматривает необходимости назначать Кирьянову Ю.В. и Шкляеву К.В. дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кирьянова Юрия Викторовича, Андуганова Максима Константиновича, Шкляева Константина Владимировича и Кирьянова Василия Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кирьянову Василию Викторовичу и Андуганову Максиму Константиновичу назначить наказание в виде штрафа в размере по 5000 рублей каждому.

Шкляеву Константину Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Шкляеву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленном данным органом порядке и в установленные дни.

Кирьянову Юрию Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 12 ноября 2009 года из расчета соответствия одному дню лишения свободы 3 дней исправительных работ, окончательно назначив Кирьянову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора через суд, постановивший приговор.

Председательствующий судья И.В. Чистяков